ВХЛ. Челмет vs Сарыарка - 2:3

15 ноября 2018

Второе поражение подряд.

ВХЛ. Челмет vs Сарыарка -  2:3

В рамках чемпионатов ВХЛ «Челмет» встречался с «Сарыаркой» чаще, нежели с другими соперниками - восемнадцать раз. А всё потому, что к матчам регулярного первенства плюсуется одна серия розыгрыша «Братины». Статистика в очном противостоянии явно не в пользу «Челмета» - лишь пять побед, при тринадцати у соперника. Другое дело, в ВХЛ-Кубке Шёлкового пути «Сарыарка» выступает не ахти - девятнадцатое место. Сродни сезонным карагандинским результатам текущий выезд. В турне по Уралу казахстанцы проиграли все три поединка.

«Челмет» же только начал домашнюю серию. И стартовал неважно, потерпев поражение после девяти побед кряду. Несмотря на неудачу, челябинский тренерский штаб, к которому присоединился один из триумфаторов юниорского Мирового кубка вызова в Канаде Игорь Знарок, состав менять не стал. На льду появились все те же хоккеисты, что в матче с усть-каменогорским «Торпедо».

Перед игрой случился трогательный момент. Болельщики «Челмета» испекли, ну, или купили в кулинарии торт для именинника. 14 ноября день рождения праздновал Александр Шурыгин. Так что о десерте за праздничным столом челябинский защитник мог не беспокоиться.

Игра началась атаками «Сарыарки». Их апогеем стало звонкое попадание в правую от Никиты Подскребалина штангу. «Челмет» спокойно вздохнул лишь в середине периода, когда заработал численное превосходство. Две минуты передышки сменились собственным удалением. Карагандинцы на реализации тоже не блистали. В равных составах «Челмет» создал архимомент. Михаил Коновалов и Максим Кориневский вывалились на одинокого защитника, который перерос в выход 92-го номера один на один. Спас вратарь Никита Бояркин. Период хозяева заканчивали в меньшинстве, второй раз за матч не вынужденно нарушил правила в чужой. И это удаление стало косвенной причиной гола «Сарыарки». Карагандинская атака продолжилась в полных составах и завершилась курьёзной заброшенной шайбой из-за ворот за две секунды до перерыва- 0:1.

С возобновлением игры гости просто умоляли «Челмет» забить. Для начала казахстанцы остались в меньшинстве, а вчетвером наиграли на штрафной бросок в собственные ворота - вратарь бросил клюшку. Идеальными возможностями челябинцы не воспользовались. Платон Попов не реализовал буллит, а большинство прошло даром. «Сарыарка» же к шансам относилась бережно. Единственная толковая атака за полпериода вылилась в гол. Дмитрий Желнеровский выкатился из-за ворот и поразил ближний угол - 0:2. Через пару минут «Челмет» вернулся в игру. В который уже раз большинство реализовал защитник Илья Карпухин - 1:2. За пять минут до перерыва чёрно-белые отыгрались. Гол начался с ошибки карагандинской обороны. Михаил Коноваловперехватил шайбу на чужой синей линии и тотчас отдал пас под ворота Юрию Шадрину. С первой попытки форвард не забил, зато сразу после вбрасывания эффективно сыграл после броска Евгения Петрикова. 2:2. Ничья после сорока минут игры.

Старт заключительного отрезка беды не предвещал. «Челмет» много атаковал и был близок повести в счёте. Получилось - с точностью до наоборот. Неожиданный кистевой бросок со средней дистанции - 2:3. А ведь возможностей спастись у хозяев было предостаточно. В концовке челябинцы трижды играли в большинстве. Увы. Второе поражение подряд.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs САРЫАРКА Караганда. 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Голы: 0:1 - Никулин (Махановский, Кумеляускас, 19,58), 0:2 - Желнеровский (Зиазов, Сарваров, 27.36), 1:2 - Карпухин (Тертышный, Подкорытов, 29.32-бол.), 2:2 - Шадрин (Петриков, Коновалов, 34.09), 2:3 - Махановский (Никулин, Зиазов, 45.01)
Нереализованный буллит: Попов, 22.45

Подскребалин
Петриков (А) – Жульдиков, Мошаров – Шипин (А) – Ерофеев
Никулин – Мякишев, Попов – Шафигулин – Уфимцев
Шепелев – Карпухин, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (К)
Шурыгин – Складчиков, Коновалов – Шадрин – Кориневский

САРЫАРКА
Бояркин
Сиксна – Наместников, Никулин – Кумеляускас – Махановский (А)
Назаркин – Нургалиев, Ломако – Беляев (К) – Валицкий
Метальников (А) – Кропачев, Зиазов – Сарваров – Желнеровский
Стулов – Шикун, Ряшенцев – Борисевич – Жихарев

Броски: 30 (8+14+8)  - 33 (15+8+10)
Вбрасывания: 28 (11+8+9) - 45 (20+20+5)
Штраф: 10 (Тарасов - 2, Тертышный - 2, Складчиков - 2+2, Шепелев - 2) – 14 (Беляев - 4, Кропачёв - 2, Никулин - 2, Ломако - 2, к.ш. - 2, Сиксна - 2)

Главные судьи: Алексей Шемякин и Александр Степучёв
Линейные судьи: Денис Галимов и Максим Глазырин
14 ноября 2018. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

Дмитрий Максимов, главный тренер «Сарыарки»
У нас был тяжёлый и неоднозначный выезд. Нужна была победа. Сегодня старались терпеть, хотя дисциплина и удаления подводили. Не реализовали большое количество голевых моментов. Игра была достаточно интересная. Рад, ребята потерпели и выиграли.

Равиль Гусманов, главный тренер «Челмета»
У соперника было больше желания победить. Будем разговаривать с ребятами. Было много лишних действий и разговоров. Команда должна понять, что без работы будет тяжело выигрывать. Есть пища для размышлений.