ВХЛ 20/21. «Челмет» vs «Горняк» – 0:2

28 декабря 2020

Поражение в предпоследнем матче 2020 года.

После победы над орским «Южным Уралом» тренерский штаб «Челмета» произвёл только одно изменение в составе. В защите вышел играть Савелий Ольшанский, давно на льду не появлявшийся.

Начало матча не сулило хозяевам ничего хорошего. «Горняк» забил при первом же удобном случае. На второй минуте учалинский форвард Евгений Митякин от синей линии наудачу катнул шайбу в сторону ворот, а та возьми и окажись в воротах – 0:1. Обескураженные челябинцы так до перерыва в себя и не пришли. «Челмет» дважды владел до перерыва численным превосходством, но при игре в формате «пять на четыре» ближе к голу был «Горняк» в меньшинстве. При выходе «два в одного» в перекладину попал нападающий Константин Суслов. Да ещё дважды играя в большинстве, гости изрядно нагружали челябинскую защиту и Александра Судницина. До паузы «чёрно-белые» выстояли, но оставалось играть сорок секунд вчетвером во втором периоде. Минимальное преимущество «Горняка» к первому перерыву – 0:1.

Едва у «Челмета» вышел оштрафованный хоккеист, на его место проследовал другой. Вообще почти полпериода команды «пять на пять» не играли. «Четыре на четыре» было, «три на четыре», «четыре на пять». Интересно, в меньшинстве играл только «Челмет». В эти минуты здорово действовал вратарь Александр Судницин, не раз спасавший «чёрно-белых» от гола. Благодаря ему и самоотверженности обороны хозяева в сложный отрезок счёт сохранили.

«Челмет» всё-таки ворота «Горняка» распечатал. Другое дело, при игре в большинстве Павел Дорофеев задрал клюшку под своды арены и сверху переправил шайбу в ворота. Слэм-данки в хоккее не считаются. До перерыва челябинцы отыграли ещё одно хорошее большинство. С одной оговоркой – так и не забили. Всё те же 0:1 ко второму перерыву.

«Челмет» с желанием начал заключительный период. На первой же минуте шикарный момент был у Демида Мансурова. Павел Дорофеев отдал из угла передачу в центр на одинокого партнёра, который не смог переиграть вратаря. В следующем эпизоде в матче стало всё ясно. «Горняк» выиграл вбрасывание в своей зоне. Шайба по закруглению пришла к башкирскому форварду. Михаил Шалагин по левому флангу доехал до лицевой линии и с острейшего угла поразил цель низом – 0:2. «Челмет», естественно, старался спастись. Команда много атаковала, но размочить счёт не вышло. Последние три минуты встречи челябинцы играли в большинстве – матч-штраф получил хоккеист «Горняка». И вновь к голу был ближе клуб из Башкирии. Евгений Митякин вываливался один на один, да бросил выше ворот. За минуту до сирены тренерский штаб «Челмета» взял тайм-аут и убрал с игры Александра Судницина. Тщетно. Поражение 0:2.

Алексеев (К) – Рубинчик, Удот – Стёжкин – Горюнов-Рольгизер;
Ольшанский – Бабинцев, Кадышев – Сапожников – Зиновьев.

ГОРНЯК
Галкин
Щемеров – Сушинский (К), Шалагин – Жукенов (А) – Гришаков;
Севостьянов – Галюк, Ивашов – Митякин (А) – Назаров;
Цветков – Озеров, Баранов – Дербенёв – Воронков;
Фёдоров, Грачёв – Еркин – Суслов; Мыльников.

Статистика матча:

Броски: 44 (10+11+23) vs 50 (19+16+15);

Броски в створ: 25 (6+5+14) vs 25 (11+10+4);

Вбрасывания: 25 (4+11+10) vs 31 (11+9+11)

Штраф: 20 (4+6+10) vs 41 (4+6+31).

«Челмет» vs «Горняк». Пресс-конференция

Главный тренер «Горняка» Олег Леонтьев:
- Поздравляю команду с победой, а также болельщиков, которые были сегодня на игре. Молодцы, что не было чемоданного настроения перед праздниками. Хорошо отработали, дисциплинировано. Отдельно спасибо вратарю за то, что выручал и сыграл на ноль. Соперник был молодой, дерзкий, создавал моменты. Удача была на нашей стороне. Хорошо, что здорово отыграли предновогодний матч. С отличным настроением вступаем в Новый год.

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный:
- Ожидали, что будет такой тяжёлый матч. Соперник на ходу. У нас были хорошие моменты, было большинство. Есть над чем работать. Тяжело выигрывать матч, забивая ноль голов. В этом компоненте соперник нас превзошёл. Он выиграл и по броскам первые два периода. Акцентировали на этом внимание, чтобы у нас было больше угроз от наших нападающих и защитников. Доставляли шайбу на пятак, старались там искать отскоки. Соперник хорошо оборонялся, у него хорошо играл вратарь. Не смогли взломать защиту. Хотели большего.

29 декабря 2020 в 02:06