ВХЛ 21/22. «Буран» vs «Челмет» – 2:4

22 января 2022

Хорошая победа в Воронеже.

После игры в Ростове-на -Дону тренерский штаб «Челмета» внёс одно изменение в состав. В воротах вышел играть Сергей Мыльников.

Гости начали игру бодро. Михаил Горюнов-Рольгизер прорвался в воронежскую зону по левому флангу, укатил за ворота и оттуда отдал пас свободному Максиму Шабанову – мимо. В следующей смене Александр Тридчиков перехватил пас защитника «Бурана» в нейтральной зоне, Александр Подкорытов справа заехал в круг вбрасывания и с острейшего угла попал над плечом вратаря Глеба Носова в ближнюю девятку – 1:0. Дальше челябинцы заработали двойное большинство на минуту и 35 секунд. На реализации Пётр Ясинский чиркнул по перекладине, а Артём Шварёв из идеальной позиции не попал в пустой угол. В равных составах в сутолоке у воронежских ворот шайба зашла за линию. Судьи уверенно гол засчитали, но «Буран» затребовал просмотр, после которого арбитры увидели помеху вратарю. Шайба и в третий раз побывала в воротах хозяев. Капитан Александр Тридчиков прицельно бросил со средней дистанции. Впрочем, за мгновение до гипотетического гола судьи зафиксировали нарушение правил у челябинцев. А удаляться современному «Челмету» ну никак нельзя – на реализацию большинства у «Бурана» ушло девять секунд. 1:1 – итог первого периода.

Умиротворённый хоккей второй двадцатиминутки оживился лишь в её середине, когда «Буран» провёл голевую позиционную атаку. Партнёры быстро доставили шайбу Егору Баланову на дальнюю штангу, откуда легче было не забить, чем забить. Вратарь Сергей Мыльников при всём желании не успевал переместиться к правой штанге – 1:2.

В заключительном отрезке «Челмет» выдал пять минут образцового хоккея. Прелюдией к победе стали два удаления у «Бурана» на заре периода. Их «чёрно-белые» не реализовали, но повозили соперника изрядно. На экваторе последней двадцатиминутки голевую атаку начал Иван Крылов, ухнувший от синей линии, отскок подкараулил Александр Подкорытов и моментально отдал передачу на пустые ворота Артёму Шварёву – 2:2. Через четыре минуты победу команды обозначил капитан. Александр Тридчиков пробил вратаря Глеба Носова из правого круга вбрасывания на реализации третьего большинства за период. Ещё через двадцать секунд при выходе «два в одного» Александр Подкорытов идеально сыграл с Максимом Шабановым, который вколотил шайбу под перекладину. Этим красивейшим голом игра закончилась. 4:2 – хорошая победа «Челмета».

БУРАН 2:4 ЧЕЛМЕТ
0:1 – Подкорытов (Тридчиков) – 02:55
1:1 – Мельников – 14:33 (5х4)
2:1 – Баланов (Чезганов, Кузнецов) – 29:45
2:2 – Шварёв (Крылов, Подкорытов) – 49:51
2:3 – Тридчиков (Ерофеев, Ясинский) – 53:52 (5х4)
2:4 – Шабанов (Подкорытов, Кирпичников) – 54:11