ВХЛ. «Челмет» vs «KRS-ORG» 1:0 ОТ

28 января 2019

Забив в овертайме гол в ворота KRS-ORG, команда прервала 12-матчевую проигрышную домашнюю серию - 1:0.

ВХЛ. Победа с антирекордом

7 октября прошлого года форвард «Трактора» Артём Пеньковский получил тяжёлую травму во Владивостоке в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Адмирала». На лечение у мужественного хоккеиста ушло три с половиной месяца. На лёд Пеньковский вернулся к встрече «Челмета» с пекинским КРС-ОРДЖИ. Последний раз №60 выступал в высшей хоккейной лиге год назад, 13 февраля 2018 года в домашнем поединке с красноярским «Соколом». Челябинский тренерский штаб, обескровленный уездом главного коуча Игоря Знарка в юниорскую сборную России, отрядил выздоровевшего игрока в центр стартового звена. Здесь неожиданно и в то же время абсолютно заслуженно  компанию Пеньковскому и Александру Тридчикову составил самый молодой хоккеист команды Егор Степанов. Опытный Сергей Сентюрин отправился в тройку к Артёму Мелихову и Денису Мошарову.

Место в воротах занял Евгений Угрюмов. А его сменщиком заявили Сергея Мыльникова. Последний раз голкипер попадал в заявку «Челмета» 8 октября в Ханты-Мансийске в матче с «Югрой». А на лёд в игре чемпионата ВХЛ выходил более двух лет назад - 7 января 2017 года в гостевой встрече со «СКА-Невой». По недавно сложившейся традиции матч «Челмет» проводил в семь защитников и тринадцать нападающих.

КРС-ОРДЖИ прибыл  в Челябинск аж за четыре дня до игры, 24 января. Всё это время китайцы усиленно тренировались - ежедневно занимались в тренажёрном зале и на льду.

Игра обещала быть весёлой. КРС - это команда, которая сама играет и другим даёт. Да и вообще с китайцами в хоккее скучно не бывает. В заявку на матч с «Челметом» гости внесли 11 граждан Поднебесной, ровно половину состава. К веселью располагало количество пропущенных КРС-ОРДЖИ шайб в ВХЛ-Кубке Шёлкового пути - 224, в среднем почти пять за матч. Челябинцы пропустили на сто с лишним голов меньше, но тоже не мало. Другое дело, забивает «Челмет»  с таким скрипом, что китайских болельщиков в Пекине от этого натужного скрипения корёжит. Например, в двух последних матчах «чёрно-белые» вообще шайб не забрасывали. Оборона КРС с пониженной хоккейной ответственностью прямо-таки взывала к голевому прорыву со стороны сникших челябинских нападающих.

Впрочем, к заброшенным шайбам стартовый период располагал минимально. «Челмет», разумеется, не вылезал из китайской зоны. Но нечто отдалённо напоминающее голевой эпизод создать никак не удавалось, даже при игре в большинстве. Лишь на пятнадцатой минуте, находившийся на дальней штанге Максим Кориневский мог забить, да не укротил шайбу. За первый период КРС провёл только одну позиционную атаку, в самой концовке. Долгая комбинация завершилась броском мимо ворот. Нули на табло к перерыву.

Едва начался второй период, «Челмет» остался в меньшинстве. Излишняя жажда борьбы Артёма Пеньковскогопривела его на скамейку оштрафованных. КРС-ОРДЖИ в большинстве вполне мог открыть счёт, причём дважды. Помешала собственная неточность в завершающей стадии. В середине встречи гости подарили сопернику сказочную возможность выйти вперёд. Один за другим в штрафбокс уехали Руди Ин и Колин Джо. На реализации несчастья свалились на Евгения Петрикова. Для начала челябинский защитник не попал по шайбе, находясь перед абсолютно пустыми воротами, а затем - звонко выстрелил в штангу. 0:0 - после сорока минут игры.

На старте заключительного отрезка у «Челмета» прошла первая за весь матч быстрая контратака. Китайцы ошиблись при выходе удалённого челябинца. Александр Тридчиков и Александр Подкорытов попытку не реализовали. Вскоре Равиль Гусманов взял тайм-аут. Повод был. КРС в который уже раз нарушил правила, а «чёрно-белые» заработали большинство. Тренерские наставления спецбригадам не помогли. При розыгрыше следующего численного преимущества для «Челмета» всё могло было быть кончено. Павел Крутий вывалился один на один. Хорошо, до конца отработал Александр Тридчиков и выбил шайбу в самый последний момент.

Кстати, с возобновлением  третьего периода команда установила антирекорд. Пошла 185 минута как «Челмет» не забрасывал шайб с игры. Прежнее безголевое «достижение»  - 184 минуты и 42 секунды - было установлено в декабре далёкого декабря 2012 года, в первый сезон в ВХЛ.

За две минуты до сирены китаец Руди Ин получил штраф до конца игры за удар коленом. Но и при такой неприятности гости могли выиграть. Андрей Максимов в меньшинстве убежал один на один, но был сбит Дмитрием Тарасовым. Благо, судьи увидели у нападающего симуляцию и отправили отдыхать обоих хоккеистов. 0:0 - после шестидесяти минут игры.
Овертайм продлился недолго. Бросок Леонида Лавриненко не только принёс «Челмету» победу, но и остановил рекордную безголевую серию на 206-ти минутах и десяти секундах. Плюс команда прервала 12-матчевую проигрышную домашнюю серию.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs KRS-ORG Пекин. 1:0 ОТ (1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
 1:0 - Лавриненнко (Петриков, 60.38)

Угрюмов
Петриков (А) - Шепелев, Степанов - Пеньковский - Тридчиков
Шурыгин - Жудьдиков, Сентюрин - Мелихов - Мошаров
Лукин - Лавриненко, Тертышный - Подкорытов - Тарасов (К)

Броски: 40 (13+12+14+1) - 22 (3+14+5+0)
Вбрасывания: 32 (6+12+14+0) - 35 (5+13+16+1)
Штраф: 10 (Пеньковский - 2, Тридчиков - 2, Тарасов - 4, Подкорытов - 2) – 41 (Цуриков - 6, Руди Ин - 2+5+20, Джо - 2, к.ш. - 2, Максимов - 4)
Главные судьи: Александр Нестеров и Андрей Томилов
Линейные судьи: Павел Зинец и Иван Рябов
28 января 2019. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

Александр Барков, главный тренер KRS-ORG
Мы старались. Надеюсь, доставили удовольствие боевой игрой. Забить не удалось, хотя были моменты, шансы. Наш вратарь выручал, держал в игре. А в овертайме не выстояли. Какой-то рикошет был - обидно.

Равиль Гусманов, тренер «Челмета»

Хорошая, напряжённая игра. Оба вратаря - молодцы показали отличный хоккей. Соответственно нападающим нужно взять на заметку, что не могут забить на протяжении нескольких матчей. Довольны, взяли два очка.

Евгений Угрюмов: стоял, ничего не делал – пацаны за меня выиграли

Вратарь «Челмета» - о победе над KRS-ORG (1:0ОТ) и первом шатуте в ВХЛ