Турнир в памяти В.С. Тарасова. «Ижсталь» vs «Челмет» - 3:4 ОТ [+видео]

11 августа 2020

Победу команде в овертайме принес Андрей Ерофеев.

В первом матче предсезонных соревнований в Ижевске альметьевский «Нефтяник» превзошёл сборную Удмуртии со счётом 4:1. Вечерний поединок, впрочем, как и дневной, проводился без зрителей. Но ижевские болельщики без хоккея не остались. В близлежащем парке имени Кирова «Ижсталь» организовала фан-зону для просмотра матча с «Челметом».

Старт встречи удмуртских фанатов не порадовал. Хозяева в первой смене заработали большинство, но «Челмет» в меньшинстве сыграл активно. Кирилл Кошурников «напугал» своей скоростью защитника и вратаря соперника, воспользовался неразберихой в их действиях, отобрал шайбу и отдал пас из угла набежавшему из глубины Демиду Мансурову. Бросок в касание – 1:0. «Ижсталь» отыгралась в середине первого периода. Хозяева организовали быструю комбинацию с ходу. Её завершил ижевский ветеран Антон Кочуров – 1:1.

«Челмет» едва не повёл в счёте перед перерывом. И вновь в меньшинстве. Иван Ширяев с партнёром убежали вдвоём против одного защитника, однако у Максима Шабанова не получился завершающий бросок в пустой угол.

Второй период «Челмет» начал столь же продуктивно. Хорошую челябинскую атаку броском из правого круга развил Андрей Ерофеев, на подборе преуспел Артём Шварёв и переадресовал шайбу на выгодную позицию Ивану Ширяеву – 2:1. Через пару минут вопреки логике игры «Ижсталь» восстановила равновесие. Закрытый своими и чужими хоккеистами вратарь Илья Горбунов не увидел дальнего кистевого броска ижевского капитана Антона Кочурова. В середине встречи справедливость восторжествовала. Владевший преимуществом «Челмет» выиграл вбрасывание в чужой зоне, последовала скоростная трёхходовка Мокрушев-Шварёв-Ширяев, и свою вторую шайбу в матче третий номер челябинцев забросил эффектным щелчком в касание метров с шести – 3:2.

В заключительном отрезке «Ижсталь» помчалась спасаться. Активность ижевской команды вынуждала челябинцев фолить. В меньшинстве «Челмет» действовал самоотверженно и грамотно, однако секундная расслабленность в равных составах привела к голу «Ижстали» в середине периода – 3:3. В основное время счёт не изменился.

Овертайм длился всего двадцать секунд. Андрей Ерофеев в падении дезориентировал защитника и вратаря «Ижстали», после чего шайба закатилась за линию. 4:3 – победа «Челмета».

ИЖСТАЛЬ 3:4 (ОТ) ЧЕЛМЕТ
0:1 – Мансуров (Кошурников) – 01:59 (мен.)

Халиков – Пяткин, Макаров – Афанасьев – Кропотин;
Арефьев – Казаков, Понкратов – Богданов – Шестопалов.

Горбунов (Мыльников);
Кирпичников – Гатиятулин, Дорофеев – Зайцев – Степанов;
Рубинчик – Лавриненко, Чебыкин – Шабанов – Шешин;
Жиляков – Мокрушев, Ширяев – Шварёв – Ерофеев;
Бабинцев – Буйван, Кошурников – Тридчиков – Мансуров.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»:
«Неплохой получился матч. Достаточно много играли в атаке, забили хорошие голы. В третьем периоде у нас пошли удаления и некоторые хоккеисты «остыли». Те, кто играл в меньшинстве, были лучше готовы к концовке. Пропустили третий гол теми ребятами, кто много посидел на скамейке. Нельзя так удаляться. Надо было доводить матч до победы в основное время. Это урок. Хорошо, что сейчас товарищеские игры, в которых просматриваем кандидатов, молодёжь. Делаем определённые выводы. Молодцы, в овертайме довели матч до победы. Выигрыш – всегда позитив, победа всегда приятна».

Как идёт подготовка к сезону и на сколько вы ей довольны?
Всё, что планировали до начала сборов, выполнили в полном объёме. Это положительный момент. Знаем, какая ситуация складывается, какие есть у команд проблемы. Для нас было главным выполнить весь объём работ, который планировали. Сейчас в тренировочном процессе несколько другая направленность – товарищеские матчи, турниры. Всё идёт по плану. Игры в Ижевске нам нужны. Главное – чтобы турнир был. Рады, что он состоялся, и есть возможность поиграть и посмотреть наших ребят в действии.

Леонид Лавриненко, защитник «Челмета»:
«Могли сыграть намного лучше. Пропустили три гола, что, конечно, непозволительно. Могли спокойно играть, однако смазали удалениями третий период. Идёт предсезонка, но надо играть лучше».

Гол в овертайме был забит при вашем непосредственном участии.
Андрей Ерофеев пошёл за наши ворота, сбросил Александру Тридчикову, а он – мне. Я запустил шайбу под чужую синюю линию. Ерофеев продавил защитника и одной рукой попал вратарю в «домик».