Турнир памяти В.С. Тарасова. «Челмет» vs «Нефтяник» - 0:2

12 августа 2020

Команда завершила турнир в Ижевске поражением.

Победитель турнира памяти Василия Тарасова определялся в дневном матче заключительного дня соревнований в Ижевске. После разгрома сборной Удмуртии тренерский штаб «Челмета» внёс в заявку четыре изменения. На лёд вернулись защитник Данил Мокрушев, а также нападающие Александр Тридчиков, Андрей Ерофеев и Максим Шабанов.

Невыгодное «Челмету» направление игры задало удаление в первой же смене. «Нефтяник» «просидел» в челябинской зоне все две минуты большинства, но другое дело, что альметьевские спецбригады голевых моментов создать не смогли. По инерции команда из Татарстана ещё пару смен провела у ворот Сергея Мыльникова, а дальше «чёрно-белые» попытались перевести игру к воротам соперника. В этом им собственноручно помог «Нефтяник», оставшись в меньшинстве, но на реализации «Челмет» действовал точно так же, как «Нефтяник». Альметьевцы могли уйти на перерыв, ведя в счёте. Челябинская оборона прозевала выход один на один Даниэля Насибуллина, запустившего шайбу выше ворот.

Второй период «Челмет» начинал в большинстве. Более того, вскоре «Нефтяник» остался втроём на полминуты. Тщетно: челябинцы весомым численным преимуществом не воспользовались. Следующая игра в неравных составах привела к первому голу в матче. В середине встречи альметьевский защитник Тимур Фаткуллин попал в дальний угол из левого круга – 0:1. Через две минуты стартовое звено «Нефтяника» разыграло хрестоматийную комбинацию в позиционной атаке. Пасом из-за ворот грамотно воспользовался экс-форвард «Челмета» Михаил Мокин – 0:2. Шансы забить у «чёрно-белых» были. Перед перерывом противник вновь остался втроём. Теперь почти на минуту.  Результат реализации второго большого численного превосходства в матче был тем же – его отсутствие.

В заключительном отрезке «Челмет» попытался вернуться в игру. На заре периода челябинцы проявляли активность в чужой зоне, правда, без опасных моментов. Усилия в нападении свели на нет два подряд удаления. Оборонялись «чёрно-белые» неплохо – четыре минуты альметьевского большинства грамотно нейтрализовали. Во второй половине периода «Нефтяник» «засушил» игру и своего добился. 0:2.

Лучшим нападающим турнира был признан Иван Ширяев. Егор Степанов с 7 (3+4) очками стал самым результативным игроком. Оба нападающих «Челмета» призы именно в руки не получили по понятной причине. Награды на скамейку увезли линейные судьи.

«ЧЕЛМЕТ»  0:2 «НЕФТЯНИК»
0:1 – Фаткуллин (Янчевский, Фазлеев) – 30:42 (бол.)
0:2 – Мокин (Станислав Альшевский, Шиафотдинов) – 32:51
Штраф: 24 vs 12

Мыльников (Горбунов);
Жиляков (А) – Мокрушев, Дорофеев – Абрамов – Степанов;
Рубинчик – Лавриненко, Ярослав Алексеев – Шабанов – Шешин;
Кирпичников – Гатиятулин, Ерофеев (А) – Шварёв – Ширяев;
Бабинцев – Нероев, Кошурников – Тридчиков (К) – Демид Мансуров.

НЕФТЯНИК
Хакимов (Никитин);
Хамидуллин (К) – Аввакумов, Станислав Альшевский – Шиафотдинов – Мокин (А);
Янчевский – Фаткуллин, Лапин – Фазлеев – Насыбуллин;
Арбузов – Сорокин, Низмутдинов – Ядроец – Колесников;
Воробьёв – Мулюков, Ленар Мансуров – Елисеев – Угольников.

«Есть пища для размышлений». Алексей Тертышный подвёл итоги турнира в Ижевске
Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»:
«Хорошая игра, «Нефтяник» - отличная команда. Альметьевский клуб максимально укомплектован, мы знаем это ещё по прошлому сезону, «Нефтяник» играет очень активно, хорошо действует в атаке и в обороне. Интересно было посмотреть на наших ребят, как они будут справляться на фоне опытной команды. У нас много молодёжи, новых хоккеистов. Накануне потренировались на сборной Удмуртии, а сегодня уже проверили наших парней. Что-то понравилось, молодцы, что, уступая в счете, не бросили играть. В третьем периоде достаточно хорошо действовали, но вот эти удаления…. Понятно, было желание, захлестнули эмоции, но в этом есть и положительный момент. То, что хотели увидеть на турнире в Ижевске, увидели. Выводы получили. Есть пища для размышлений. Ребята хорошо подошли к турниру. Главное – с желанием. Видно, хоккеисты соскучились по играм. Хорошо, что турнир состоялся. Надеемся на следующий турнир в Казани и очень его ждём. Это будет отличная проверка для нас».