ВХЛ 21/22. «Челмет» vs «СКА-Нева» – 3:2 Б

18 ноября 2021

Сумасшедшая победа обескровленной команды.

По объективным причинам «Челмет» смог заявить на игру только 16 полевых хоккеистов. Все, кроме бэкапа Тимура Нарудинова, день назад побеждали другую питерскую команду – «Динамо».

Гости стартовали чуть активнее. «Армейцы» чаще угрожали воротам Вячеслава Бутееца. «Челмет» нередко «огрызался». Егор Буяльский на скорости ворвался в чужую по левому флангу, продавил защитника, срезал угол на пятак и атаковал – выручил вратарь Ярослав Аскаров. На первой реализации большинства «СКА-Нева» отметилась попаданием в штангу. Челябинцы ответили тем же. Шайба чиркнула по перекладине после броска Дмитрия Алексеева от синей линии и рикошета от клюшки Артёма Удота. Под перерыв разыгрался Михаил Горюнов-Рольгизер. Для начала форвард здорово бросил кистями обыгрыша соперника, а затем прорвался меж двух защитников один на один - не хватило пространства, чтобы обвести Аскарова. Нулевая ничья к паузе.

Второй период начался для хозяев так себе. За шесть с половиной минут «чёрно-белые» пропустили трижды. Правда, в случае со второй заброшенной шайбой судьи справедливо увидели блокировку вратаря. Но два гола были чистыми. Степан Анисимов переправил шайбу за линию в результате своевременного паса партнёра. А Альберт Конозов воспользовался скоплением игроков на пятаке. Вячеслав Бутеец дальнего броска не увидел – 0:2. В середине матча высшие хоккейные силы вознаградили Михаила Горюнова-Рольгизера за активность. Максим Шабанов и Егор Буяльский доставили шайбу партнёру. №45 забивал в пустые ворота. Через минуту у кадрово голодающего «Челмета» на льду и скамейке стало на игрока меньше – дисциплинарный штраф до конца матча. 1:2 после сорока минут встречи.

На заре последнего периода «Челмет» отыгрался. Егор Буяльский перехватил неаккуратную передачу соперника на красной линии в нейтральной зоне, ускорился в чужую, при смещении в центр обыграл защитника и с неудобной руки сравнял счёт – 2:2. Эта шайба стала последней в основное время.

В овертайме «Челмет» имел два шикарных момента не доводить дело до серии послематчевых буллитов. Егор Степанов вываливался один на один, а Александр Тридчиков не смог переиграть на пятаке Ярослава Аскарова.

Серия бросков складывалась для «чёрно-белых» неважно. Перед двумя последними попытками «Челмет», казалось, безнадёжно «горел» 0:2. Однако надёжная игра вратаря Вячеслава Бутееца и классная реализация буллитов Максимом Шабановым и Александром Тридчиковым перевели серию бросков в игру до гола. Петербуржец Даниил Огирчук спасовал перед челябинским голкипером, а Максим Шабанов выдал очередной «буллитный» шедевр. 3:2 – яркая, эмоциональная победа обескровленного «Челмета».

Статистика матча:

Броски: 47 (16+15+11+5) – 73 (23+22+26+2)
Броски в створ: 25 (9+7+6+3) – 39 (13+11+13+2)
Вбрасывания: 20 (7+9+2+0) – 40 (13+9+17+1)
Штраф: 28 (2+24+2+0) – 6 (2+2+2+0)

17 ноября. 19:00. Челябинск. ДС «Юность».
Главные судьи: Андрей Томилов, Эдуард Метальников
Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Денис Галимов

ВХЛ 21/22. «Челмет» vs «СКА-Нева». Пресс-конференция

Главный тренер «СКА-Невы» Андрей Козырев:
- Матч показал нашей команде, как нужно играть, играть до конца, чтобы ни случилось, вытаскивать матч. Очередной урок для нашей команды.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:
- Хороший матч против сильного соперника. Сегодня мужики сыграли просто на загляденье. Самоотверженно, по заданию. Молодцы! Мы потихоньку начинаем выбираться из той сложной ситуации, в которой оказались. Благодарность команде. Сегодня была настоящая команда, команда в полном смысле этого слова. Ребята полностью отдались игре, отдали все силы. Молодцы – все, вся команда.