ВХЛ. Челмет vs Лада - 2:3

09 декабря 2018

При неплохой игре команда потерпела восьмое подряд поражение дома.

«Лада», пожалуй, одна из немногих команд, которая в Челябинске не стала играть активно против «Челмета». На то у тольяттинцев были свои веские причины. На восходе матча тольяттинцы дважды отправлялись в штрафбокс, и им явно было не до прессинга. Во второй раз у гостей удалился переросший при Геннадии Цыгурове в «Тракторе» Евгений Скачков. Его нарушение реализовал Никита Тертышный, оказавшийся в нужном месте перед воротами - 1:0. После гола «Лада» продолжила тренировать меньшинство. Третье большинство в матче «Челмет» откатал вхолостую. Зато первая же толковая атака волжан привела к голу. После броска Вячеслав Андрющенко спокойно ткнул бесхозную шайбу, красовавшуюся точно на красной линии ворот - 1:1. Ничья к первому перерыву.

Второй период начался со сказочного подарка тольяттинской обороны. Абсолютно не атакуемый Никита Жульдиков очень долго готовился к дальнему броску, а когда бросил, Максим Шипин ещё дольше думал после отскока, в какой угол забить - 2:1. «Челмет» тотчас нашёл на свою голову трудности, схватив две минуты штрафа на ровном месте. Благо, выстоял. В середине периода челябинцы остались в меньшинстве в прелюбопытной ситуации. «Лада» проспала Михаила Коновалова на своей синей линии, №82 вывалился один на один с Александром Скрынником, споткнулся и, тем не менее, бросил, а в желании добить шайбу съездил вратарю по маске. Впрочем, в большинстве гости, соревнуясь в эстетике игры высоко поднятой клюшкой, сфолили где-то за пределами видимости хоккея вблизи бдительных арбитров. Малейшая потеря концентрации на последней минуте периода привела к выходу один на один Юрия Головкина. Выручил Никита Подскребалин.

Едва стартовал заключительный отрезок матча, «Лада» отыгралась. Тольяттинцы сравняли счёт в большинстве, причём довольно легко. Алексей Мастрюков подставил клюшку на дальней штанге - 2:2. «Челмет» проиграл матч за две минуты до сирены. Семён Кизимов, находясь за защитником на пятаке, принёс «Ладе» победу. Поражение 2:3 стало для челябинцев восьмым домашним подряд.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЛАДА Тольятти. 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
Голы: 1:0 - Тертышный (Тарасов, 07.12-бол.), 1:1 - Андрющенко (Беляев, 14.21), 2:1 - Шипин (Жульдиков, 20.47), 2:2 - Мастрюков (Возовик, Тимирёв, 42.00-бол.), 2:3 - Кизимов (Андрющенко, 57.38)

Подскребалин
Петриков – Жульдиков, Зиновьев – Шипин – Ерофеев
Никулин – Мякишев, Безруков – Шафигулин (А) – Мошаров
Шепелев – Шурыгин, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (К)
Лукин – Лавриненко, Коновалов – Мелихов – Кориневский (А)

Вбрасывания: 31 (11+9+10) - 26 (6+9+11)
Штраф: 8 (Мошаров - 2, Коновалов - 2, Никулин - 2, Тертышный - 2) – 10 (Калинин - 2, Скачков - 2, Метлюк - 2, Журавлёв - 2, Кизимов - 2)

Главные судьи: Сергей Черезов и Александр Дреев
Линейные судьи: Павел Зинец и Денис Галимов
9 декабря 2018. Челябинск. ДС «Юность». 13.00.

Анатолий Емелин, главный тренер «Лады»
Вытащили матч. Да, у нас есть трудности - выпали три центральных нападающих. Играли с одним центром. Это обстоятельство не оправдывает нашу игру в первых двух периодах. В третьем - добавили, забили два гола. Два периода «Челмет» нас просто переигрывал.

Равиль Гусманов, главный тренер «Челмета»
Сегодня играли гораздо лучше, нежели в предыдущих матчах. По самоотдаче претензий нет. Надо было использовать моменты, которые у нас были в первых двух периодах. В третьем - соперник добавил, а мы растерялись.