Турнир в Тюмени. Матч №2. «Челмет» vs «Молот» – 1:4

29 августа 2021

Накануне «Челмет» закончил играть с «Рубином» в районе 22-х часов, а уже в полдень вышел на матч с пермским «Молотом». Челябинский тренерский штаб произвёл пять изменений в составе. По объективным причинам команда была вынуждена действовать в семь защитников. В воротах вышел играть Никита Подсребалин, в обороне появился Сергей Другаля, в нападении – Константин Лукин, Артём Шварёв и Артём Удот.

Именно Удот мог забросить первую шайбу «Челмета» на турнире в Тюмени, когда подставлял клюшку под дальний бросок Богдана Жилякова. К тому времени счёт был уже 0:1. На первой же минуте встречи нелепый рикошет привёл к взятию ворот Никиты Подскребалина. Полпериода «Челмет» приходил в себя, а когда пришёл, – забил. Александр Подкорытов выиграл вбрасывание в чужой зоне, на подборе подсуетился Егор Степанов и отдал пас на синюю линию защитнику. Степан Мысляев набросил шайбу на ворота, где Максим Шабанов подставил клюшку – 1:1. Гол «чёрно-белых» вдохновил. Команда заиграла свободно, в атакующей манере. Результатом такого хоккея стал опасный момент при выходе «два в одного» Валерия Сапожникова и Вадима Шавеко. Другое дело, эпизод остался не завершённым. На закате периода одна из нечастых атак пермяков увенчалась добиванием Игоря Зенчикова – 1:2.

Второй период доказал, удача с «Челметом» в Тюмень не приехала. Отыгрываться команда была просто обязана. Во время первого удаления у пермяков челябинская спецбригада сообразила потрясающую много ходовую комбинацию с передачами исключительно в одно касание. Егора Степанова партнёры вывели на пустые ворота – перекладина. Судьи даже поехали смотреть повтор момента – не пересекла ли шайба линию ворот. Оказалось, нет. В качестве утешительного приза челябинцы получили ещё две минуты большинства. На этой реализации в перекладину угодил Вадим Шавеко. Удивительно, в третьем случае за период игры «пять на четыре» в перекладину не попал никто. Счёт стартового отрезка сохранился до перерыва.

Заключительную двадцатиминутку «чёрно-белые» начинали в большинстве, потом играли «пять на четыре» ещё. Реализовать численное превосходство не удалось. «Молот» же своим редким большинством воспользовался сразу. На реализацию пермякам понадобилось каких-то двадцать секунд – 1:3. За две с лишним минуты до финальной сирены «Челмет» взял тайм-аут и убрал с игры вратаря. «Молот» выиграл вбрасывание и быстренько поразил пустые ворота. При счёте 1:4 челябинцы ещё раз решили поэкспериментировать вшестером. В этот раз обошлось. 4:1 – победа «Молота».

ЧЕЛМЕТ 1:4 МОЛОТ
0:1 – Банников (Миронов) – 00:43
1:1 – Шабанов (Мысляев, Степанов) – 10:07
1:2 – Зенчиков (Кравченко, Сероух) – 18:45
1:3 – Чефанов (Миронов) – 48:13 (5х4)
1:4 – Чефанов (Миронов, Дарьин) – 58:00 (6х5)