ВХЛ 20/21. «Южный Урал» vs «Челмет» – 1:2 ОТ [+видео]

27 октября 2020

Команда набрала на выезде шесть очков из шести возможных.

После победы в Учалах тренерский штаб «Челмета» внёс три изменения в состав. В воротах вышел играть Никита Подскребалин, после некоторого перерыва на льду появился нападающий Марсель Шолохов, а для защитника Дениса Нероева поединок в Орск стал первым в нынешнем «ВХЛ-Кубке Шёлкового пути».

«Челмет» хорошо начал встречу. На заре игры очень опасно с близкого расстояния бросал никем не прикрытый именинник Павел Дорофеев опасно бросал, а защитник Степан Мысляев, словно силовой форвард прорвался с шайбой к воротам. Дебют омрачился невынужденным удалением. В меньшинстве челябинцы отыграли спокойно и грамотно, а на восьмой минуте открыли счёт. Орский защитник, не глядя, пустил шайбу по закруглению в своей зоне. Александр Подкорытов без помех продвинулся к воротам и отдал пас параллельно лицевой линии на дальнюю штангу, где дежурил одинокий Иван Ширяев – 1:0. В середине периода «Южный Урал» дважды подряд нарушал правила и оставался в меньшинстве. Во втором случае спецбригада «чёрно-белых» разыграла шикарную комбинацию сходу, выведя на бросок Дмитрий Шешина. Перед форвардом никого не было – только вратарь Максим Грязнов. Однако нападающий с нескольких метров не попал в ворота. В следующей атаке «Южный Урал» сравнял счёт. Защитник Денис Кузьмин выстрелил низом от синей линии, а Иван Захарчук подставил клюшку. 1:1 к первому перерыву.

18 минут второго периода на события богаты не были. «Челмет» четыре раза владел численным преимуществом, но за это время наскрёб лишь один стоящий момент, да и то в контратаке. Дмитрий Шешин и Иван Ширяев вывалились на одного защитника. №5 не стал прибегать к помощи партнёра и бросил сам. Вратарь Максим Грязном без проблем ликвидировал угрозу. В последние две минуты черёд фолить пришёл «Челмету». Перед перерывом команда осталась втроём против орской пятёрки. И вот тут «Южный Урал» был в сантиметре от гола. Шайба миновала амуницию Никиты Подскребалина и катилась за линию, но вратарь успел накрыть её ловушкой. Где накрыл – судьи выяснять с помощью видео не стали, да и хозяева к ним с просьбой о просмотре не подъезжали. Та же ничья 1:1 после двух периодов.

На пятой минуте заключительного отрезка главный тренер «Южного Урала» взял тайм-аут. Повод был: «Челмет» на сорок пять секунд остался втроём. Наставления орского рулевого его подопечным не помогли. Втроём, вчетвером челябинцы героически выстояли, а потом сразу нарушили правила. Седьмое по счёту своё большинство в матче хозяева тоже не реализовали и превзошли результат «Челмета» - шесть безуспешных попыток. Седьмую челябинцы получили за две с половиной минуты до конца основного времени. Героем матча чуть не стал Пётр Ясинский, но после его броска в пустой угол крутой сэйв совершил голкипер Максим Грязнов. Пришлось играть овертайм.

В дополнительное время Александр Подкорытов и Иван Ширяев выкатились вдвоём на одного защитника. В результате контратаки дубль в матче оформил Ширяев, забив слёта. 2:1 – тяжелейшая победа «Челмета». Выигрышем команда преподнесла на двадцатый день рождения Павлу Дорофееву.

Амиров – Кузьмин (А), Захарчук – Евгений Степанов – Кондратьев;
Папст – Коньков, Савельев – Пивунов – Несветаев.

Подскребалин
Алексеев – Ясинский, Ширяев – Подкорытов – Егор Степанов;
Жиляков (А) – Рубинчик, Дорофеев – Шабанов – Шешин;
Ольшанский – Мысляев, Удот – Тридчиков (К) – Ерофеев (А);
Мокрушев – Нероев, Фатеев – Стёжкин – Шолохов.

Статистика матча:

Броски: 35 (12+10+11+2) vs 32 (11+10+8+3);

Броски в створ: 23 (9+7+6+1) vs 23 (9+7+5+2);

Вбрасывания: 27 (8+12+7+0) vs 29 (13+9+6+1)

Штраф: 14 (4+8+2+0) vs 14 (4+4+6+0).

Иван Ширяев: «Все броски на себя поймали»

Автор дубля в ворота «Южного Урала» прокомментировал победу в Орске.

Нападающий «Челмета» Иван Ширяев:

- Тяжёлый для нас матч получился. Было много удалений. Плохо, конечно, что не реализуем большинство. Нужно тренировать этот компонент. Зато выстояли в меньшинстве. Все броски на себя поймали. В овертайме забили и выиграли. Богдан Жиляков начал атаку. Мы с Александром Подкорытовым вышли «два в один». Мне отдали пас, и я попал слёту. Набрали на выезде шесть очков из шести, но не стоит на этом заострять внимание. Да, молодцы. Сейчас готовимся к домашней серии. В Челябинске тоже будем стараться брать максимум очков.