ВХЛ 20/21. «Югра» vs «Челмет» – 2:0

15 декабря 2020

Поражение от лидера.

На матч в Ханты-Мансийске тренерский штаб «Челмета» заявил всех хоккеистов, имеющихся в наличии, кроме вратаря Никиты Подскребалина и защитника Степана Мысляева. Из-за вынужденного отсутствия Александра Тридчикова команду на лёд в роли капитана вывел Владимир Бобылёв. А нападающий Михаил Горюнов-Рольгизер дебютировал в ВХЛ.

Со стартового вбрасывания «Югра» поехала забивать. Шайба почти не покидала зону «Челмета». Этому способствовали сами челябинцы. Уже на первой минуте «чёрно-белые» остались в меньшинстве, а потом удалялись ещё дважды. В первых случаях гости самоотверженно оборонялись и выстояли. На третьей реализации форвард ханты-мансийцев Антон Берлёв бросил кистями со средней дистанции впритирку со штангой – 0:1. Ещё до пропущенной шайбы «Челмет» организовал неплохую контратаку. Партнёры вывели на голевую позицию Максима Шабанова, который не попал в ворота. Второй шанс забить появился у гостей ближе к паузе. «Югра» на полторы минуты осталась втроём против челябинской пятёрки. Двойное большинство осталось нереализованным. Минимальное превосходство «Югры» после двадцати минут встречи.

На заре второго периода «Челмет» был обязан отыгрываться. Вальяжный хоккей в исполнении «Югры» привёл к чистому выходу один на один Артёма Удота. Форвард не смог как следует распорядиться шикарным моментом. После действий нападающего шайба отскочила от вратаря Владимира Сохатского, и вторым темпом беспрепятственным броском метров с четырёх по центру атаковал Данил Мокрушев – попадание в голкипера. Следом «чёрно-белые» вхолостую разыгрывали очередное большинство. А «Югра» в середине матча увеличила преимущество. Антон Берлёв накоротке вывалился один на один и сделал счёт 2:0, оформив дубль.

Вообще во втором периоде на один-то гол «Челмет» наиграл. У «Югры» уже не было тотального превосходства, как в первом отрезке. Гости перебросали соперника 12 – 8. Однако ханты-мансийцев либо выручал вратарь, либо челябинцы излишне суетились в завершающей стадии. Например, на закате периода Дмитрий Шешин ловко накрутил северную оборону, да попал в щиток голкиперу. Та же часть вратарской амуниции стала препятствием, когда форварды пытались затолкать шайбу за линию в результате выхода Шешина. 0:2 – после сорока минут игры.

Последний шанс зацепиться за очки в Ханты-Мансийске был у «Челмета» в середине третьего периода. «Югра» сфолила и осталась вчетвером. Челябинцы неплохо комбинировали на реализации, правда, без остроты. Зато в меньшинстве эффектно сыграл вратарь хозяев, отбив шайбу головой. Увлекшись в большинстве атакой, «чёрно-белые» ещё и пропустили выход северян «два в одного», благополучно форвардами загубленный. На этом игра успокоилась и пришла к логическому завершению. Да, «Челмет» последние минуты постоянно атаковал, старался и не опускал руки. С таким соперником как «Югра» этого мало. Поражение, за которое не стыдно, поражением быть не перестаёт. 0:2.

ЮГРА 2:0 ЧЕЛМЕТ
1:0 – Берлёв (Тертышный, Лекомцев) – 12:12 (5х4)
2:0 – Берлёв (Верёвкин) –30:29

ЮГРА
Сохатский
Верёвкин – Лекомцев (К), Тертышный – Берлёв – Акмальдинов;
Кириллов – Беляков, Махановский – Воронин (А) – Рымарев;
Таратунин – Чуркин, Антипов – Рыжков – Коннов;
Наумов – Сафонов, Ряшенцев – Савчик – Ширгазиев.

Судницин
Жиляков (А) – Рубинчик, Дорофеев – Шабанов – Степанов;
Лавриненко – Другаля, Лукин – Бобылёв (К) – Ширяев;
Бабинцев – Мокрушев, Фатеев (А) – Мансуров – Шешин;
Ясинский – Кирпичников, Удот – Стёжкин – Горюнов-Рольгизер.

Главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный:

- Получился интересный матч. Понравилось движение соперника, мы понимали с кем играем – с лидером чемпионата и настраивали ребят на серьёзную игру. У нас получился не очень хороший матч, мы хотели сыграть намного лучше. Нам не хватило чуть-чуть, надо было использовать свои моменты, надо было дожимать, нам есть над чем работать. Понятно, что без голов тяжело зацепиться. По движению все было здорово.

Главный тренер «Югры» Вадим Епанчинцев:

- Хотел бы отметить всю домашнюю серию. Мы сыграли четвертый матч подряд, были игры через день. Ребята молодцы, что нашли эмоции, которые помогли создать моменты. Здорово сработали, повели в счете. В третьем периоде сыграли по счету и правильно. Особенно хочу отметить игру нашего вратаря, сегодня он заработал первый «сухарь» в сезоне.