ВХЛ. Челмет vs Динамо Спб. 2:3

30 декабря 2019

Поражение в последнем матче 2019 года.

У «Челмета» два изменения в составе после победного матча с тверским «Динамо». Выздоровевший Никита Тертышный, вышел играть в привычной тройке с Александром Подкорытовым и Максимом Шабановым. В «жёлтом» звене после трёхнедельного перерыва, вызванного игрой за «Трактор», появился форвард Егор Фатеев.

С первых минут «Челмет» играл активнее и большую часть времени проводил в «динамовской» зоне. Серьёзный момент удалось создать один. Кирилл Кошурников получил передачу на ближней штанге и попытался с разворота переиграть вратаря Дениса Синягина. Не вышло. Петербуржцы раскачались к середине периода и сразу забили. Артур Гаврус вошёл в зону по левому флангу и бросил из-под защитника – 0:1. Челябинцам понадобилось всего двадцать секунд, чтобы сравнять счёт. Никита Тертышный отдал пас и-за ворот в левый круг вбрасывания. Защитник Данил Мокрушев не промахнулся – 1:1. У гостей был шанс уйти на перерыв лидером. «Динамовцы» две минуты остро атаковали в большинстве. Квартет «Челмета» выстоял. Ничья после первого периода.

Поводом для изменения счёта во втором отрезке послужили удаления. Первым в меньшинстве остался «Челмет». «Динамовские» спецбригады неплохо комбинировали в большинстве, но на гол не наиграли. Дебютное численное преимущество «чёрно-белые» заработали только в середине поединка. Петербуржцы не разобрались на смене и спокойно играли вшестером, пока не раздался свисток арбитров. На реализации  челябинцы мало бросали, однако сумели забить. В сутолоке на пятаке Юрий Шадрин известным только ему образом затолкал шайбу за линию – 2:1. Этот гол так и остался единственным во второй двадцатиминутке.

В перерыве судья видеогола рассмотрел момент с заброшенной челябинцами шайбы. Её оказалось, перед попаданием за линию последним коснулся защитник Пётр Ясинский.

Счёт вынуждал «Динамо» искать счастья в атаке в третьем периоде. Гости сразу перевели игру в зону «Челмета». Роковой для челябинцев стала середина отрезка. Для начала петербуржцы отыгрались, а через пару минут реализовали численное превосходство – 2:3. Сил отыграться у «Челмета» не хватило. Поражение в последнем матче 2019 года.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ДИНАМО Санкт-Петербург. 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Голы: 0:1 – Гаврус (Джиошвили, Ушнев, 12.04), 1:1 – Мокрушев (Тертышный, 12.24), 2:1 – Ясинский (Тарасов, 29.38-бол.), 2:2 – Комаристый (Баранов, 49.29), 2:3 – Джиошвили (Гаврус, Лапин, 51.33-бол.)

Мыльников
Ясинский – Алексеев (А), Тарасов – Шадрин –  Кориневский (К)

Броски: 20 (7+9+4) vs 28 (6+8+14)
Вбрасывания: 32 (10+10+12) vs 20 (7+6+7)
Штраф: 6 (Кирпичников – 2, Шепелев – 4) vs 6 (к.ш. – 4, Зорин – 2)
Главные судьи: Владимир Мочалов и Виктор Цицаров
Линейные судьи: Александр Станковский и Денис Галимов
29 декабря 2019. 14.00. Челябинск. ДС «Юность».

Эдуард Занковец, главный тренер «Динамо»
Хороший, равный матч. Нам было непросто, всё-таки четвёртая игра на выезде. Тем не менее ребята молодцы, сражались, верили в победу до конца. Хотелось бы их поздравить, что они смогли на победной ноте закончить год. Желаю всем хорошего Нового года.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Неплохой получился матч. Вели в счёте. На третий период настраивались, что соперник будет работать ещё активнее. Попросили ребят строго сыграть в обороне. В каких-то эпизодах не доработали. Соперник свои моменты неплохо использовал и довёл матч до победы. Ребята старались, в конце могли вытащить матч, хотя бы взять очко. Но противник хорошо сыграл в обороне, а у нас не получилось в завершении атак. Если говорить о последних играх, команда неплохо сработала - в поездке, в домашних матчах. Ребята понимают, что мы от них требуем, что мы до них доносим. Поэтому надо за это зацепиться и перенести на Новый год. Теперь для нас каждая игра - плей-офф. Надо работать и стараться выигрывать каждый матч.