ВХЛ 21/22. «Молот» vs «Челмет» – 5:4

03 ноября 2021

Поражение в Перми.

В Перми за «Челмет» дебютировал 18-летний нападающий Егор Иванов. Молодой форвард вышел играть в звене с Константином Лукиным и Валерием Сапожниковым.

Встреча началась для «чёрно-белых» превосходно. На третьей минуте матча Александр Подкорытов отдал пас в центр пермской зоны Артёму Шварёву, который сделал пару движений, дабы освободиться от защитника, и с неудобной руки поразил ворота Филиппа Долганова – 1:0. Обескураженный «Молот» ближе к середине отрезка стал нагнетать давление на ворота Сергея Мыльникова. Челябинцы под прессом пермских атак стали фолить. До перерыва пришлось дважды играть в меньшинстве. Команда играла грамотно и самоотверженно, и натиск соперника выдержала. Минимальное превосходство к перерыву.

Дебют второго отрезка стал копией первого. Гол в ворота «Молота» тоже начался из-за его ворот. Теперь на ближнем пятаке здорово сыграл Иван Стёжкин – 2:0. Однако соперник перевернул ход матча. И всего за полторы минуты. Сначала разницу в счёте сократил Игорь Зенчиков, а затем отличился лучший бомбардир хозяев Камиль Шиафотдинов. 2:2 к 25-ой минуте встречи. Ничейный счёт продержался недолго. Вскоре Арсений Ерохин вывел пермяков вперёд. «Челмет» сразу заработал численное преимущество, которое реализовать не смог. Удаление всё же дало челябинцам некоторое время, чтобы вернуться в игру после трёх пропущенных шайб подряд. За минуту с гаком до второй паузы у команды Максима Смельницкого прошла отличная контратака. Её завершил Александр Подкорытов – 3:3.

На заре заключительного периода «Челмет» получил две минуты штрафа за нарушение численного состава. Пермская спецбригада усилиями Алексея Шубина лишнего реализовала – 3:4. Менее чем за пять минут до сирены, казалось, Андрей Ерофеев перевёл встречу в дополнительное время. Однако ничейный счёт 4:4 продержался только двадцать секунд. Даниил Сероух вывел «Молот» вперёд. И эта ситуация не была безнадёжной. В концовке «чёрно-белые» заработали большинство. Его челябинцы не реализовали. На последней минуте тренерский штаб «Челмета» взял тайм-аут и убрал с игры вратаря. Вшестером одновременно с сиреной Егор Степанов поразил пермские ворота. Гол стали просматривать. В итоге арбитры усмотрели у гостей положение «вне игры». Взятие ворот отменили – 4:5.

3:3 – Подкорытов (Жиляков) – 38:16
4:3 – Шубин (Тювилин, Шиафотдинов) – 44:35 (5х4)

Игошев – Капотов, Сероух – Воробьёв – Зенчиков;
Тювилин – Ощепков, Манин – Банников – Тютнев.

Мыльников (Бутеец);
Ясинский – Жиляков, Степанов – Подкорытов (А) – Шварёв;
Лавриненко – Климонтов, Кошурников – Тридчкиков (К) – Ерофеев (А);
Мысляев – Другаля, Буяльский – Стёжкин – Удот;
Вдовин – Проничкин, Лукин – Сапожников – Иванов.

Статистика матча:

Броски: 55 (18+15+22) – 31 (8+9+14)
Броски в створ: 32 (10+8+14) – 14 (2+5+7)
Вбрасывания: 27 (9+10+8) – 26 (6+11+9)
Штраф: 6 (0+4+2) – 10 (4+4+2)

ВХЛ 21/22. «Молот» vs «Челмет». Пресс-конференция

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:
- Тяжёлый матч, мало бросков, мало моментов создали, хоть и забили четыре гола. Прежде всего, допустили грубейшие ошибки в обороне, на что мы обращали внимание. Проиграли среднюю зону, оборону в средней зоне, опять же, мы это разбирали, показывали ребятам, но где-то не услышали, где-то не доработали. В целом понимаем над чем работать, у нас команда молодая. Из раза в раз надеемся, что мы становимся лучше даже пускай через эти поражения, но шаг за шагом мы будем исправлять ситуацию и парни будут учиться, развиваться и идти дальше.

Главный тренер «Молота» Альберт Логинов:
- Итоги будут очень краткие: безобразная игра, просто безобразная. Будем делать выводы, так играть нельзя.