ВХЛ 21/22. «Челмет» vs «Молот» – 1:5

16 декабря 2021

После победы над «Торосом» на матч с «Молотом» у «Челмета» произошло одно изменение в заявке. Нападающий Кирилл Кошурников вышел играть в звене вместе с Демидом Мансуровым и Андреем Ерофеевым. А в воротах появился Никита Подскребалин.

Матч для хозяев начался неважно. На третьей минуте судьи дали «Челмету» 5+20 штрафа за удар клюшкой. В паузе закрались сомнения относительно срока наказания. Арбитры поехали смотреть момент и совещаться. В итоге хозяева получили «условное» наказание – малый штраф. Уменьшение срока «чёрно-белых» не спасло. На реализацию большинства пермякам понадобилось меньше минуты. Денис Цыганов хорошо попал от синей линии – 0:1. Через две минуты форвард «Молота» Степан Никулин легко вылез на пятак и бросил в верхний угол – 0:2. «Челмет» очнулся к середине периода. Команду в игру вернул защитник Дмитрий Алексеев, поразивший ворота из левого круга – 1:2.

Начало второго периода, как и первого, оказалось провальным. Пермский нападающий Илья Чефанов послал шайбу низом с левого фланга – 1:3. Тренерский штаб «Челмета» тотчас убрал с игры вратаря Никиту Подскребалина и выпустил Сергея Мыльникова. Двадцатый номер не сыграл и пяти минут. В середине встречи в ворота вернулся Никита Подскребалин. Для «Челмета» всё могло закончиться на закате второго отрезка. Челябинцы на полторы минуты остались втроём против пермской пятёрки. В меньшинстве команда самоотверженно оборонялась и выстояла.

В заключительном периоде шансов спастись у «Челмета» не было. Виной – удаления. В дебюте челябинцы их нахватали три. Одно «Молот» реализовал, а пятая шайба стала их следствием – 1:5.

ЧЕЛМЕТ 1:5 МОЛОТ
0:1 – Цыганов (Тювилин) – 03:28 (5х4)
0:2 – Никулин (Воробьёв) – 05:41
1:2 – Алексеев (Удот, Кирпичников) – 10:15
1:3 – Чефанов (Дарьин) – 22:42
1:4 – Ванин (Шайхулов, Захарчук) – 46:36 (5х4)
1:5 – Шайхулов (Ванин, Кондратьев) – 48:26

Подскребалин (Мыльников, Нарудинов – РГ);
Ясинский – Жиляков, Степанов – Шабанов (А) – Подкорытов (А);
Алексеев – Кирпичников, Шолохов - Тридчиков (К) – Фатеев;
Лавриненко – Мысляев, Кошурников – Мансуров – Ерофеев;
Вдовин – Климонтов, Удот – Шварёв – Горюнов-Рольгизер.

ТОРОС
Долганов (Тяло, Черепанов – РГ)
Капотов – Игошин, Никулин – Воробьёв – Зенчиков;
Глебов (А) – Тювилин, Цыганов – Шиафотдинов (К) – Шубин;
Ванин – Горячев, Кондратьев – Шайхулов – Захарчук (А);
Мнацян – Ощепков, Дарьин – Банников – Чефанов.

Статистика матча:

Броски: 53 (21+9+23) – 53 (14+26+15)
Броски в створ: 30 (15+5+10) – 29 (7+14+8)
Вбрасывания: 38 (11+13+14) – 29 (10+10+9)
Штраф: 20 (2+8+10) – 16 (6+4+6)

15 декабря. 19:00. Челябинск. ДС «Юность».
Главные судьи: Андрей Мельников, Александр Степучёв
Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Владимир Генералов.

ВХЛ 21/22. «Челмет» vs «Молот». Пресс-конференция

Главный тренер «Молота» Альберт Логинов:
- Результатом довольны, содержанием игры не очень. Позволяли себе очень много вольностей, которые раньше в играх не допускали. Поэтому пару ласковых сказал команде после матча. В этой поездке осталась заключительная игра в Орске. Эту встречу разберём и будем готовится к заключительной игре. Болельщиком – с победой.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:
- Счёт на табло. Он говорит сам за себя. Соперник был сильнее нас во всех аспектах. У нас ничего не получалось. Тот план игры, который мы хотели увидеть, не сработал. По каким причинам будем разбираться. Хочется такие игры, с одной стороны, забыть, но с другой стороны – для нас урок на будущее. Разберём и будем готовиться дальше.