ВХЛ. Челмет vs Металлург. 4:2

28 ноября 2019

«Металлург» - самый неудобный соперник «Челмета» в ВХЛ. Прошло три года как Кузню решением в верхах отечественного хоккея спровадили из КХЛ в лигу рангом ниже. С тех пор команда из Новокузнецка играет в ВХЛ. За три сезона соперники провели пять очных встреч. И каждый раз побеждал «Металлург». «Челмет» лишь раз зацепился за очки, проиграв буллитную серию.

После восточно-казахстанского выезда, где «Челмет» играл с той же Кузней, тренерский штаб изрядно перетряхнул состав. Неизменными остались только две пары защитников Гатиятулин-Алексеев и Кирпичников-Лавриненко. Например, в стартовом звене вышел играть Марсель Марсель Шолохов. Свой последний матч за «Челмет» нападающий провёл почти два года назад - 15 февраля 2018-го. Примечательно, то была домашняя игра с новокузнецким «Металлургом», в которой челябинцы уступили 2:3 в серии буллитов. Помимо Шолохова из «Трактора» пришли защитники Игорь Исаев и Александр Шепелев, из «Белых медведей» - нападающий Максим Шабанов и игрок обороны Пётр Ясинский.

Встреча стартовала с глупого удаления у гостей. Вратарь Андрей Литвинов остановил шайбу, а потом как заправский бейсболист слёта отправил её клюшкой за пределы площадки. В большинстве момент открыть счёт имел Андрей Ерофеев. Однако его эпизод не сравнится с возможностью новокузнечанина Кирилла Маслова. Челябинская оборона упустила защитника один на один с Никитой Подскребалиным. Спас вратарь. А в середине периода «Челмет» раскатил быструю атаку с гениальным завершением. Юрий Шадрин получил передачу в нейтральной зоне и отпасовал в касание Никите Тертышному. 83-ий номер по пути к воротам срезал прямой угол, сместившись в центр, и метров с трёх, сбитый соперником, точно положил шайбу в сетку – 1:0. С пропущенным голом Кузня активизировалась. Плюс сибирской активности способствовало удаление у хозяев. Челябинцы отбились в меньшинстве, но до конца периода больше об атакующих действиях не помышляли. Минимальное превосходство к перерыву.

«Металлург» отыгрался на экваторе матча. «Челмет» нарушил правила, а у соперника выкатился играть шестой полевой вместо вратаря. Сибиряки безостановочно возили челябинскую пятёрку минуты две до тех пор, пока сверхзатяжная атака не закончилась голом – 1:1. Следом «Челмет» не к месту остался в меньшинстве. Кузня опять две минуты возилась в зоне хозяев, теперь без плачевных последствий. А вот удаление у «Металлурга» на закате отрезка привело к безрадостному для гостей итогу. Спецбригады «чёрно-белых» укатали сибирский квартет так, что к выходу оштрафованного вся четвёрка лежала у ворот вместе с вратарём. В это-то мгновение Александр Подкорытов и ткнул шайбу за линию. Новокузнечане долго оспаривали взятие ворот, затребовали просмотр, в результате которого арбитры вынесли вердикт – хороший гол. 2:1 – ко второй паузе.
Роковой для «Челмета» вновь стала середина периода, на сей раз третьего. Долгая позиционная атака Кузни завершилась добиванием лучшего бомбардира ВХЛ Максима Кицына – 2:2. Ровно через две минуты хозяева третий раз за матч повели в счёте. С дальним броском защитника Дмитрия Алексеева вратарь Андрей Литвинов справился, однако отскок пришёлся прямо на клюшку Андрея Ерофеева. Форвард от души засадил шайбу под перекладину – 3:2. За полторы минуты до сирены «Металлург» убрал вратаря. Зря. Андрей Ерофеев броском из своей зоны установил итог матча – 4:2.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк. 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: 1:0 – Тертышный (Шадрин, Лавриненко, 08.04), 1:1 – Локтев (Ердаков, Аскаров, 29.32), 2:1 – Подкорытов (Исаев, 38.26), 2:2 – Кицын (Поляков, Ердаков, 50.12), 3:2 – Ерофеев (Алексеев, 52.12), 4:2 – Ерофеев, 59.10-п.в.