ВХЛ 20/21. «Челмет» vs «Зауралье» – 3:2 Б

11 ноября 2020

Послематчевые реализованные буллиты Вячеслава Лещенко и Павла Дорофеева принесли команде трудную победу.

После двух домашних поражений тренерский штаб «Челмета» внёс три изменения в состав. В воротах вышел играть Сергей Мыльников, в защите – Глеб Бабинцев, в нападении – Егор Фатеев.

Со стартового вбрасывания обе команды начали играть спокойно и размерено. Голевые моменты в дебюте отсутствовали. «Челмет» открыл счёт из ничего. Вернее, забил, не создав момента, а благодаря мастерству хоккеистов. Иван Ширяев отдал пас на синюю линию Савелию Ольшанскому, защитник набросил на ворота, параллельно которым катился Константин Лукин. Ловкое, едва уловимое, движение клюшкой – 1:0. Второй шанс за первый период забить хозяева не использовали – Марсель Шолохов и Артём Михеев вываливались вдвоём против одного защитника. «Зауралье» же на момент до перерыва не доиграло. Курганцы без толку возили две минуты шайбу в челябинской зоне при игре «пять на четыре» – и всё. Минимальное превосходство челябинцев к антракту.

Вторая попытка «Зауралья» реализовать большинство была результативной. После перерыва «Челмет» остался в меньшинстве за игру высоко поднятой клюшкой. Курганцы хрестоматийно разыграли лишнего. Защитник Тимур Хайруллин вовремя приехал на пятак и добил отскочившую шайбу в пустые ворота – 1:1. Сразу после гола «чёрно-белые» прибавили в движении и вышли вперёд в первой же смене. Звено Александра Подкорытова укатало защиту «Зауралья» в его зоне. Итогом стал кистевой бросок Дмитрия Алексеева издали верхом. Курганский вратарь Евгений Ярославлев, перекрытый своими и чужими игроками, момента атаки не видел – 2:1. Поведя в счёте, «Челмет» продолжил играть в зоне соперника, но все усилия в нападении сгубила грубейшая ошибка в обороне. Неточный пас через центр привёл к выходу «три в два», который был чётко реализован. 2:2 после сорока минут игры.

Забив на закате второго периода, в дебюте третьего гости осмелели. Курганцы подолгу контролировали шайбу в челябинской зоне, правда, без намёков на опасную ситуацию. Навал «Зауралья» был временным явлением. Как только игра подравнялась, «Челмет» заработал первое большинство в матче. На реализации слишком увлеклись атакой, что пропустили выпад соперника чуть ли не один на один. Хорошо, в последний момент угрозу ликвидировали. Едва у противника вышел оштрафованный хоккеист, челябинцы вновь получили право на реализацию лишнего. Более того, следом у «Зауралья» поехал отдыхать второй игрок. На игру «пять на три» у «Челмета» была вечность – 38 секунд. Почуяв неладное, новый главный курганский тренер Александр Прокопьев взял тайм-аут. Рулевой всё разложил команде по полочкам. Курган выстоял и заработал в Челябинске очко. Два – можно было забрать в овертайме.

В дополнительное время партнёры вывели один на один с вратарём Вячеслава Лещенко. В дуэли сильнее был Евгений Ярославлев. У «Зауралья» шанс был не хуже. Последнюю минуту матча гости играли в большинстве. Однако судьба встречи решилась в серии штрафных бросков.

Буллиты лучше исполнил «Челмет». Реализованные Вячеславом Лещенко и Павлом Дорофеевым попытки принесли команде победу – 3:2.

ЧЕЛМЕТ 3:2 Б ЗАУРАЛЬЕ
1:0 – Лукин (Ольшанский, Ширяев) – 08:17
1:1 – Хайруллин (Джиг, Рехтин) – 27:10 (5х4)

Ольшанский – Мысляев, Лукин – Михеев – Ширяев;
Бабинцев – Нероев, Фатеев – Тридчиков (К) – Шолохов.

ЗАУРАЛЬЕ
Ярославлев
Сулимов (А) – Хайруллин, Коренев – Рехтин (К) – Джиг;
Крутов – Артамонов (А), Шингареев – Платонов – Пятин;
Абдуллин – Морозов, Чирва – Дроздецких – Дьяченко;
Копылов – Фильченков, Кириллов – Новиков – Галиуллин.

Главный тренер «Зауралья» Александр Прокопьев:
- Считаю, получилась хорошая игра. С нашей стороны первый период был робкий. В некоторых моментах появлялось замешательство. Потом – нормально. Со второго периода вошли в курс дела. Увидели от команды, что хотели. Смогли сравнять счёт. В концовке могли даже выиграть, моменты были. К сожалению, большинство мы пытаемся разыграть до верного, не бросаем. Отсюда упущенные моменты. Конечно, в раздевалке сказал – четыре буллита, ноль голов – с таким результатом очень сложно выиграть матч. В своей первой игре посмотрел в деле ребят. Дома разберём ошибки.

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный:
- Хочу поблагодарить ребят за игру, поздравить их с победой. Тяжёлый получился матч. Первый период был равный. Во втором мы создали достаточно голевых моментов. Надо было их, конечно, реализовывать. Игра бы не такой нервной была. Соперник здорово оборонялся. Вратарь у «Зауралья» очень хорошо играл. Всё равно, молодцы. Смогли выиграть по буллитам. Сработало мастерство наших хоккеистов. Нужная победа.