ВХЛ 21/22. «Дизель» vs «Челмет» – 3:4 Б

24 сентября 2021

Упустив победу в основное время, команда выиграла в серии буллитов.

В Пензе в состав «Челмета» вернулся защитник-юниор Артём Проничкин. В нападении впервые по ходу волжского выезда в заявку попал Валерий Сапожников. В воротах вышел играть Никита Подскребалин.

Со стартового вбрасывания «Дизель» начал помогать «Челмету». За первые пять минут встречи пензенские хоккеисты трижды отправлялись в штрафбокс. В первом случае «чёрно-белые» соперника простили, во втором – нет. Классический розыгрыш численного превосходства – защитник Богдан Жиляков набросил шайбу на ворота издали, а на пятаке подсуетился Вадим Шавеко – 1:0. По инерции «Челмет» так и владел тотальным преимуществом до первого перерыва, будто постоянно действовал в большинстве. Впрочем, при обилии моментов второй гол челябинцам забить не удалось. Превосходство гостей подтверждает соотношение бросков стартовой трети – 25 на 10.

В дебюте второго периода «чёрно-белые» взяли дурной пример у соперника на предмет удалений. Пришлось ложиться костьми в меньшинстве. У ворот Никиты Подскребалина полыхало, а при выходе оштрафованного хоккеиста «Дизель» ещё убежал «два в один». Хорошо, Дмитрий Желнеровский пожадничал и не стал делать передачу партнёру, находившемуся в идеальной позиции. По аналогии с первым периодом роковым для удаляющихся стало второе нарушение правил. В середине матча пензенцы счёт сравняли – 1:1. Следом один на один вывалился Антон Угольников. Выручил Никита Подскребалин.

Половину заключительного отрезка «Челмет» действовал как надо, без удалений. Системная игра привела к двум заброшенным шайбам. Сначала Андрей Ерофеев вылез из-за ворот на ближнюю штангу и бросил, а Кирилл Кошурников, в борьбе с двумя защитниками, в падении забил. Через несколько минут пензенская оборона подарила шайбу в своей зоне всё тому же Ерофееву. Капитан выкатился один на один и спокойно реализовал эпизод – 3:1. А потом челябинцы пропустили курьёзный гол – вся пятёрка и вратарь потеряли шайбу из виду, и Данила Платонов попросту катнул её в пустые ворота. Нарушение правил в концовке привело к игре в меньшинстве и к реализации большинства «Дизелем».

Пришлось играть овертайм в без пяти минут победном матче. Дополнительное время завершилось безрезультатно. Серию буллитов «Челмет» исполнил классно – для победы хватило всего-навсего трёх бросков. Максим Шабанов, Демид Мансуров и Егор Степанов принесли «чёрно-белым» победу 4:3.

ДИЗЕЛЬ 3:4 Б ЧЕЛМЕТ
0:1 – Шавеко (Жиляков, Шабанов) – 04:04
1:1 – Платонов (Андриянов, Морозов) – 30:31 (5х4)
1:2 – Кошурников (Ерофеев, Мансуров) – 44:19
1:3 – Ерофеев – 48:06
2:3 – Платонов (Андриянов, Ли) – 50:55
3:3 – Горбунов (Конюшков, Угольников) – 54:35 (5х4)
3:4 – Мансуров – 65:00 (ПБ)

ДИЗЕЛЬ
Суханов (Чигров);
Савельев – Конюшков, Угольников – Горбунов - Большаков;
Янсонс – Цветков, Ли (А) – Платонов – Андриянов (А);
Люлько – Подзиньш, Ковалёв – Павлюков – Казаков;
Жданов – Морозов, Тимиров – Желнеровский - Джиг.

Подскребалин (Мыльников, Нарудинов – РГ);
Вдовин – Жиляков, Степанов – Шабанов (А) – Подкорытов;
Буйван – Алексеев (А), Кошурников – Мансуров – Ерофеев (К);
Мысляев – Крылов, Тридчиков – Сапожников – Буяльский;
Желобов – Проничкин, Удот – Стёжкин – Шавеко.

Статистика матча:

Броски: 46 (10+25+8+3) – 43 (25+5+9+3)
Броски в створ: 29 (7+14+6+2) – 24 (11+3+6+3)
Вбрасывания: 28 (8+7+10+3) – 23 (11+7+4+1)
Штраф: 8 (8+0+0+0) – 8 (2+4+2+0)

Главные судьи: Ярослав Чернышов, Александр Дреев
Линейные судьи: Дмитрий Тарасов, Богдан Коваленко
Пенза. СЗК Дизель-Арена. 23 сентября. 21:00.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:
— Упорный матч, играли два равных соперника. Дотянули закономерно до буллитов — удаление нас опять подвело, не смогли выстоять. Надеялись в чистое время выиграть. Но, тем не менее, благодарность команде — играли самоотверженно, играли в целом по заданию. У нас молодая команда, мы от матча к матчу растем, развиваемся. Конечно, допускаем какие-то ошибки, но этот матч довели до победного конца.

И.о. главного тренера «Дизеля» Сергей Лопушанский:
— Итог матча отрицательный, хотя команда старалась, играла до конца. Есть хоккеисты, которым, скажем мягко, здесь делать нечего. Это ошибка селекции — моя ошибка в том числе. Будем с кем-то прощаться, с кем-то, наверное, прямо в ближайшее время. Занимаемся и поисками вратаря второго, и игроками, которые усилят нас состав.