Турнир памяти В.С. Тарасова. «Челмет» vs «Сборная Удмуртии» - 15:1

11 августа 2020

Бенефис Егора Степанова, набравшего 7 (3+4) очков.

На второй матч турнира в Ижевске тренерский штаб «Челмета» заявил пять хоккеистов, которые накануне не принимали участие в победе над «Ижсталью». В воротах сыграл Сергей Мыльников, в защите появился Денис Нероев, а в нападении – Александр Абрамов, Константин Лукин и Ярослав Алексеев.

«Челмет» должен был забивать уже в первой смене. Егор Степанов отдал передачу с неудобной  руки на пустой угол Александру Абрамову, но хозяев спас вратарь. Впрочем, пара челябинских форвардов забросила шайбу в своей следующей смене, хотя это уже был второй гол в матче. В случае с первым атаку из-за своих ворот начал Леонид Лавриненко, продолжил Иван Ширяев, а завершил, выстрелив в девятку на входе в чужую зону, Константин Лукин. А дальше заброшенной шайбой заканчивалась чуть ли не каждое атакующее действие «Челмета». Забивали Александр Абрамов, Иван Ширяев и дважды Егор Степанов. При счёте 0:5 на восьмой минуте встречи сборная Удмуртии поменяла вратаря Максима Плюснина на Илью Волкова. Сменщик оставался «сухим» недолго – лишь пару минут, пока его не «размочил» Ярослав Алексеев. 6:0 к середине стартового отрезка. До перерыва «Челмет» забил ещё однажды – Демид Мансуров выиграл вбрасывание в чужой зоне и сразу отдал пас с точки партнёру, а Кирилл Кошурников попросту закатил шайбу за линию. На последней минуте периода челябинцы поплатились за удаление. Сборная Удмуртии реализовала большинство – 7:1.

Второй отрезок продолжился в ключе первого. «Челмет» забивал столько, сколько хотел. Юбилейную – десятую шайбу забросил издали защитник Денис Нероев. А в середине встречи хет-трик оформил Егор Степанов.

После дюжины голов «Челмет» немного успокоился, а сборная Удмуртии в третьем отрезке осмелела. Половину заключительного отрезка челябинцы на правах сильного давали сопернику хаотично атаковать. Безголевое затишье нарушил Павел Дорофеев. Дебютант «чёрно-белых» очень хотел забить и даже стучал клюшкой по льду после нереализованных голевых моментов. Долг фортуна ему вернула пасом на пятак от Семёна Буйвана. Одинокий Дорофеев легко разобрался с удмуртским вратарём – 13:1. На чёртовой дюжине «Челмет» не остановился.  Следом Дорофеев оформил второй хет-трик в матче, справившись всего за восемь минут. Ещё никогда за свою 9-летнюю историю команда не забивала пятнадцать шайб. Ни в официальных матчах, ни в контрольных. Итог - 15:1.

7:0 – Кошурников (Мансуров) – 13:53
7:1 – Трушков (Афанасьев, Челышев) – 19.15 (бол.)
8:1 – Лукин (Шварёв, Ширяев) – 22.57
9:1 – Кошурников (Мансуров) – 26.01 (мен.)
10:1 – Нероев (Жиляков) – 27.57
11:1 – Кирпичников (Степанов) - 30:21 (бол.)
12:1 – Степанов (Абрамов, Кирпичников) – 31:05
13:1 – Дорофеев (Буйван) – 49.49
14:1 – Дорофеев (Гатиятулин, Степанов) – 57:01 (бол.)
15:1 – Дорофеев (Степанов) – 57:23 (бол.)

Штраф: 6 vs 26

Мыльников (Горбунов, 29:09)
Кирпичников – Гатиятулин, Дорофеев – Абрамов – Степанов;
Рубинчик – Лавриненко, Чебыкин (К) – Глеб Зайцев – Шешин;
Жиляков (А) – Нероев, Ширяев – Шварёв – Лукин;
Бабинцев – Буйван, Кошурников (А) – Мансуров – Ярослав Алексеев.

СБОРНАЯ УДМУРТИИ
Плюснин (Илья Волков, 07.20)
Радзивилюк, Касалинский – Трушков – Афанасьев;
Степаненко – Васильев, Мымрин – Камаев – Савватеев;
Челышев – Мусин, Каркин – Кузнецов – Никита Зайцев;
Зайнуллин – Лебедев, Лузин – Александр Волков – Широбоков.

«Челмет» vs «Сборная Удмуртии» - 15:1. Послематчевые комментарии

Егор Степанов, нападающий «Челмета»:
«Семь очков за матч уже набирал, когда играл в спортивной школе в первенствах «Урал-Западная Сибирь» и Москвы. Сегодня искали «химию», пытались играть по заданию. Сейчас с тренерами разберём, правильно ли действовали. Наслаждались хоккеем. Такие матчи, несмотря ни на что, нужны: почувствовать уверенность в каких-то моментах, применить в игре то, что пробуем на тренировках. Есть моменты, которые сегодня не получались. Над ними будем работать дальше. Лучшие матчи впереди».

Павел Дорофеев, нападающий «Челмета»:
«За восемь минут никогда в хоккее хет-трик не делал. Этот – первый. Поначалу не получалось забить, хотя были хорошие моменты. Делал всё, как нужно, но немного не везло. Потом одна шайба зашла, и началось! Хорошо, что так получилось».