ВХЛ. Челмет vs Динамо Тверь. 4:3ОТ

27 декабря 2019

Перспективная победа к Новому хоккейному году.

Последнее время «Челмет» играет стабильным составом. Единственное изменение - вынужденное. Из-за болезни команда потеряла системообразующего игрока Никиту Тертышного.

Спокойное начало матча разнообразило экзотическое удаление у «Динамо». Вратарь Игорь Тяло сыграл клюшкой за пределами отведённой голкиперам трапеции и схлопотал две минуты штрафа за задержку игры. В большинстве челябинцы действовали чуть активнее, на заброшенную шайбу не наиграли. При выходе оштрафованного хоккеиста тверичи не разобрались со сменой и высыпали на площадку вшестером. Вторая реализация численного преимущества закончилась тем же, что и первая – отсутствием результата. Логичная нулевая ничья после первого периода.

Во втором отрезке сразу пошли голы. Заброшенным шайбам способствовало удаление у «динамовцев» ещё до перерыва. «Челмет», наконец-то, большинство реализовал. Дмитрий Тарасов броском под перекладину с близкого расстояния открыл счёт. Как только на льду появился пятый игрок, гости результативно воспользовались хаосом в рядах челябинской защиты. Единицы на табло горели недолго. Самый результативный защитник Александр Шепелев подключился к атаке и наудачу бросил от левого борта с острейшего угла. Шайба звонко ударилась о левую штангу и опустилась в ворота. 2:1 – три гола за три с гаком минуты. Перед перерывом «Челмет» впервые в матче остался в меньшинстве, а это челябинской команде противопоказано. В большинстве «динамовцы» забили курьёзный гол. Шайба взмыла под своды арены и  опустилась в ногах Ивана Иванова. Тверской форвард долго её искал, а когда нашёл, коряво бросил. Медленно летящая навесом шайба опустилась за спину Сергею Мыльникову – 2:2. На последней минуте периода Кирилл Кошурников вываливался один на один чуть левее ворот, да в самый ответственный момент – момент броска – защитник «Динамо» сфолил. Буллит форвард «Челмета» исполнил на «отлично» – 3:2.

В заключительном отрезке «чёрно-белые» постарались сыграть тактически грамотно – в нападении без изысков, а в обороне предельно строго. Минут за пять до финальной сирены тверичи собственноручно облегчили концовку сопернику, неоправданно удалившись в чужой зоне. «Челмет» не забил, но драгоценное для себя время выкроил. Однако не устоял. Менее чем за две минуты до финиша основного времени гости неожиданно отыгрались - 3:3. Пришлось играть овертайм.

В дополнительное время победу «Челмету» мог принести Кирилл Кошурников. При выходе «два в одного» с Андреем Ерофеевым форвард не смог переиграть вратаря Игоря Тяло. В  продолжении этой атаки «динамовцы» сфолили на том же Ерофееве. Челябинцы не стали дожидаться свистка об удалении. Выскочивший четвёртым Максим Кориневский, принёс команде победу на отложенном штрафе – 4:3.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ДИНАМО Тверь. 4:3ОТ (0:0, 3:2, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 – Тарасов (Алексеев, Кориневский, 20.54-бол.), 1:1 – Бусаров (Уваров, Иванов, 23.08), 2:1 – Шепелев (Шабанов, 24.38), 2:2 – Иванов (Казаманов, Семенеко, 36.53-бол.), 3:2 – Кошурников, 39.15-буллит, 3:3 – Васильев (Шипов, 58.09), 4:3 – Кориневский (Ерофеев, Кирпичников, 62.36)

Мыльников
Ясинский – Алексеев (А), Тарасов – Шадрин –  Кориневский (К)

Броски: 31 (8+13+8+2) vs 24 (4+8+11+1)
Вбрасывания: 29 (8+10+9+1) vs 24 (7+9+7+1)
Штраф: 6 (Микулович – 2, Подкорытов – 2, Жиляков – 2) vs 12 (Тяло – 2, к.ш. – 2, Верба – 2+2, 2, Шипов – 2)
Главные судьи: Эдуард Метальников и Сергей Макашов
Линейные судьи: Александр Андреев и Александр Станковский
27 декабря 2019. 13.00. Челябинск. ДС «Юность».

Сергей Орешкин, главный тренер «Динамо»
Все ребята молодцы, старались, бились до конца. Где-то не получилось. Всех с наступающим Новым годом.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Рады победе. Тяжёлый получился матч. У нас были хорошие моменты в первом периоде, где можно было забить в большинстве. Но соперник не дал нам этого сделать. Где-то сами некачественно сыграли. Во втором периоде забили неплохие голы, повели в счёте. Могли выиграть матч в основное время. Но благодаря нашим ошибкам соперник использовал свои шансы. Ушли на овертайм. Здесь удача нам улыбнулась. Удаление: мы выпустили игрока, поменяли вратаря, сработали и забили.

Максим Кориневский: не сразу почувствовали игру

Капитан и автор решающего гола - о победе над тверским «Динамо» (4:3ОТ)