ВХЛ. Челмет vs Горняк. 0:1Б

28 октября 2019

Несмотря на обидное поражение в серии буллитов, «Челмет» и вратарь Владислав Сухачёв не пропускают 125 минут.

По сравнению с победным матчем с курганским «Зауральем» в заявке «Челмета» появились два новых хоккеиста. Но эти небольшие изменения вынудили тренерский штаб серьёзно перекроить игровые сочетания. Форвард Михаил Коновалов отправился к своим давним партнёрам Максиму Кориневскому и Юрию Шадрину. А защитник Богдан Жиляков составил оборонительный тандем с Дмитрием Мякишевым. В итоге у челябинцев неизменными остались только «красная» и «синяя» пары защитников.

Матчи что с «Зауральем», что с «Горняком», что со следующим соперником «Южным Уралом» играются в рамках «мини-чемпионата» прилежащих к Челябинску городов внутри «ВХЛ-Кубка Шёлкового пути». С вышеназванными оппонентами «Челмету» предстоит в сезоне встретиться четырежды. А, например, с «Ростовом» или «СКА-Невой» лишь раз. Таковы причуды календаря.

«Челмет» с «Горняком», разумеется, сосуществуют в одних дивизионе и конференции. Данный симбиоз определяет цену каждой подобной встречи не в два очка, а в четыре. Именно столько баллов челябинцы сейчас уступают учалинцам. «Челмет» идёт в конференции 2 одиннадцатым, «Горняк» - замыкает квартет лидеров.

Восемнадцать минут стартового отрезка команды практически играли без ворот. «Горняк» создал нечто подобное на момент, когда шайба в результате броска оказалась за вратарём Владиславом Сухачёвым и была выбита от опасной черты защитником. Плюс гости натужно пытались закрепиться в челябинской зоне при единственном большинстве за период. «Челмет» же в концовке сотворил пару голевых эпизодов. Нападающий Михаил Коновалов при выходе «два в одного» подарил красивый сэйв вратарю Владимиру Галкину. Следом Максим Шабанов по левому флангу выкатывался фактически один на один – вновь учалинцев выручил вратарь. 0:0 к перерыву.

Во втором периоде «Челмет» стал действовать активнее и по-спортивному наглее. Атакующие действия хозяев привели к удалению у «Горняка». Розыгрыш большинства подтвердил «хромоту» челябинских спецбригад в этом компоненте хоккея. В концовке двадцатиминутки учалинцы действовали при игре «пять на четыре» не лучше. Всё те же нули на табло после двух периодов.

Ход заключительного отрезка основного времени кричал о том, что овертайма не избежать. Оборона обеих команд играла безукоризненно, уповать можно было, разве что, на грубую ошибку. Её за шестьдесят минут ни те, ни другие не совершили – 0:0.
В овертайме Кирилл Кошурников и Владислав Кулиев вывалились на одного защитника, но момент упустили. Это шанс забить был в пятиминутке единственным. Пришлось бить послематчевые буллиты. Серия растянулась на двадцать три броска. Причём, «Челмет» исполнял на один буллит больше. За бросок клюшки судьи наказали голкипера «Горняка» Владимира Галкина. Лишняя попытка не помогла. 0:1. В то же время, сухая серия вратаря «Челмета» Владислава Сухачёва длится уже 125 минут.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ГОРНЯК  Учалы. 0:1Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: 0:1 – Юшков, 65.00-п.б.
Послематчевые буллиты: Тарасов – 0:0, Протапович – 0:0, Шабанов – 0:0, Шабанов – 1:0, Назаров – 1:0, Зиновьев – 1:0, Бякин -1:0, Кориневский – 2:0, Жукенов – 2:1, Кулиев – 2:1, Митякин – 2:2, Протапович – 2:2, Шадрин – 2:2, Жукенов – 2:2, Шабанов – 2:2, Митякин – 2:2, Степанов – 2:2, Бякин – 2:2, Кошурников – 3:2, Назаров – 2:2, Зиновьев – 2:2, Юшков – 2:3, Кориневский – 2:3.

Броски: 36 (11+7+14+4) vs 26 (7+8+10+1)
Вбрасывания: 24 (7+8+7+1) vs 24 (9+8+6+1)
Штраф: 6 (Подкорытов – 2, Тарасов – 2, Микулович – 2) vs 6 (Воронков – 4, Галкин – 2)
Главные судьи: Олег Анашин и Александр Нестеров
Линейные судьи: Илья Колясников и Дмитрий Лебедев
28 октября 2019. 18.30. Челябинск. Дворец спорта «Юность».

Олег Леонтьев, главный тренер «Горняка»
Была очередная напряжённая, вязкая игра. Обе команды создавали моменты, но сегодня был день вратарей. С обеих сторон голкиперы выступили здорово. Дело дошло до буллитов, где всё решает мастерство. Считаю, буллиты - не лотерея. Мы сражались в буллитной серии, проигрывая, до конца. Парни - молодцы. Одержали победу. Поздравляю их и болельщиков.

Максим Смельницкий, главный тренер «Челмета»
Присоединяюсь. Была равная игра, вратарская. Абсолютно верно -  в серии буллитов решает мастерство. Нам его не хватило. Это не первая серия буллитов, где мы не можем забить. Проблемы в этом есть. Обидно проигрывать такие матчи.