ВХЛ. «Челмет» vs «Рязань» 3:1

18 октября 2018

Победив в тяжелейшем поединке ХК «Рязань» 3:1, «Челмет» впервые за семь сезонов своей истории выиграл пять матчей подряд в основное время.

ВХЛ. Историческое достижение

«Рязань» проводит выезд на Южный Урал просто замечательно Во всех трёх матчах команда набирала очки - победила в Орске и уступила «Горняку» в Учалах и «Зауралью» в Кургане только в овертаймах. С 4-матчевого выезда «горожане» уже собрали 50% баллов - гроссмейстерский результат. Осталось побеждать во всех матчах дома, и быть «Рязани» чемпионом. Ведь давнишняя чемпионская формула победы в турнире складывается из 50%очков в гостях и 100-а - дома.

«Челмет» очки не считает, в турнирную таблицу не заглядывает и арифметическими действиями голову не забивает - играет. На очередной матч - заключительный в домашней серии с «Рязанью» - команда слегка видоизменилась. По медицинским предписаниям на лёд не смог выйти защитник Дмитрий Алексеев. Его заменил Данил Костарев. А в воротах играть выкатился Никита Подскребалин.

При обоюдной атакующей игре челябинский голкипер продержался половину первого периода. Рязанский форвард Игорь Игнатушкин получил пас из угла площадки и бросил кистями со средней дистанции - 0:1. Эта шайба так и остался в стартовом отрезке единственной. Минимальное преимущество гостей к перерыву.

Второй период «Челмет» начал при численном преимуществе. Большинство задало тон всей двадцатиминутке. Хозяева беспрерывно атаковали, подолгу контролируя шайбу в чужой зоне. Правда, каких-то неразрешимых задач перед рязанской обороной челябинские форварды не ставили. Голевые моменты с приставкой супер отсутствовали. Комбинации разыгрывались почти идеально, но только до завершающего броска. Хотя по совокупности действий уж на один гол «Челмет» наработал.
Однако в концовке периода чёрно-белые поставили себя на грань поражения. Команда почти на две минуты осталась втроём против пятерых рязанцев. Двойное большинство челябинские тройки героически нейтрализовали.

Едва ли не последний шанс спастись «Челмет» получил в заключительном периоде. И им воспользовался. Гости сфолили, а челябинцы, наконец-то, реализовали численный перевес. Гол вышел мусорным, каким и должен быть в тяжелой не складывающейся игре. Дмитрий Тарасов с «мясом» заковырял шайбу на добивании - 1:1. Через полторы минуты огромное желание «Челмета» выиграть переросло во второй гол. Звено Александра Тидчиковавыцарапало шайбу у борта, которая после нескольких рикошетов оказалась на пятаке на крюке Максима Шипина - 2:1. За две с гаком минуты до финальной сирены «Рязань» взяла таййм-аут, но сразу вратаря убирать с игры не стала. Голкипер уехал на скамейку за 90 секунд до конца, когда гости закрепились в чужой зоне. И зря. Никита Тертышный забил в пустые ворота - 3:1. Эта победа стала исторической. «Челмет» никогда не побеждал в пяти матчах кряду в основное время.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ХК РЯЗАНЬ. 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Голы: 0:1 - Игнатушкин (Крикуненко, 10.46), 1:1 - Тарасов (Шепелев, Подкорытов, 46.48-бол.), 2:1 - Шипин (Мошаров, Тридчиков, 48.16), 3:0 - Тертышный (Тарсов, 59.50)

Подскребалин
Петриков (А) – Жульдиков, Тридчиков (К) – Шипин – Зиновьев
Костарев – Мякишев, Афонасьевский – Шафигулин – Мошаров
Шепелев – Карпухин, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (А)
Шурыгин – Складчиков, Коновалов – Шадрин – Кориневский

ХК РЯЗАНЬ
Кочетков
Зборовский – Седунов (К), Репьях – Карпов (А) – Рукин (А)
Щербов – Мнацян, Иванов – Воробьев – Прохоров
Попов – В. Васильев, Крикуненко –Игнатушкин – Десятков
Назаров – Колегов, Нарзяев – Э. Васильев – Луговой

Броски: (13+9+) - (9+9+)
Вбрасывания: (14+12+) - (5+14+)
Штраф: 6 (к.ш. - 2, Тридчиков - 2, Тарасов - 2) – 6 (Попов - 2, В. Васильев  - 2, Щербов - 2)

Главные судьи: Андрей Батурин и Виктор Цицаров
Линейные судьи: Иван Клименко и Ярослав Париков
18 октября 2018. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

Павел Десятков, главный тренер ХК «Рязань»
Два периода мы контролировали ход игры. К сожалению, не забили в большинстве, когда действовали «пять на три». А это в современном хоккее один из главных показателей. Мы не забиваем большинство, а нам его забили.

Равиль Гусманов, главный тренер ХК «Челмет»
Есть пища для размышлений, особенно о первом периоде. Как не предупреждали ребят, что соперник играет быстро, активно, всё-таки начало провалили. Сумели реализовать те моменты, которые у нас были. В третьем периоде сыграли здорово. Довели дело до победы.

Что сказали команде, после чего удалось переломить ход игры?
Ничего особенного. Стандартно: попросил успокоиться, не нагнетать, играть в свой хоккей - правильный, по заданию, ничего не придумывать, не бежать спасать Россию.

Дмитрий Тарасов: Надо было забить с «мясом»

Автор гола и результативной передачи - о победе над ХК «Рязань» (3:1)

19 октября 2018 в 15:47

staricfan

Супер! Выигрывает сильнейший, как-бы ига не складывалась ... С мясом победили, настоящий уральский характер проявили! Только Челмет, только Победа! Спасибо парни, продлите нам праздник, рвите всех дальше!!!