ВХЛ. Челмет vs Рубин. 2:3ОТ

06 ноября 2019

Поражение от лидера.

Половину первого периода «Челмет» не мог поднять голову. «Рубин» сходу включил кнопку прессинга, на чём потом и погорел. Хозяева с трудом отбивались, а при случае мчались в контратаку. Звон дебютного быстрого выпада челябинцев до ушей тюменцев не дошёл. Андрей Гришаков из убойной позиции в паре-тройке метров от ворот «Рубин» простил. А воссоединившиеся Никита Тертышный и Александр Подкорытов к сопернику были беспощадны. Форварды воспользовались потерей шайбы гостями в нейтральной зоне и хрестоматийно забили в контратаке – 1:0.

Второй период «Челмет» начинал в большинстве. С небольшими перерывами численным преимуществом «чёрно-белые» владели ещё дважды. Все три попытки оказались неудачными. Но едва истекло время последней, счёт вырос. Защитник Богдан Жиляков набросил шайбу от синей линии, а на пятаке клюшкой умело поработал лучший снайпер «Челмета» Юрий Шадрин – 2:0.

В дебюте заключительного отрезка «Рубин» не полетел вперёд спасать матч лишь потому, что схватил фол в нападении. «Челмет» отыграл в большинстве безрезультатно. А вскоре сам остался в меньшинстве первый раз за игру. Тюменцам понадобилось всего 10 секунд, чтобы реализовать лишнего – 2:1. Ключевой момент матча наступил в середине периода. «Челмет» получил три удаления подряд. «Рубину» грех было не воспользоваться челябинской милостью – 2:2.
Овертайм продлился чуть более минуты. Гости на кураже дожали «Челмет» - 2:3.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs РУБИН Тюмень. 2:3ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Голы: 1:0 – Подкорытов (Алексеев, Тертышный, 13.07), 2:0 – Шадрин (Кориневский, Жиляков, 31.06), 2:1 – Фаст (Ячменёв, 46.16-бол.), 2:2 – Калашников (Ячменёв, Горбунов, 54.57-бол.), 2:3 – Давыдов (Ядроец, Лютов, 61.17)

Лютов - Бердюков, Железнов - Ядроец - Бабенко
Петриков - Федотов, Попов - Закарлюкин - Давыдов (А)
Фаст (А) - Калашников, Кравченко - Ячменёв (К) - Горбунов
Кунгурцев - Ильин, Жихарев - Белов - Сусликов

Броски: 30 (11+14+5+0) vs 34 (8+6+19+2)
Вбрасывания: 31 (8+11+12+0) vs 31 (7+12+11+1)
Штраф: 14 (Исаев – 2, Гришаков – 2, Фатеев – 4, Алексеев – 2, Мансуров 2+2) vs 14 (Ячменёв – 2, Петриков – 2, Бабенко – 2, Горбунов – 2, Давыдов – 2, Жихарев – 2+2)
Главные судьи: Виктор Цицаров и Антон Голышев
Линейные судьи: Денис Галимов и Дмитрий Пономарёв
6 ноября 2019. 18.30. Челябинск. Дворец спорта «Юность».

Михаил Звягин, главный тренер «Рубина»
Понимали, что нас ждёт в Челябинске. Молодой, азартный, свежий, мобильный соперник. Последние изменения в тренерском штабе очень сильно мотивируют ребят. В первом периоде был неплохой хоккей с нашей стороны. Но - какой-то полумомент, и начали проигрывать. Во втором периоде соперник полностью доминировал. Отсюда ненужные удаления. Мы просели физически. Этому есть логическое объяснение. В третьем периоде достали внутренние резервы. Пошёл настоящий мужской хоккей. На это и был упор, расчёт, что молодая команда где-то межет не выдержать давления, что у нас, думаю, получилось. Удалось свести матч к ничьей. Это закономерный результат. В овертайме нам больше повезло.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Соглашусь, первый период был полностью за «Рубином». У нас было очень много сумбура, соперник активно работал. Понятно, смена тренера на ребят повлияла. В перерыве попытались донести моменты, которые надо поправить. Нам помогли удаления у соперника. Мы переломили игру, перевели её в тюменскую зону. В концовке были лёгкие ошибки, которые не надо делать. Из-за них пошли ненужные удаления - играем в меньшинстве, пропускаем голы. Соответственно даём сопернику перевернуть игру. Это опыт для ребят. Надо постараться исключить ненужные ошибки. Вернулись к своим ребятам, надо привыкнуть друг к другу и двигаться дальше.