ВХЛ 20/21. «Челмет» VS «Торос» – 1:2 ОТ

09 сентября 2020

Поражение в овертайме.

После яркого победного матча с «Ижсталью» у «Челмета» поменялись две позиции в составе. В воротах вышел играть Иван Федотов, а в защитной паре рядом с Леонидом Лавриненко появился Александр Кирпичников, накануне дебютировавший за «Трактор» в регулярном чемпионате КХЛ.

«Торос» избрал тактику давления на соперника в чужой зоне. Нефтекамцы не давали челябинским защитникам свободно начать атаку, и весь первый период владели территориальным и игровым преимуществом. «Челмету» приходилось уповать на контратаки. В одной из них у хозяев возник единственный стоящий момент до перерыва. После наброса от синей линии Савелия Ольшанского клюшку подставлял Демид Мансуров. Шайба и левая штанга разминулись в сантиметрах друг от друга. А «Торос» в аналогичной ситуации под конец двадцатиминутки забил. Защитник Иван Крылов отправил шайбу в направлении ворот, а там подсуетился Даниил Скориков. 0:1 – к перерыву.

Во втором периоде «Челмет» поменял сочетания в пятёрках. Звенья приобрели вид первых двух победных матчей «ВХЛ-Кубка Шёлкового Пути». Игра стала выравниваться, «чёрно-белые» постепенно нагнетали давление на нефтекамские ворота. Но появилась другая беда – невынужденные удаления, одно за игру высоко поднятой клюшкой, второе за удар в голову. В меньшинстве оба раза челябинцы выстояли, однако из атакующего ритма выбились. А на закате периода «Челмет» организовал отличную комбинацию схода. Звено Александра Подкорытова миновала всю площадку в три паса. Никита Тертышный в нефтекамской зоне отдал в центр, откуда с голевой позиции в касание мог забивать сам центрфорвард. Шайба попала в голкипера Александра Скрынника. То же минимальное превосходство «Тороса» после сорока минут игры.

Тройка Подкорытова в своей первой смене после перерыва сотворила то, чего не смогла сделать до паузы. Форварды посеяли хаос на нефтекамском пятаке, защитники не разобрались с игроками, и Никита Тертышный с метра отправил шайбу в пустые ворота – 1:1. Гол подействовал на «Торос» угнетающе. Полпериода гости об атаках не помышляли. А когда пришли в себя и стали понемногу играть в челябинской зоне, «Челмет» упустил шикарный шанс забить. Егор Фатеев вкатился за синюю линию, сделал театральную паузу – вратарь и защита поверили, упав на лёд, но форвард бросать в пустой угол не стал, а поехал за ворота. Момент был исчерпан. В заключительной пятиминутке у «Тороса» открылось второе дыхание. Команда из Башкирии пару-тройку раз серьёзно побеспокоила Ивана Федотова.

В овертайме нападающий «Тороса» Глеб Кузьмин получил передачу в центре челябинской зоны и пробил вратаря со средней дистанции. 1:2 – поражение «Челмета».

ЧЕЛМЕТ 1:2 ОТ ТОРОС
0:1 – Скориков (Банников, Крылов) – 15:37
1:1 – Тертышный (Подкорытов) – 40:55
1:2 – Кузьмин (Петрищев, Пустозёров) – 63:49.

Составы команд:

Федотов
Жиляков (А) – Телегин, Дорофеев – Бобылёв – Шешин;
Кирпичников – Лавриненко, Шабанов – Подкорытов – Тертышный;
Ольшанский – Гатиятулин, Кошурников – Мансуров – Ерофеев (А);
Вдовин – Алексеев, Фатеев – Карлин – Шолохов (К).

ТОРОС
Скрынник
Абдеев (А) – Воронин, Дубровский (К) – Каменев (А) – Кузнецов;
Газимов – Петрищев, Кузьмин – Пустозёров – Лукин;
Банников – Крылов, Скориков – Михаил Козлов – Иван Козлов;
Голощапов – Канашев, Горюхин – Дюкарев – Беляков.

Главный тренер «Тороса» Валерий Давлетшин
- С победой ребят, молодцы. Здорово сыграли матч. Настрой был хороший, желание огромное. Очень хотели победить, потому что это был первый матч. Давно не играли. Действовали по заданию. Его все ребята выполнили. Благодарен команде за победу. Идём дальше.

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный
- Тяжёлый получился матч. Знали, что соперник проводит свою первую игру в чемпионате. Нам противостояла хорошая команда. Полматча отыгрывались. Были опасные моменты, как со стороны соперника, так и с нашей. Молодцы, что взяли один бал. В овертайме потеряли игроков. Ребят сейчас поблагодарил за игру – они работали до конца