ВХЛ. «Ценг Тоу» vs «Челмет» - 2:3Б

05 ноября 2018

Как и в прошлом сезоне, команда обыграла «Ценг Тоу» благодаря решающему послематчевому буллиту Никиты Тертышного – 3:2.

ВХЛ. Падение китайской стены в Гирине

На матч в Цзилине  тренерский штаб «Челмета» выставил привычный для последнего времени состав, разве что в защите появился Вадим Никулин, а в нападении, командированный из «Белых медведей», Платон Попов. В воротах вышел играть Никита Подскребалин.

В Цзилине решили соперничать с неведомой командой под названием «ЧеРмет». Именно так высвечивалось на табло имя челябинцев, естественно, в латинской транскрипции. Хоккеисты к непреднамеренной оплошности отнеслись с юмором, но на заметку взяли. Ведь мало кто в Челябинске сможет правильно изобразить название «Ценг Тоу» иероглифами. К началу матча, «Чермет», конечно же, стал «Челметом».

Встреча получалась нескучной. Три удаление в первые десять минут – два у «Челмета» и одно у хозяев – только добавляли перцу в острую китайскую хоккейную кухню. Правда, к заброшенным шайбам команды были ближе при игре в равных составах. У челябинцев вдвоём на одного защитника убегали Александр Подкорытов и Александр Шепелев, у «Ценг Тоу» был выход один на один. К первому перерыву ничья 0:0.

Если в стартовом отрезке соперник прощал «Челмету» систематические ошибки в обороне, то во втором – нет. Едва игра возобновилась, «Ценг Тоу» растерзал в контратаке одинокого защитника и вратаря Никиту Подскребалина – 0:1. Далеко небезгрешная китайская оборона выдала ляп через три минуты. Максим Кориневский и Михаил Коновалов вывалились вдвоём на защитника. №92 к помощи партнёра прибегать не стал, а всё сделал сам – точно бросил мимо дезориентированного вратаря Ильяса Гафиуллина – 1:1. После заброшенной шайбы хоккеисты «Челмета» сняли с себя оковы акклиматизации и всё чаще доставляли сопернику проблемы в его зоне. Однако во второй раз забили в аналогичной первому голу ситуации – всё тот же выход «два в одного». Другое дело, теперь Александр Подкорытов отдал пас партнёру, а Дмитрий Тарасов сходу выстрелил под перекладину. 2:1 – после двух периодов.

В заключительном отрезке парад ошибок продолжился. В середине двадцатиминутки челябинцы упустили один на один с голкипером Данилу Епимахина, и счёт сравнялся – 2:2. Вдогонку «Челмет» нарушил правила в концовке. За минуту до финальной сирены – ещё раз. Хорошо, в основное время отбился. В дополнительное команда отыграла в меньшинстве 44 секунды. И... вновь осталась втроём. Но – до послематчевых буллитов дотянула.

Серию, как и в прошлом сезоне, лучше исполнили челябинцы. Забивали Платон Попов, Дмитрий Тарасов, а решающий штрафной броскок вновь на счету Никиты Тертышного. 3:2 – победа «Челмета».

ЦЕНГ ТОУ Цзилинь vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 2:3Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
1:0 – Васильев  (Садиков, Лебедев, 23.25), 1:1 – Кориневский (Шурыгин, 26.54), 1:2 – Тарасов (Подкорытов, 35.18), 2:2 – Епимахин (Ушнев, 49.26)
Послематчевые буллиты: Попов – 0:1, Швецов – 0:1, Тарасов – 0:2, Лукин – 0:2, Шепелев – 0:2, Черемикин – 1:2, Тертышный – 1:3, Епимахин – 2:3,  Подкорытов – 2:3, Хацей – 2:3.

ЦЕНГ ТОУ
Гафиуллин
Ушнев – Громов, Лебедев – Чемерикин – Васильев (К)
Биткин – Ерёменко (А), Иванов – Хацей – Лукин (А)
Садиков – Давыдов, Гайсин – Курепанов – Шевцов
Жигалов, Кожевников – Ионин - Епимахин

Подскребалин
Петриков (А) – Жульдиков, Зиновьев – Шипин (А) – Мошаров
Никулин – Мякишев,  Попов – Шафигулин – Мелихов
Шепелев – Карпухин, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (К)
Шурыгин – Складчиков, Коновалов – Шадрин – Кориневский

Штраф: 2 (Громов – 2) vs 10 (Шепелев – 2, Петриков – 4, Шурыгин – 2, Жульдиков – 2)

Главные судьи: Эдуард Метальников и Евгений Петров
Линейные судьи: Кирилл Журавлёв и Николай Красотин
5 ноября 2018. 18.30. Цзилинь. Арена  «Jilin Tiyuguan».

Равиль Гусманов, главный тренер «Челмета»
Тяжело вкатывались первый период. Соперник действовал активно против нас. Хорошо сыграл вратарь Никита Подскребалин. Спасибо ему. Во втором периоде ребята стали играть правильнее. Реализовали свои моменты. Ситуацию нам усложнили удаления. Но ребята молодцы, выстояли – ложились под шайбу.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Ценг Тоу»
Создали кучу моментов. Кучу! Только в первом периоде 18 бросков в створ. Скорее, мы потеряли очко, нежели приобрели. Моментами же надо дорожить -  в пустые ворота два раза не попали. Не повезло сегодня.  Может, свежести не хватило. Мы играли третью игру, а соперник – первую. У нас всегда так. Послезавтра будем играть четвёртую игру в серии, соперник – вторую. Такой вот график. Нам сложно в этих сериях играть третьи и четвёртые матчи. И нам нужен твёрдый характер. Если его не будет, мы не будем побеждать ни в третьих, ни в четвёртых поединках. Нам нужны парни с характером. Это очень важно, потому что мы играем на фоне усталости.

ВХЛ. Никита Тертышный: Был полный бардак

Никита Тертышный: Был полный бардак

Автор решающего буллита – о победе в Цзилине над «Ценг Тоу» 3:2Б:

Обычно я третьим в команде бью буллиты. Первые два партнёры реализовали. И я забил. Конечно, вратарь Никита Подскребалин подтащил нас в серии, как и во всей игре. Три забили – едем дальше.

Дежавю какое-то. В прошлом сезоне в Цзилине ваш буллит оказался решающим. И счёт тот же – 3:2.
Сегодня была какая-то совсем другая игра. В том году мы играли намного лучше, чем сейчас. Если честно, сегодня был полный бардак. Мы должны были в основное время решать судьбу матча. Наши ошибки в третьем периоде привели к овертайму. Хорошо, победили по буллитам. Списывать наши ошибки на акклиматизацию не будем. Наверное, где-то потеряли концентрацию. В третьем периоде не хватило фокуса. Поэтому нам и воткнули эти голы. Но – два очка есть два очка.