ВХЛ 21/22. «Горняк-УГМК» vs «Челмет» – 0:4

16 февраля 2022

Заходим в плей-офф.

Засвидетельствовать попадание «Челмета» в розыгрыш Кубка Петрова приехали два болельщика команды, за что им низкий поклон от всей команды.

На важнейший матч в Верхней Пышме против «Горняка-УГМК» «Челмет» вышел играть теми же полевыми хоккеистами, что и последнюю домашнюю серию. Изменение – лишь одно. На лёд вернулся вратарь Сергей Мыльников.

«Чёрно-белые» сразу стали создавать моменты. На заре встречи Егор Вдовин от левого борта отдал пас на пятак свободному Егору Буяльскому. Форвард сборной Белоруссии атаковал в касание – выручил вратарь Георгий Романов. Под челябинским прессингом у «Горняка» пошли удаления. На первой реализации Максим Шабанов зарядил в штангу. А как только хозяева выстояли в меньшинстве «Челмет» открыл счёт. Константин Лукин перехватил плохую передачу соперника на рубеже своей синей линии, в три шага укатил от преследователей и спокойно реализовал выход один на один с голкипером – 1:0. На пятнадцатой минуте защитники «Горняка» оставили на пятаке неприкрытого Максима Шабанова. Артём Удот уловил момент и тотчас отдал пас партнёру – 2:0.

Во втором периоде счёт обязывал «Горняк» лететь вперёд. Хозяева и полетели, вынуждая «Челмет» нарушать правила. Правда, в меньшинстве у челябинцев было больше возможностей забить, нежели у соперника. В середине матча при игре «четыре на пять» вдвоём на одного вратаря убегали Александр Тридчиков и Артём Удот. Чуть позже в этом же меньшинстве один на один с догоняющим вываливался Артём Шварёв. И в первом и во втором случае гости не забили. Зато на исходе отрезка Шварёв выиграл вбрасывание в нейтральной зоне, Константин Лукин притащил шайбу на пятак, где в борьбе с защитниками в выигрыше остался Егор Фатеев – 3:0.

Оформить выход в плей-офф в заключительном отрезке было делом техники. Ну, а когда Андрей Ерофеев в дебюте периода классно попал в верхний угол из правого круга вбрасывания, в матче всё стало ясно – 4:0. «Челмет» спокойно доиграл матч и по праву вышел в розыгрыш Кубка Петрова.

Лавриненко – Климонтов, Фатеев – Шварёв – Лукин;
Ирицян – Вдовин, Горюнов-Рольгизер – Буяльский – Удот.

Статистика матча:

Броски: 56 (17+21+18) – 64 (21+24-+19)
Броски в створ: 32 (10+11+11) – 33 (8+14+11)
Вбрасывания: 26 (8+10+8) – 27 (10+15+32)
Штраф: 16 (6+2+8) – 12 (2+6+4)

15 февраля. 18:30. Верхняя Пышма. Ледовая арена им. А. Козицына.
Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Ильнур Хажиев
Линейные судьи: Динар Сафин, Денис Галимов.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:
- Благодарен команде. Выполнили установку, сыграли предельно собранно, внимательно – то, о чём мы говорили на собрании. Самое важное, это то, что мы попали в плей-офф. Благодарность команде за то, что выполнили задачу на первом этапе. У нас ещё одна игра на выезде – готовимся к ней.

Главный тренер «Горняка-УГМК» Алексей Алексеев:
- Нет комментариев. Решило большинство сегодня. Много эмоций отдали в прошлой игре, в этом матче у нас большинство не пошло. Не наш день, скажем так.

Сергей Мыльников: «В Кубке Петрова будем биться и стараться подниматься как можно выше»

Вратарь «Челмета» прокомментировал выход команды в плей-офф, победу над «Горняком-УГМК» (4:0) и свой шатаут.

С чем вас в первую очередь поздравить – с победой, с «сухарём» или с выходом в плей-офф?
Скорее, с выходом. Остальное-то неважно. Весь год работаем ради одного – попасть в плей-офф. А в Кубке Петрова будем биться и стараться подниматься как можно выше.

Как игра складывалась?
Хорошая игра. Я тут немножко пропустил по состоянию здоровья. Первую половину стартового периода было слегка тяжеловато. Парни, молодчики, помогли – блокировали броски, очень помогали мне сегодня. В целом, всё хорошо.

В «регулярке» осталась одна игра в Кургане против «Зауралья».
Без вариантов, будем играть на победу. Нужно забрать четыре очка в этой серии и подняться как можно выше в турнирной таблице.

Сегодня команду в Верхней Пышме поддерживали два челябинских болельщика. Ощущалась их поддержка?
Конечно. Ребята не замолкали весь матч. Их поддержка придавала нам дополнительные силы. Огромное им спасибо. Это и их победа и их выход в плей-офф.