«Сокол» vs «Челмет» – 2:1 ОТ

26 сентября 2022

После заключительного матча домашней серии тренерский штаб «Челмета» внёс четыре изменения в заявку. На лёд «Платинум-Арены» в Красноярске вышли защитники Иван Воробьёв и Арман Ирицян, а также форварды Егор Горбунов и выздоровевший Андрей Ерофеев.

В первой же смене, соскучившийся по хоккею Ерофеев, выдал передачу параллельно воротам Александру Тридчикову, а капитан опасно бросил. В середине периода в меньшинстве Константин Лукин добавил ногами и серьёзно угрожал проходом по левому флангу. И буквально через несколько секунд шайба побывала в воротах «Челмета». Гол вышел курьёзным, с несколькими отскоками – от перекладины, от спины челябинского вратаря Вячеслава Бутееца и со взмахами клюшки красноярского форварда Леонида Николенко. Нападающий эффектно отпраздновал взятие ворот, а тренерский штаб «Челмета» запросил у судей пересмотреть момент взятия ворот. В эпизоде, под лупой, можно было заподозрить игру высоко поднятой клюшкой у Николенко или, например, помеху вратарю. Но тренеры «Челмета» оказались дальновидней – запрос касался предшествующему голевой атаке положению вне игры. Лайнсмены отправились в судейский секретариат и быстренько признали свою ошибку – взятие ворот отменили. Нулевая ничья к первому перерыву.

Во втором периоде «Сокол» стал грешить нарушениями правил. «Чёрно-белые» трижды владели численным преимуществом. В большинстве челябинские спецбригады не забили, но красноярскую защиту и вратаря Дмитрия Лозебникова нагрузили изрядно. И под конец периода сибирский голкипер дрогнул. Защитник Иван Воробьёв начал атаку, Михаил Котляревский в чужой зоне сбросил шайбу себе за спину на Кирилла Кадышева, который со средней дистанции попал в ближний угол. 1:0 на 39-ой минуте матча.

Для победы «Челмету» не хватило восьми секунд. В концовке «Сокол» убрал с игры вратаря и выпустил на лёд шестого полевого хоккеиста. Наброс на ворота защитника Валерия Васильева обернулся работой нападающих на пятаке – 1:1. На фоне «трагедии» овертайм не длился и минуты. Алексей Князев принёс хозяевам победу. 1:2.

Прокопенко – Корягин, Николенко – Тарасов – Потехин;
Морозов – Пучков, Юрий Кожухов – Скворцов – Илья Кожухов.

Бутеец (Нарудинов, Зубов);
Климонтов (А) – Другаля, Ерофеев (А) – Тридчиков (К) – Лукин;
Лавриненко – Миронов, Зиновьев – Подкорытов – Шварёв;
Вдовин – Воробьёв, Котляревский – Горбунов – Кадышев;
Ирицян – Мысляев, Константинов – Шавеко – Буяльский.

Статистика матча:

Броски: 72 (26+16+28+2) – 38 (17+15+6+0)
Броски в створ: 29 (13+4+10+2) – 23 (11+9+3+0)
Вбрасывания: 34 (13+10+10+1) – 21 (8+6+7+0)
Штраф: 6 (0+6+0+0) – 10 (4+4+2+0)

Главные судьи: Александр Смирнов и Ильнур Хажиев
Линейные судьи: Иван Бойкин и Евгений Любомиров.

26 сентября. 17:00. Красноярск. «Платинум-Арена».

«Сокол» vs «Челмет». Пресс-конференция

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий
В целом, наверное, была равная игра. Сегодня хорошо с обеих сторон отработали бригады меньшинства, поэтому это их заслуга во многом, что такой счет, малое количество заброшенных шайб. Соперник был настойчивее в концовке матча и добился победы.

Главный тренер «Сокола»  Павел Десятков
Прежде всего хочу пожелать здоровья, тому парню (прим. Александру Подкорытову, который сегодня получил травму. Он мужественный парень, дай Бог, чтобы у него всё было хорошо. По поводу игры, она сложная получилась, в плане того, что соперник не давал нам завоевать свой пятак. Вроде бы и было преимущество территориальное, но оно всё было такое мнительное. Нам не хватало конкретики на завершении и в большинстве, и в равных составах. Пришлось как говориться до конца откладывать.

26 сентября 2022 в 22:40