ВХЛ. Челмет vs Лада - 5:0

30 июля 2019

Первая победа под руководством Максима Смельницкого.

Спарринги межсезонья позволяют безболезненно варьировать состав. Челябинский тренерский штаб защиту оставил прежней. Поменялись только сочетания. В атаке появился квартет, накануне не игравший, - Дмитрий Тарасов, Максим Кориневский, Юрий Шадрин и Михаил Коновалов. В воротах выкатился играть Дмитрий Шаров.

Начало повторного контрольного матча - полная противоположность первому. В дебюте «Челмет» возил соперника, разве что забил не в стартовые минуты, а в середине периода. Андрей Гришаков выдал пас из-за ворот в центр зоны, откуда шайбу без подготовки под перекладину засадил Максим Шипин - 1:0.

Во втором периоде «Челмет» заработал пятое по счёту большинство в матче, и, наконец-то, численное преимущество реализовал. Дмитрий Тарасов бросил издали низом, а защитник Евгений Назаркин, исполнявший роль столба на пятаке, подправил шайбу в ворота - 2:0. Собственное удаление у хозяев также поспособствовало голу в ворота «Лады». Выскочивший из штрафбокса Иван Безруков, помчался на дальнюю штангу, где замкнул передачу партнёра - 3:0.

Сразу после перерыва счёт стал 4:0. Максим Шипин бросил от левого борта и попал. Другое дело, вратарь «Лады» Артём Забродин ничегошеньки не видел. Обзор голкиперу полностью перекрыл форвард «Челмета» Андрей Гришаков. На последней минуте матча при игре в формате «четыре на четыре» Платон Попов обокрал в чужой зоне, споткнувшегося на ровном месте тольяттинского защитника и легко переиграл, вышедшего на замену вратаря Александра Скрынника. 5:0 - первая победа «Челмета» под руководством главного тренера Максима Смельницкого.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЛАДА Тольятти. 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
1:0 - Шипин (Гришаков, 10.59), 2:0 - Назаркин (Тарасов, Шабанов, 34.46-бол.), 3:0 - Безруков (Попов, Ширяев, 37.21), 4:0 - Шипин (Ширяев, 43.22), 5:0 - Попов, 59.04

Шаров
Назаркин – Микулович, Тарасов (К) – Шабанов – Зиновьев (А)
Мокрушев – Костарев, Кориневский – Шадрин – Коновалов
С.Лукин – Сергеев, Безруков – Попов – Кобяков
А.Тертышный – Складчиков (А), Ширяев – Шипин – Гришаков
Шафигулин

ЛАДА
Забродин (Скрынник, 45.05)
Возовик - Костенко, Кизимов - В.Журавлёв - Тимирёв (А)
Валиуллов - Кротиков, Андрющенко - Озолиньш (А) - Мастрюков (К)
Дубинин - Усманов, Денежкин - Кутявин - Назаров
Булатов - Семёнов, Артёмов - С.Журавлёв - Грошев
Шафигуллин

Штраф: 6 (Безруков - 4, Коновалов - 2) – 12 (Булатов - 2, Кутявин - 2, Кротиков - 2, Забродин - 2, Кизимов - 2, Озолиньш - 2)

30 июля 2019. Челябинск. Тренировочная арена ДС «Юность». 11.00.

ВХЛ. Сергей Тертышный: одним словом - молодцы

Сергей Тертышный: одним словом - молодцы

Тренер «Челмета» - о двух контрольных встречах с тольяттинской «Ладой» (0:1, 5:0)

Первая игра она и есть первая игра. До спаррингов с «Ладой» мы провели только пару двусторонних матчей. Первый поединок с тольяттинцами получился немного сумбурным. Особенно стартовый период, в котором мы не разобрались. Хотели сыграть активно, но не получилось. Пропустили быстрый гол вначале. Во втором периоде поменяли тактические схемы. У нас было немного моментов. Две-три возможности не реализовали. Сама картина первой игры - неплохо работали пацаны. Ничего сверхъестественного. Перед вторым матчем сегодня говорили ребятам, что в первом неплохо сыграли, но 0:1 - это 0:1, проигрыш. Поэтому так настраивали команду, что уже сейчас пора начинать побеждать. Ведь с выигрышами приходит уверенность, совершенно по-другому себя чувствуешь. Сегодня вышли заряженными на победу, реализовали моменты. Конечно, есть ляпы, но без них не бывает. По настрою, самоотдаче ни к кому претензий нет. Одним словом - молодцы. Думаю, результат отражает ход игры. По большому счёту, у «Лады» не было опасных моментов.

ВХЛ. Андрей Гришаков: добавляем с каждым поединком
Андрей Гришаков: добавляем с каждым поединком

Экс-игрок тольяттинской «Лады», а ныне форвард «Челмета» - о матчах с бывшей командой и приоритетах в предстоящем сезоне.

Игры получились разными. Первый матч был какой-то скомканный. Не могли реализовать моменты, что-то не получалось. Во второй встрече забили свои голы, почувствовали игру. Хотя играем под нагрузкой, тяжеловато. Видно, добавляем с каждым поединком.

Для вас матчи с «Ладой» были принципиальными? Всё-таки прошлый сезон вы провели в системе тольяттинского клуба.
Не сказал бы, что принципиальными. Но, конечно, хотелось сыграть против бывших напарников как можно лучше. Настраивался на обычную игру, ничего сверхъестественного, ни о чём таком не думал. Больше думаю о своей новой команде. В «Челмете» отличный коллектив, тренерский штаб везде подсказывает, всё нравится. Нужно только работать и работать, готовиться к сезону, добавлять.

Чего ждёте от предстоящего сезона?
Забраться командой как можно выше. Попадание в плей-офф даже не обсуждается. А там станем стремиться к максимуму. Личные задачи - пробиваться в «Трактор», доказывать. Забивать, создавать моменты, выполнять всё, что требуется от нападающего.

31 июля 2019 в 10:12