Турнир в Тюмени. Матч №3. «Омские Крылья» vs «Челмет» – 5:4 ОТ

29 августа 2021

Отыгравшись с 1:4 в концовке, команда уступила в овертайме.

На заключительный матч турнира в Тюмени «Челмет» вышел почти в том же составе, что и на предпоследний. Тренерский штаб внёс только два изменения. В воротах играл Сергей Мыльников, в нападении – Леонид Кулишов.

Встреча стартовала с хорошего выхода на ударную позицию Артёма Шварёва с последующим броском, с которым справился омский вратарь. Затем у «Челмета» пошли нарушения правил. Как показывает всё нынешнее межсезонье, удаляться «чёрно-белым» противопоказано: два раза поехали в штрафбокс на заре поединка – два гола. В промежутке между заброшенными «Крыльями» шайбами «Челмет» провёл показательную размашистую атаку схода. Защитник Леонид Лавриненко длинным пасом нашёл в нейтральной зоне Андрея Ерофеева, капитан команды выдал отменную поперечную передачу партнёру, а Демид Мансуров эффектно бросил кистями в дальнюю девятку метров с десяти. 1:2 – итог первого периода.

На старте второго отрезка судьи жёстко наказали «Челмет» штрафным броском. Буллитную дуэль Сергея Мыльникова и омича Руслана Господынько выиграл вратарь. Компенсацией за буллит стало первое удаление в матче у «Крыльев», челябинцами не реализованное.

Сравнять счёт «чёрно-белые» могли не раз. Леонид Лавриненко идеально пасовал на дальнюю штангу свободному Андрею Ерофееву, Михаил Горюнов-Рольгизер эстетично и эффектно финтом «клюшка-конёк-клюшка» уходил от защитника, но в ближнем бою не переиграл голкипера, Ерофеев с Горюновым-Рольгизеров вываливались «два в одного» – вратарь Андрей Мишуров спас команду длинным шпагатом. Позже «проснулся» Константин Лукин. Взрывной скоростной форвард продрался сквозь омские редуты один на один – вновь выручил вратарь. У «Омских Крыльев» столько моментов и в помине не было, но соперник умудрился дважды забить. Для начала хлёстко бросил кистями юный омский проспект Иван Мирошничеко – 1:3, а через несколько минут сибиряки воспользовались потерей «Челмета» в нейтральной зоне, вышли вдвоём на одного защитника, и 1:4 после двух периодов.

«Челмет» прорвало за семь минут до конца основного времени. Артём Удот выиграл борьбу в углу площадки, сыграл с Егором Горбуновым, а точный завершающий бросок нанёс Валерий Сапожников. Следом Андрей Ерофеев подхватил шайбу в нейтральной зоне, вкатился в омскую по левому флангу и засадил кистями под дальнюю штангу. Через две минуты отскок под воротами подкараулил Демид Мансуров. 4:4 – сумасшедший камбэк за три минуты!

Овертайм продлился чуть больше минуты. "Омские Крылья" всё же вырвали победу 5:4.

ОМСКИЕ КРЫЛЬЯ 5:4 ОТ ЧЕЛМЕТ
1:0 – Холодилин (Сергеев, Сердюк) – 08:39 (5х4)
1:1 – Мансуров (Ерофеев, Лавриненко) – 09:31
2:1 – Алексей А. Прокопенко (Господынько, Холодилин) – 12:10 (5х4)

Статистика матча:

Броски: 51 (21+12+17+1) – 56 (14+20+20+1)
Броски в створ: 32 (14+7+10+0) – 35 (8+12+14+1)
Вбрасывания: 22 (9+5+8+0) – 38 (10+13+14+0)
Блокированные броски: 7 (3+2+2+0) – 5 (2+2+1+0)
Силовые приемы: 6 (1+4+1+0) – 4 (1+2+1+0)
Штраф: 6 (0+2+4) –12 (6+2+4+0)

Главные судьи: Андрей Мельников, Максим Угрюмов
Линейные судьи: Леонид Жданко, Руслан Булатов
Тюмень. Дворец спорта. 29 августа. 12:00.

Демид Мансуров: «Команде очень хотелось победить»

Автор дубля в ворота «Омских Крыльев» прокомментировал игру и подвёл итоги турнира.

– Выходили на игру сегодня очень сильно заряженными, так как попали в сложную колею – не можем победить. Вся команда была настроена. Но нас опять подвели удаления. Пропустили два гола в первом периоде из-за двух нарушений правил. На третий отрезок вышли сильно мотивированными, очень не хотелось уступать. Сравняли счёт, но в овертайме уступили сопернику. Да, за три минуты перевернули игру. Команде очень хотелось победить. В раздевалке был разговор, что никак нельзя уступать, скоро чемпионат. Видимо, это как-то повлияло. А, вообще, турнир в Тюмени провели неудачно, раз заняли четвёртое место из четырёх команд. Очень плохо, но соответствующие выводы сделаем.