ВХЛ. Челмет vs Дизель - 0:5

03 декабря 2018

Сухое поражение.

Домашним матчем с «Дизелем» «Челмет» открывает второй круг ВХЛ-Кубка Шёлкового пути. В первом, в Пензе команда потерпела одно из самых обидных поражений текущего сезона. Челябинцы уверенно контролировали ход матча и за восемь минут до финальной сирены вели в счёте 3:1. Однако в основное время хозяева отыгрались, а затем праздновали победу в овертайме 4:3. По сравнению с тем памятным сентябрьским поединком в Пензе состав «Челмета» изменился на половину - в Челябинске против «Дизеля» играют десять хоккеистов, не принимавших участие в игре первого круга. В то же время, заявка команды осталась практически такой же, что на недавнюю победную встречу в Нефтекамске - защитник Данил Мокрушев заменил травмированного в матче с «Торосом» Никиту Складчикова, а Александр Тридчиков появился в красном звене.

«Дизель» должен был забивать в первой же смене. Ошибка челябинцев на чужой синей линии обернулась выходом три в одного. Гости, видимо, подарка не ждали и отличный момент загубили. Забили пензенцы в середине периода после ещё одной серьёзной оплошности «Челмета» в защите. Только теперь уже в своей зоне - 0:1. Пропущенный гол не стал сигналом к активизации хозяев. Напротив, игровое и территориальное преимущество перешло к «Дизелю». У него минимальное превосходство к первому перерыву. Вдобавок к неприятностям «чёрно-белые» остались в меньшинстве в концовке периода, но выстояли. Минимальное преимущество «Дизеля» к первому перерыву.

Во втором отрезке «Челмет» заиграл заметно активнее. Шайба практически не покидала пензенские владения. Правда, стопроцентных ситуаций для взятия ворот челябинцы не создавали. «Жёлто-синие» отвечали опасной контратакующей игрой. Две гостевые вылазки завершились голами. Любопытно, что атаку при второй заброшенной шайбе начал экс-защитник «Челмета» Константин Забавин. Он так же поучаствовал в первом голе. А итог второго периода за минуту до сирены установил Данил Савунов - 0:3.

В заключительной двадцатиминутке мало что изменилось. В середине периода «Дизель» забил очередной, четвёртый, гол в контратаке. А за две минуты до окончания матча третий балл за результативность заработал Константин Забавин, ассистировав Владиславу Волкову. 0:5 - поражение «Челмета».

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ДИЗЕЛЬ Пенза. 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
Голы: 0:1 - Зюзякин (Кокшаров, Забавин, 10.23), 0:2 - Колмыков (Москалё, Забавин, 37.31), 0:3 - (Макаров, Савунов, 38.40), 0:4 - Зюзякин (Кокшаров, Макаров, 47.55), 0:5 - Волков (Забавин, 58.10)

Подскребалин (Угрюмов, 47.55)
Шепелев – Жульдиков, Тертышный – Подкорытов – Д.Тарасов (К)
Шурыгин – Мокрушев,  Зиновьев – Мелихов - Тридчиков (А)
Никулин – Мякишев, Уфимцев - Шафигулин – Мошаров
Лукин – Костарев, Коновалов – Шадрин – Кориневский (А)

ДИЗЕЛЬ
Фокин
Артамонов – Семичастнов, Барулин – А.Тарасов (К) – Думбадзе (А)
Люлько – Корабейников, Зюзякин (А) – Кокшаров – Макаров
Лесников – Забавин, Волков – Савунов – Сулев
Бельский – Антонов,  Москалёв – Колмыков – Дудин

Броски: 34 (11+10+13) - 42 (16+16+10)
Вбрасывания: 38 (11+16+11) - 26 (8+4+14)
Штраф: 2 (Жульдиков - 2) – ()

Главные судьи: Дмитрий Парфёнов и Максим Гордиенко
Линейные судьи: Дмитрий Тарасов и Максим Битюков
3 декабря 2018. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

Алексей Ваулин, главный тренер «Дизеля»
Благодарен ребятам за то, что дотерпели, выполнили игровое задание. Здорово сыграл наш вратарь Владислав Фокин, оставлял нас в игре. Начали мы неважно. Соперник имел преимущество в первом периоде. Всё было на тоненького. Ловили шайбу на себя, до конца боролись. Счёт таков, но игра тяжёлая была, особенно начало. Забили хорошие голы на контратаках. Спасибо ребятам.

Равиль Гусманов, главный тренер «Челмета»
Поздравляю соперника с заслуженной победой. Мы проиграли свой пятак. Проигрывали борьбу, единоборства. Есть над чем работать.