ВХЛ 21/22. ХК «Рязань» vs «Челмет» - 1:2

01 декабря 2021

Победа во втором матче выездной серии.

Тренерский штаб «Челмета» не стал менять состав после победы в Воскресенске за исключением вратарской линии. В заявке даже фигурировал ведущий защитник Богдан Жиляков, который ещё вчера, 29 ноября, вместе с вратарём Сергеем Мыльниковым находился в Новогорске на сборе студенческой сборной России с мечтою о Зимней Универсиаде в Швейцарии. Планетарный форум накануне отменили, и оба хоккеиста «Челмета» вместо Альп поехали в Рязань. Сергей Мыльников, правда, в состав не попал. В воротах вышел Играть Вячеслав Бутеец.

В равном хоккее первого периода преуспели «чёрно-белые». В середине двадцатиминутки Иван Стёжкин получил хорошую передачу из-за ворот и без подготовки бросил. Вратарь Антон Тодыков был бессилен помочь своей команде – 1:0. Гол челябинского центрфорварда так и остался в стартовом отрезке единственным.

Во втором периоде «Рязань» завладела тотальным игровым и территориальным преимуществом. Доказательство – количество бросков в створ. Хозяева нанесли восемнадцать, челябинцы в три раза меньше – только три. У «горожан» своей активностью выделялся форвард Максим Кориневский. Неудивительно, для челябинца матч против бывшей команды сверхпринципиальный. Но ни он, ни его партнёры пробить оборону «Челмета» во главе с Вячеславом Бутеецем так и не смогли.

В середине третьего периода для «Рязани» всё было кончено. Тройка Егор Степанов-Александр Подкорытов-Максим Шабанов своими перемещениями и короткими передачами закружила головы рязанским защитникам. В итоге, Степанов вылез из левого угла, бросил по воротам, попал в ногу сопернику, шайба удачно вернулась челябинцу на клюшку – со второй атакой голкипер Антон Тодыков не справился – 2:0. А отыграть два гола у такого «Челмета» за десять минут игры нереально. У «Рязани» был микроскопический шанс в большинстве. Шайба в результате броска от синей линии угодила в штангу. За минуту и шестнадцать секунд до финальной сирены «Рязань» счёт сократила, выпустив на лёд шестого полевого хоккеиста. Этим голом «Рязань» «украла» у Вячеслава Бутееца заслуженный «шатаут», ни никак не справедливую победу у «Челмета» - 2:1

Буренов (А) – Зотов, Куракин – Климов – Силантьев;
Полунин – Замбахидзе, Кондратьев – Карпов (К) – Валицкий.

Бутеец (Подскребалин, Нарудинов – РГ);
Кирпичников – Жиляков, Степанов – Шабанов (А) – Подкорытов (А);
Лавриненко – Крылов, Ерофеев – Тридчиков (К) – Горюнов-Рольгизер;
Другаля – Мысляев, Буяльский – Стёжкин – Кадышев;
Климонтов – Вдовин, Шавеко – Мансуров – Кошурников.

Статистика матча:

Броски: 72 (18+29+25) –36 (19+4+13)
Броски в створ: 42 (10+18+14) – 20 (10+3+7)
Вбрасывания: 23 (5+7+11) – 24 (7+10+7)
Штраф: 4 (2+0+2) – 4 (0+2+2)

30 ноября. 21:00. Рязань. ДС «Олимпийский».
Главные судьи: Максим Гордиенко, Константин Якас
Линейные судьи: Вячеслав Бельгесов, Никита Мямлин.

ВХЛ 21/22. ХК «Рязань» vs «Челмет». Пресс-конференция

Главный тренер ХК «Рязань» Игорь Гришин:
- Обидное поражение, я считаю, что мы сегодня его не заслужили. Нас переиграл вратарь соперника. Ну и наша не реализация моментов, не хватило где-то злости в забивании, в добивании. Работаем над этими моментами, но как-то тяжело у нас это идёт. Будем работать над этим. За игру не стыдно, за ребят не стыдно, обидно, что проиграли.

- Третье поражение подряд с разницей в одну шайбу, что сейчас нужно сделать, чтобы команда вновь не угодила в психологическую яму?
- Я не думаю, что мы в психологической яме. Ребята в нормальном состоянии, в нормальном физическом состоянии. Думаю, что следующая игра должна нормально пройти. Завтра постараемся на тренировке приподнять эмоциональный фон, чтобы послезавтра в хорошем состоянии выходили на игру, на победу.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:
- Тяжёлый матч получился, в большей степени инициативой владели хозяева. Благодарность команде, что выстояли, отработали в обороне надежно, хоть и были опасные моменты под нашими воротами. Отдельная благодарность нашему вратарю Вячеславу Бутеецу - великолепно отработал, подчищал за нами.

Вячеслав Бутеец: «Главное, команда выиграла»

Лучший игрок матча прокомментировал гостевую победу над «Рязанью» (2:1)

- Сложная, но хорошая встреча получилась. Играли командой, друг за друга. Парни поймали много шайб на себя, во всём мне помогали. Благодарен им за помощь и огромную поддержку. Про несостоявшийся «сухарь» могу сказать, что совсем не переживаю. Всё со временем придёт. Главное, что команда выиграла. Сегодня это была первостепенная задача. Да, выиграли, но работать есть над чем. Впереди ещё два матча гостевой серии. Уже готовимся к следующему сопернику.

01 декабря 2021 в 00:57

С1970

Молодцы. Главное, что при 2:0 не появляется чувство обречённости, как в прошлые годы, а так уверенно на классе.

01 декабря 2021 в 18:09