ВХЛ. Челмет vs ЦСК ВВС - 2:5

07 декабря 2018

Команда уступила ЦСК ВВС.

Против «Челмета» в Челябинске все соперники, за редким исключением, начинают играть одинаково. Гости не дают вздохнуть местным защитникам, пресекая старт атаки. Такие тактические действия приезжим командам приносят победы. По крайней мере, шесть последних матчей дома «Челмет» проиграл. В ряду гостей ЦСК ВВС не стал исключением. Самарцы со стартового вбрасывания побежали вперёд. Их активность была погашена собственным удалением. Правда, толком в большинстве челябинцы не поиграли - сами нарушили правила в чужой зоне. Второе численное преимущество за период «чёрно-белые» откатали полностью, но как-то без огонька, не создав проблем волжской четвёрке. Отдохнувший в штрафбоксе форвард Максим Кутявин, только выскочил на площадку и сразу забил - 0:1. В следующие атаке лётчиков счёт едва не увеличился - Александр Авцин в результате рикошета угодил в перекладину. Вместо этой гипотетической неприятности результат сравнялся. В позиционной атаке Илья Зиновьев бросил по воротам. Далеко вышедший из своих владений под выстрел вратарь Даниил Яковлев, шайбу отбил, но остался отыгранным. Дебютный гол в сезоне нападающий Иван Безруков забивал практически в свободную рамку с неудобной руки. 1:1 - после первого периода.

Второй отрезок стартовал с дарением подарка «Челмету». Гости удалились в безобидной ситуации. В большинстве у челябинцев прошла контратака, в которой дубль обязан был делать Иван Безруков, но подставляя на ходу клюшку, форвард попал во вратаря. Зато позиционный розыгрыш, приведший ко второму голу, начал всё тот же №99. Безруков от борта отдал пас в левый круг Илье Зиновьеву. Тот бросил, а на добивании подсуетился Денис Мошаров - 2:1. По иронии судьбы, в ВХЛ-Кубке Шёлкового пути Мошаров забивает пока только ЦСК ВВС. Первую шайбу в сезоне настырный нападающий забросил именно в Самаре.

Точно на экваторе встречи тренерский штаб волжан, руководствуясь своими принципами, решил внезапно поменять 19-летнего вратаря Даниила Яковлева. Играть выкатился Станислав Жучин. «Челмет» в большинстве хорошенько размял вышедшего голкипера.

На стыке периодов «Челмет» попал в тяжёлую ситуацию. Сначала играл «три на четыре», потом «три на пять». Плюс полминуты двойного большинства у самарцев осталось в резерве на третий период.

После перерыва ЦСК ВВС понадобилось лишь 13 секунд, дабы реализовать численное превосходство - 2:2. Судьба матча решилась в середине отрезка в течение минуты. Сначала лётчики вновь забили в большинстве, а вскоре забили в контратаке «два в одного» - 2:4.

За шесть!!!-минут до сирены челябинский тренерский штаб взял тайм-аут и убрал с игры вратаря. При игре «шесть на пять» хозяева сфолили, подписав себе проигрышный приговор. При выходе штрафника лётчики установили итог встречи - 2:5.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЦСК ВВС Самара. 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)
Голы: 0:1 - Кутявин (Сыромятников, 12.54), 1:1 - Безруков (Зиновьев, Жульдиков, 15.22), 2:1 - Мошаров (Зиновьев, Безруков 23.06-бол.), 2:2 - Авцин (Булатов, Шафигуллин, 40.13-бол.), 2:3 - Мнихович (Набиуллин, Угольников, 51.14-бол.), 2:4 - Гареев (Семёнов, Степаненко, 52.06), 2:5 - Авцин, 57.02

Подскребалин
Шурыгин – Жульдиков, Зиновьев – Шипин – Безруков
Никулин – Мякишев, Кобяков – Шафигулин (А) – Мошаров
Шепелев – Мокрушев, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (К)
Лукин – Лавриненко, Коновалов – Шадрин – Кориневский (А)

ЦСК ВВС
Яковлев (Жучин, 30.03)
Булатов - Пангелов-Юлдашев, Авцин - Хафизов (А) - Порядин
Рыжих - Шафигуллин, Угольников  - Набиуллин - Мнихович (К)
Манухов - Семёнов, Разумняк - Гареев - Степаненко (А)
Лудцев - Кутявин - Сыромятников, Юнгов

Броски: 16 (4+10+2) - 38 (14+10+14)
Вбрасывания: 23 (11+7+5) - 38 (11+15+12)
Штраф: 14 (Подкорытов - 2, Мошаров - 2, Никулин - 2, к.ш. - 4, Лавриненко - 2, Шипин - 2) – 16 (Хафизов - 4, Кутявин - 2, Набиуллин - 2, Угольников - 2, Семёнов - 2, Булатов - 2, Порядин - 2)

Главные судьи: Сергей Мисюрь и Александр Дреев
Линейные судьи: Павел Зинец и Илья Полетаев
7 декабря 2018. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

Александр Соколов, главный тренер ЦСК ВВС
Обе команды сейчас неудачно выступают. «Челмет» две встречи проиграл, мы две - в поездке. У нас вообще ситуация такая - есть какие-то шансы зацепиться за плей-офф, поэтому нам нельзя проигрывать. У нас дебютировал в воротах молодой мальчик. Претензий к нему нет. Наверное, от волнения отбивал перед собой. «Челмет» так гол и забил. При счёте 1:2 всё висело на волоске. Удачно реализовали большинство: Александр Авцин хорошо бросил, и реализовали «пять на четыре». Вышли вперёд и победили. Для нас это глоточек воздуха. Про Челябинск, что говорить? Мастерюги - руками хотят обыграть. Руками с ними тягаться бесполезно, под клюшкой и над клюшкой они отдадут. Правда, ожидал от молодой команды, что будет напористее играть. Мы не можем отдать под клюшку, мы - поддавить, поддушить немножко, за счёт активностим, движения.

Равиль Гусманов, главный тренер «Челмета»
Нашим молодым ребятам не хватает напористости. Стараются сыграть технично и красиво. А в современном хоккее должна быть агрессия, прорывы на ворота. Этого сегодня не увидели. И, конечно, эти глупые удаления, с которыми будем бороться.