ВХЛ 20/21. «Торос» vs «Челмет» – 0:1 Б [+видео]

18 февраля 2021

Божественная игра вратаря Сергея Мыльникова вкупе с двумя реализованными послематчевыми бросками приносит команде победу в заключительном матче чемпионата.

После победы над «Молотом» на заключительный матч «ВХЛ-Кубка Шёлкового пути», здесь же в Нефтекамске, тренерский штаб «Челмета» ввёл в состав пару новых игроков. В заявку вернулись защитник Игорь Исаев и нападающий Максим Шабанов. С капитанской литерой команду на лёд вывел Дмитрий Алексеев, отмечавший 17 февраля свой 23-ий день рождения.

Нескучная игра первого периода строилась на взаимных атакующих действиях. Может, «Челмет» действовал впереди чуть острее. Это вылилось в хороший момент при реализации большинства. Защитник Богдан Жиляков бросил от синей линии низом, отскок подкараулил Александр Подкорытов и послал шайбу с разворота в сантиметрах от пустого угла. В равных составах «чёрно-белые» провели несколько хороших атак схода. Например, Владимир Бобылёв и Андрей Ерофеев вываливались на одного нефтекамца, Константин Лукин завершал проход по правому флангу опасным броском из-под защитника, а Александр Подкорытов вновь не попал в ворота метров с пяти после передачи всё того же Лукина. Шайба пролетела над перекладиной. К первому перерыву нулевая ничья.

Второй период стал копией предыдущего. В середине отрезка «Челмет» мог вновь забить в большинстве. Защитник Дмитрий Алексеев продвинулся от синей линии ближе к воротам и кистями зряче бросил из левого круга. Шайба угодила в перекладину. Уже при игре «пять на пять» в зоне «Тороса» годно поработал тандем Артём Удот – Иван Стёжкин. Первый отменно бросил, второй – добивал. Перед перерывом гениальный первый пас от своих ворот под чужую синюю линию выдал Игорь Исаев. Константин Лукин вывалился один на один с вратарём. Сильнее в дуэли был Александр Скрынник. Ко второму перерыву та же нулевая ничья.

И третий период соперники откатали без заброшенных шайб. По разу соперники поиграли в большинстве, создали по паре голевых моментов, но в матче безупречно действовали вратари Александр Скрынник и Сергей Мыльников. Ничья в основное время гарантировала «Челмету» девятое место в итоговой таблице «ВХЛ-Кубке Шёлкового пути» и лишний день отдыха пред стартом розыгрыша Кубка Петрова. Его «чёрно-белые» начнут 22 февраля.

Божественная игра голкиперов в овертайме привела к серии послематчевых буллитов. В дополнительное время шайба каталась по ленточке тех и других ворот. Но Сергей Мыльников и Александр Скрынник справедливо заслужили по шатуту – 0:0.

В серии послематчевых буллитов Сергей Мыльников плюс ко всему нейтрализовал все попытки «Тороса». А «Челмета» забили Максим Шабанов и Андрей Ерофеев. 1:0 – отличное завершение «ВХЛ-Кубка Шёлкового пути».

Абдеев – Старков, Сучков – Дюкарев – Владислав Лукин;
Голщапов – Крылов, Пачин – Каменев (А) – Козлов.

Мыльников
Жиляков (А) – Ясинский, Константин Лукин – Подкорытов – Шабанов;
Алексеев (К) – Исаев, Кошурников – Бобылёв – Ерофеев (А);
Кирпичников – Лавриненко, Мокрушев – Мансуров – Шешин;
Чибриков – Рубинчик, Кадышев – Стёжкин – Удот.

Статистика матча:

Броски: 46 (8+17+16+5) vs 51 (20+15+13+3);

Броски в створ: 28 (5+9+10+4) vs 32 (10+11+9+2)

Вбрасывания: 22 (5+9+6+2) vs 22 (9+6+6+1)

Штраф: 6 (2+2+2+0) vs 6 (2+2+2+0).

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный:
- Хорошая, быстрая игра получилась. Два периода были равных, в третьем периоде отошли от своей игры и соперник нас начал поддавливать. Отдали «Торосу» территорию, у него стали возникать хорошие моменты. Но здорово сыграли в обороне, отдельное спасибо вратарю, который отлично сыграл в овертайме и в серии буллитов. Благодарю ребят за игру, поздравляю их и болельщиков с победой! Немного передохнем и готовимся к плей-офф, где будут совсем другие игры.

Главный тренер «Тороса» Валерий Давлетшин:
- Игра интересная, здорово сыграли вратари. Могли забить соперники и в овертайме. На буллитах вновь не смогли обыграть вратаря. Были обоюдные атаки, в большинстве много бросали. Ребята неплохо двигались, выполняли задание. С окончанием чемпионата, готовимся к плей-офф. Осталось узнать своего соперника.