ВХЛ 20/21. «Челмет» vs «Сокол» – 2:3 Б

16 января 2021

После матча с «Бураном» тренерский штаб «Челмета» произвёл четыре изменения в составе. В воротах вышел играть Сергей Мыльников. В центре четвёртого звена появился молодой Иван Стёжкин. В стартовой пятёрке тренеры доверили сыграть форварду Никите Язькову, давно не выступавшему из-за травмы. Плюс в строй вернулся капитан команды Александр Тридчиков.

С начала матча команды стали демонстрировать равный хоккей. Взаимные атакующие действия угроз воротам не несли. На шестой минуте «Челмет» заработал большинство и откатал его вхолостую. «Сокол» же своими шансами не разбрасывался. В середине отрезка в меньшинстве уже остались хозяева. Красноярцы этого только и ждали. Под занавес реализации сибиряки всё же пробили Сергея Мыльникова – 0:1. «Челмет» ответил шальным броском от синей линии в штангу и парой хороших атак сходу и отправился на перерыв, минимально уступая в счёте.

Во втором периоде в игре мало что изменилось. Команды также вспоминали о чужих воротах в вратарях по большим праздникам. На той же шестой минуте, что и в первом отрезке, челябинцы опять заработали большинство. Реализация у «Челмета» вновь не заладилась. Точно в середине матча грянул гром. Громовержцем выступил Марсель Шолохов. Защитник «Сокола» неаккуратно выбрасывал шайбу по закруглению. Её на синей линии поймал Егор Степанов и моментально отдал скрытый пас партнёру. Марсель Шолохов поехал вдоль борта, а потом резко поменял траекторию движения. Двигаясь вдоль лицевой линии, нападающий объехал на пятаке вратаря Олега Шилина и с неудобной руки запустил шайбу под перекладину – 1:1. Ответный гол обладал живительной силой – у «Челмета» стали появляться моменты. До перерыва опасно атаковали Павел Дорофеев, Андрей Ерофеев и Егор Фатеев. Количество челябинских голевых ситуаций ко второй паузе в качество не переросло. Но трёхкратное превосходство хозяев по броскам в створ за период – 14-5 – добрый знак. Ничья перед заключительным отрезком.

На третий период «Челмет» выкатился с желанием. Оно-то и перехлестнуло. «Чёрно-белые» получили фол в нападении, за что моментально поплатились. Незамысловатая комбинация сибирской спецбригады привела к заброшенной шайбе – 1:2. Два удаления в матче у «Челмета» – два пропущенных гола. «Сокол» же фолил безнаказанно. Сразу после выхода вперёд красноярцы остались в меньшинстве. Намёки на реализацию большинства у «Челмета» отсутствовали. Зато в равных составах челябинцы отыгрались. Предтечей гола стал отличный индивидуальный проход Максима Шабанова, который ликвидировал вратарь Олег Шилин. Но в этой же смене Марк Рубинчик набросил от синей линии, а тот же Шабанов подставил клюшку – 2:2. По просьбе «Сокола» судьи поехали смотреть момент на видео. Поводом послужила якобы игра высоко поднятой клюшкой Павла Дорофеева за несколько секунд до взятия ворот. Вердикт арбитров – хороший гол. 2:2. Сравняв счёт, «чёрно-белые» остались в меньшинстве. При игре «четыре на пять» хозяева висели на волоске от поражения в основное время. Шайба угодила в стойку. Ничья после шестидесяти минут встречи.

В овертайме один на один вываливался Максим Шабанов – спас вратарь. За полторы минуты до конца дополнительного времени челябинцы нарушили правила в чужой зоне и остались втроём. «Сокол» тотчас взял тайм-аут. Трио хозяев и Сергей Мыльников выгрызли ничью в овертайме самоотверженностью.

В серии буллитов «Челмет» «похоронили» его бывшие игроки Платон Попов и Антон Гловацкий. У «чёрно-белых» единственная реализованная попытка у Александра Подкорытова. 2:3.

ЧЕЛМЕТ 2:3 Б СОКОЛ
0:1 – Шестаков (Князев, Медведев) – 11:02 (5х4)
1:1 – Шолохов (Степанов) – 30:24
1:2 – Коротков (Цыганов, Савельев) – 43:58 (5х4)
2:2 – Шабанов (Рубинчик, Исаев) – 51:17
2:3 – Гловацкий – 65:00 (победный буллит)

Составы команд:

Мыльников
Лавриненко – Кирпичников, Язьков – Подкорытов – Ширяев;
Алексеев (А) – Ясинский, Дорофеев – Шабанов – Степанов;
Мокрушев – Рубинчик, Фатеев – Бобылёв – Ерофеев;
Исаев – Бабинцев, Шолохов (А) – Стёжкин – Тридчиков (К).

Броски в створ: 29 (8+14+6+1) vs 24 (8+5+11+0);

Вбрасывания: 27 (7+11+8+1) vs 26 (10+10+5+1)

Штраф: 10 (2+0+6+2) vs 8 (2+4+2+0).

«Челмет» vs «Сокол». Пресс-конференция

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный:
- Равный получился матч. Неплохая игра с нашей стороны. Были хорошие моменты, особенно во втором периоде. Можно было повести в счёте. Потом, молодцы, что сравняли. В конце второго периода были моменты, которые нужно реализовывать. Нам не хватает завершения. Но, всё равно – молодцы. Смогли достать соперника, сравнять счёт. У противника был хороший шанс в овертайме в большинстве. В серии буллитов у соперника мастерства оказалось больше. К ребятам претензий нет, до конца работали, сражались. Немножко не хватило.

И.о. главного тренера «Сокола» Андрей Никишов:
- Пятая игра в поездке. Свежести, конечно, не хватало. Для того, чтобы продолжать гонку за попадание в плей-офф, нам было необходимо было здесь брать очки. Настраивались на эту игру, разговаривали с ребятами, разбирали соперника. Сегодня так получилось, потеряли в начале игры нападающего. Пришлось перейти на игру в три состава. Почти весь матч так и проиграли. Много сил отняла предыдущая игра в Москве. Очень рад, сегодня в таком тяжёлом матче, схожем с плей-офф, удалось победить. Оборонялись в меньшинстве, забили в большинстве. Передохнуть не получается. Завтра вылетаем, день в дороге, а 18 января начинаем дома играть. Все мысли о том, как восстановиться. Плюс, даст бог, те травмы, которые сегодня получили, не оказались критичными, а ребята смогли выйти дома играть.