ВХЛ 20/21. «Челмет» VS «Молот-Прикамье» – 1:3

12 сентября 2020

Поражение в заключительном матче домашней серии.

ВХЛ 20/21. «Челмет» vs «Молот-Прикамье» – 1:3

После поражения от «Тороса» тренерский штаб «Челмета» внёс четыре изменения в заявку. Сменщиком вратаря Ильи Горбунова стал Сергей Мыльников. В обороне пару Леониду Лавриненко составил Данил Мокрушев. В нападении появились Егор Степанов и Николай Чебыкин.

«Челмет» стартовал резво. В своей первой смене вдвоём на одного защитника пермяков укатили Андрей Ерофеев и Кирилл Кошурников. Хороший момент форварды упустили. «Молот-Прикамье» воспользовался первым же предоставившимся шансом. В середине периода Артурс Озолиньш бросил из центра зоны и вывел гостей вперёд. Тотчас у пермских «медведей» последовало удаление. На реализацию челябинской спецбригаде понадобилось всего-навсего 12 секунд. Максим Шабанов со средней дистанции поразил ворота Константина Шостака. Ему ассистировали Александр Подкорытов и Никита Тертышный. Следом «Челмет» мог забивать и второй раз и третий. Отличные возможности отметиться в протоколе голами были у Марселя Шолохова и Кирилла Кошурникова. Однако на перерыв команды отправились при ничейном счёте 1:1.

Едва стартовал второй период, «Молот-Прикамье» организовал голевую позиционную атаку. Защитник Давид Мнацян выстрелил от синей линии. Вратарь Илья Горбунов бросок отразил, но первым на добивание успел Артём Прохоров и беспрепятственно послал шайбу в пустые ворота. Третий пермский гол в середине встречи вновь начался издали. Под бросок Владислава Воропаева клюшку подставил Даниил Сероух – 1:3. «Челмет» временами неплохо наступал, но его атакам не хватало остроты. В единственном своём большинстве за период челябинцы грамотно комбинировали в пермской зоне. Не хватало последнего результативного действия. После сорока минут игры преимущество соперника в две шайбы.

Проигрышная ситуация обязывала «Челмет» активно действовать у чужих ворот. В третьем отрезке «чёрно-белые» почти не покидали владений «Молота-Прикамья». Другое дело, территориальное и игровое превосходство хозяев к опасным моментам фактически не приводило. Пермяки уповали на контратаки. Одна из них вылилась в выход один на один форварда Вячеслава Скобелева. Дуэль выиграл вратарь Илья Горбунов. Плюс некстати во второй половине периода челябинцы остались в меньшинстве. Удивительно, именно вчетвером «Челмет» мог сократить разрыв в счёте. Нападающий Демид Мансуров вывалился в одиночку на вратаря Константина Шостака. Догоняющий защитник успел помочь своему голкиперу. За полторы минуты до сирены «Челмет» взял тайм-аут и убрал с игры Илью Горбунова. Радикальная мера к заброшенной шайбе не привела. Поражение 1:3.

ЧЕЛМЕТ 1:3 МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ
0:1 – Озолиньш (Севостьянов) – 08:36
1:1 – Шабанов (Подкорытов, Тертышный) – 09:11(5х4)

Моренец – Гавриленко, Скобелев – Ястребков – Коротков;
Воропаев – Сорокин, Сероух – Мехоношин – Ходырев.

Главный тренер ХК «Молот-Прикамье» Александр Агеев
- Играли с отличным, хорошо организованным, соперником. Начали чуть скованно. Потом с ребятами поговорили. Они включились. В двух периодах показали хорошую, быструю игру. Такую, какую хотелось бы видеть. В третьем периоде действовали по счёту.

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный
- Нам не хватило свежести. Была четвёртая домашняя игра. Соперник проводил всего второй матч. Поэтому было видно, что гости были свежее. Это показал второй период. Не хватило концентрации в обороне, напора в атаке. Соответственно в этих компонентах мы уступили. В третьем периоде старались исправить ситуацию, но соперник хорошо оборонялся. И не дал нам вернуться в игру.