"СКА-Нева" vs "Челмет" 8:3

07 января 2017

Разгромное поражение в Санкт-Петербурге.

В Новый год «Челмет» вкатился с новым главным тренером с приставкой «и. о», с новыми хоккеистами и новыми надеждами. Поэтому символично, что первый матч 2017-го в Санкт-Петербурге со «СКА-Невой» выпал на праздник Рождества Христова. Для Игоря Знаркаигра в Северной Пальмире – дебют в ипостаси главного в тренерском штабе. На лёд «Юбилейного» в свитерах «Челмета» выкатились два новичка. Одного таковым можно назвать с натяжкой, другого с полным правом. Игорь Валеев отыграл за «Челмет» полтора сезона, был капитаном команды, а последний матч до возвращения провёл в ВХЛ почти два года назад. Кстати, форвард стал самым возрастным хоккеистом, который когда-либо выступал за «Челмет» - 9 января Валееву исполнится 36 лет.

По иронии судьбы второй дебютант – Виталий Кравцов – отныне будет самым молодым игроком в летописи команды. Нападающему исполнилось семнадцать лет лишь две недели назад. Зато ещё в 16-летнем возрасте нападающий успел дебютировать в КХЛ за «Трактор», правда, провёл на льду 10 декабря прошлого года лишь 29 секунд в домашней встрече против «Адмирала». В МХЛ, несмотря на юный возраст, Кравцов набирает почти балл за матч – в 40 матчах за «Белых медведей» 34 (13+21) очка.

Хоккеистов, годящихся друг дружке в отцы и сыновья соответственно, Игорь Знарок объединил в одно звено атаки.

На Рождество выпал полноценный дебют у другого 17-летнего юниора. Да, у вратаря Сергея Мыльникова уже есть два матча в ВХЛ, но в тех последних кошмарных встречах 2016 года с «Торпедо» и «Сарыаркой» голкипер выходил на замену, а Санкт-Петербурге начинал с первых минут.

Челябинцы вкатились в игру неплохо, заработали удаление, которое реализовать не смогли. В равных составах отличные шансы открыть счёт имелиАлексей Закарлюкин и Денис Мошаров. В середине периода у ворот «Челмета» заполыхало. Команда подолгу не могла выбросить шайбу из своей зоны. Пожар завершился заброшенной шайбой – 0:1. А вскоре гости ещё в меньшинстве остались. Выстояли. Зато хозяевам вчетвером отбиться не удалось. «Челмет» забил в большинстве. Отличился Андрей Ерофеев. Это была юбилейная, сотая, шайба команды в текущем регулярном чемпионате. 1:1 – после первого периода.

Во второй двадцатиминутке оказалось, что «СКА-Нева» тоже умеет забивать в большинстве. В дебюте периода «Челмет» сфолил, и сопернику понадобилось всего пятнадцать секунд на реализацию – 1:2. В середине встречи счёт вырос. Затяжная позиционная атака вылилась в третий гол в ворота Сергея Мыльникова – 1:3. Перед перерывом победитель матча фактически определился. В питерской контратаке «два в одного» шайба неведомо как выпала из вратарской амуниции за линию ворот – 1:4. Тотчас у челябинцев последовала замена голкипера. В рамке вышел играть Евгений Угрюмов.

Едва стартовал третий период, «Челмет» остался втроём против пятёрки противника. Армейцы подарок, разумеется, приняли. А в довесок забросили шайбу в равных составах – 1:6. В середине отрезка команды обменялись голами в большинстве в 40-секундном интервале. У «чёрно-белых» забил капитан Александр Тридчиков – 2:7. На последней минуте встречи оппоненты провернули аналогичный фокус. Неутешительный итог – 3:8– установил Артём Мелихов.

СКА-Нева vs Челмет. 8:3 (1:1, 3:0, 4:2)

Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 7 января. 19.00

Главные судьи: Сергей Черезов (Тюмень) и Николай Акузовский (Тольятти)

Линейные судьи: Максим Строганов (Тольятти) и Иван Рябов (Тверь)

«СКА-Нева»: Мельничук; Молодцов – Чуркин, Кондратьев – Рычагов – Конозов; Козловский  - Александров, Неколенко – Гимбатов – Алтыбармакян; Крылов – Солянников, Коньков – Карлин – Коренев; Гребенников – Мальцев – Ларичев; Ушнев, Жихарев

«Челмет»: Мыльников (Угрюмов, 35.40); Ванин – Войнов, Ерофеев (А) – Мелихов – Кориневский; Шепелев – Яковенко, Тридчиков (К) – Шипин – Закарлюкин; Забавин (А) – Волобуев, Мошаров – Гомоляко – Кобяков; Никулин – Лавриненко, Кравцов – Валеев – Могильников

Броски: 38 (11+13+14) vs 25 (10+3+12)

Вбрасывания: 39 (13+13+13) vs 29 (6+10+13)

Штраф: 14 (Чуркин – 2, Козловский – 2, Рычагов – 6, Молодцов – 2, Солянников – 2) vs 16 (Шепелев – 2, Гомоляко – 2, Мошаров – 2, Войнов – 2, Яковенко – 2, Валеев – 2, Никулин – 2, Тридчиков – 2)

Шайбы: 1:0 – Конозов (Кондратьев, 09.20), 1:1 - Ерофеев (Войнов, Мелихов, 15.45-бол.), 2:1 – Рычагов (Молодцов, Кондратьев, 24.49-бол.), 3:1 – Коньков (Козловский, 32.47), 4:1 – Рычагов (Конозов, 35.40), 5:1 – Козловский (Неколенко, 42.19-бол.), 6:1 – Коренев (Козловский, Карлин, 46.27), 6:2 – Тридчиков (Шипин, 48.37-бол.), 7:2 – Карлин (Коренев, 49.17-бол.), 8:2 – Ларичев (Мальцев, 59.27-бол.), 8:3 – Мелихов (Ванин, Ерофеев, 59.55-бол.)

СКА-Нева vs Челмет. Пресс-конференция

Игорь Знарок, и.о. главного тренера ХК «Челмет»:

Поздравляю армейцев с победой. Игра была хорошая, нас подвели ненужные удаления, бригада меньшинства неудачно сыграла. Место в воротах сегодня занял Сергей Мыльников 1999 года рождения. Это была практически его первая игра, немного у него не получилось.

Почему решили его поставить?

Мы готовили его к этой игре, настраивали. Стараемся подпускать молодых игроков потихоньку. Дали шанс мальчишке.

Без Сухачева тяжело?

Да.

Сегодня дебютировал Виталий Кравцов. Как оцените его игру?

Хорошо сыграл. Он перспективный мальчик, отыграл без ошибок.

Петр Воробьев, главный тренер «СКА-Нева»:

Всех с Рождеством! Думаю, первый период мы проиграли, "Челмет" был активнее, а мы непонятно куда бегали. Это обычное явление, когда долгое время отсутствует игровая практика, все-таки мы не играли 17 дней. Это накладывает отпечаток: в первом периоде команду было не узнать. Во втором удалось на одну пятерку наложить несколько смен и добиться преимущества в два гола. Это позволило успокоиться и принять нормальный вид. Потом мы играли уже по-другому, ключевым голом была третья шайба. Далее игра уже доигрывалась, но распущенности еще хватает. В том числе, удаления в концовке и голы со вбрасывания. Так заканчивать игру нельзя, будем разговаривать. Мне концовка не понравилась.

Вы часто были недовольны тем, что приходилось переходить на игру в три четверки. Сегодня этого делать не пришлось.

Мы взяли двух ребят из "Кристалла" уже после того, как наигрались в три пятерки. Было много травм. Им нужно было время для адаптации. Надо было, чтобы влились, поняли схему игры. Сейчас они пообтерлись в команде, стало полегче. Тем более, у нас уходили Гребенщиков, Орлович-Грудков, Тихонов, наложилось все одно на другое. Надеюсь, будут оживать Максим Мальцев, Волков и Володин, а Магомед Гимбатов и Тополь выбыли до конца сезона.