ВХЛ. Безумный камбэк в Перми [+видео]

12 сентября 2019

Уступая «Молоту-Прикамью» 0:3 за 14 минут до сирены, «Челмет» забросил две шайбы вшестером, а затем победил в овертайме благодаря голу Артёма Бородкина – 4:3.

Добрую половину стартового периода команды редко действовали в равных составах. Соперники по два раза владели численным преимуществом. Большинства на льду практически не было видно. Реализация у спецбригад с обеих сторон откровенно хромала. Под конец периода «Молот» перещеголял «Челмет» в количестве удалений аж на две единицы. На счёте сие сомнительное пермское превосходство не отразилось. В отрезке не использованных численных преимуществ челябинцы, к тому же, потерли из-за травмы Ивана Ширяева. Пришлось играть только в одиннадцать нападающих – 0:0.

Гола пермские зрители ждали долгие 35 минут игрового времени. «Челмет», владея тотальным преимуществом, игровым и территориальным, пропустил. Оборона забыла в левом круге вбрасывания Никиту Колесникова, откуда форвард без помех в касание попал в верхний угол – 0:1. Перед перерывом за задержку шайбы в площади ворот судьи наказали пермяков  штрафным броском. Егор Степанов буллит не реализовал.

Вначале заключительного периода арбитры дали «Челмету» очередной шанс поиграть в большинстве. Судейская щедрость обернулась голом в челябинские ворота. Защита упустила один на один Дениса Скатова – 0:2. На голевой волне «Молот» провёл ещё одну быструю атаку – 0:3. Заброшенная шайба «Челмета» индивидуальная заслуга Никиты Тертышного. Форвард, укатываясь за ворота, забил рикошетом от вратаря – 1:3. За две с лишним минуты до сирены челябинский тренерский штаб взял тайм-аут и убрал с игры голкипера Никиту Подскребалина. Через 19 секунд Никита Тертышный сделал дубль. А за минуту и 14 секунд до конца третьего периода случилось чудо. Опять же при игре вшестером защитник Леонид Лавриненко сравнял счёт броском от синей линии. 3:3 – в основное время.

В овертайме суперкомбинацию разыграли Владислав Кулиев, Кирилл Кошурников и Артём Бородкин, принесший «Челмету» сумасшедшую победу – 4:3.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ Пермь vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 3:4ОТ (0:0, 1:0, 2:3 0:1)
Голы: 0:1 – Колесников (Королёв, Жирнов, 34.18), 2:0 – Скатов, 40.40-мен., 3:0 – Воробьёв (Прохоров, 42.53), 3:1 – Тертышный, 44.40, 3:2 – Тертышный (Шепелев, Степанов, 58.00), 3:3 – Лаврине-нко (Кирпичников, 58.46), 3:4 – Бородкин (Кулиев, Кошурников, 62.14)
Нереализованный буллит: Степанов, 37.26.

Лавриненко – Кирпичников, Кулиев – Д.Мансуров – Кошурников
Мокрушев – Шепелев, Тертышный (К) – Степанов – Тарасов (А)
Шурыгин – Бородкин, Шафигулин (А) – А.Шаров – И.Зиновьев

Броски: 18 (3+9+6+0) vs 42 (9+12+18+2)
Вбрасывания: 28(8+7+13+1) vs 35 (14+7+14+2)
Штраф: 14 (Седунов – 2, Маслов – 2, Воробьёв – 4, Мнацян – 2, Сметанин – 2, Колесников – 2) vs  6(Шадрин – 2, Шафигулин – 2, Шепелев – 2)

Главные судьи: Роман Мелихов и Виктор Спирин
Линейные судьи: Дмитрий Лебедев и Александр Царёв
12 сентября 2019. 19.30. Пермь. УДС «Молот» им.Лебедева

Максим Смельницкий, главный тренер «Челмета»

Мы готовились, знали, что у соперника четвертый домашний матч, разбирали. Знали, что команда очень опытная. Просили ребят сыграть строго по заданию. Особенно в начале матча - сыграть агрессивно, без раскачки. И в принципе, мы начали довольно неплохо. Но нас опять подводит наша беда - при таком количестве голевых моментов, мы не можем их использовать. В целом мы, безусловно, довольны этой победой, она волевая и пойдет на пользу нашей молодой команде. Парни получили положительные эмоции. Хочу отметить, конечно, нашего капитана Никиту Тертышного, что не опустил руки, вытащил этот матч - завел команду и повел за собой. Настоящие лидерские качества проявил в полной мере. Еще раз благодарю команду - такие матчи нам нужны.

Павел Десятков, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»
Банальные вещи: игра длится 60 минут. Не 58 или 57, а 60. Владея определенным преимуществом в третьем периоде, и по счету, и по игре, я считаю, что мы должны были доводить эту игру до победного конца. Но... Скажу так: мы не имели права на разгильдяйство. Больше я ничего не могу сказать по этому поводу, это - разгильдяйство. Правильно коллега сказал: опытная команда. И мы не имеем права допускать такую роскошь и вольность. Видимо посчитали, что этот матч мы уже выиграли. Вину за такую концовку беру полностью на себя. Видимо не сумел достучаться в конце до своих ребят.

Никита Тертышный: при счёте 0:3 терять было нечего

Зачинщик ярчайшей победы (4:3ОТ) над «Молотом-Прикамьем» - о матче в Перми

13 сентября 2019 в 08:18