ВХЛ. Челмет vs СКА-Нева - 2:5

25 декабря 2018

Поражение от лидера.

Ровно два месяца назад 25 октября 2018 года вратарь-стена Владислав Сухачёв провёл последний матч за «Челмет». В те далёкие и сугубо победные, подзабытые фоном горести теперешних сплошных неудач, для команды времена «чёрно-белые» в очередной раз выиграли, у учалинского «Горняка» дома 2:1. Любопытно, та победа по сей день остаётся последней домашней у «Челмета». С тех пор Сухачёв прожил целую жизнь. 12 ноября голкипер отлично дебютировал в Континентальной хоккейной лиге в Минске, затем провёл выдающийся матч в Санкт-Петербурге против СКА, впервые в карьере выйдя за «Трактор» с первых минут. После премьеры в стартовом составе Сухачёв говорил о кайфе:

- Была хорошая игра. На самом деле – прям кайфовым. По составляющим, по самоотдаче ребят, по тому, насколько мы были дружными. Весь матч кайфовал. Удалось получить удовольствие от хоккея.

Потом была нелепая травма в домашнем дебюте против казанского «Ак Барса», преодоление последствий повреждения, новая выездная серия с «Трактором». И вот - возвращение в «Челмет». Разумеется, временное.

Транзитная эпопея «Челмет» - «Трактор» коснулась ещё двух хоккеистов. Тройка игроков ВХЛ Никита Тертышный, Александр Подкорытов и Александр Тридчиков проезжали с «Челметом» последнюю гостевую серию. Однако были выдернуты из восточных регионов отечества на подмогу «Трактору». В итоге не сыграли, за исключением Никиты Тертышного, который дебютировал в КХЛ, ни в Новокузнецке, ни в выездной серии «Трактора». Причина банальна - Подкорытов и Тридчиков заболели. Сейчас -  выздоровели и попали в состав на игру со «СКА-Невой».

«Армейцы» в день игры с «Челметом» слегка удивили. Команда вышла на предматчевую раскатку после хозяев, в полдень по челябинскому времени. Уникальный случай, всегда гости раскатываются до «Челмета». Но, лидер ВХЛ может позволить себе всё, что угодно. Например, «СКА-Нева» делегировала в сборную России на молодёжный чемпионат мира пять человек. В Канаду уехали Евгений Калабушкин, Василий Подколзин, Кирилл Марченко, Иван Морозов и Артем Николаев. Правда, не факт, что кто-то из них примет участие в МЧМ, но в заключительном контрольном матче со Швейцарией играли все кроме Николаева. Отсутствие юной пятёрки для «СКА-Невы» всё одно, что слону дробина. Питерский отряд не заметил потери бойцов и без них вырвался в лидеры ВХЛ.

Старт игры вышел весёленьким. По истечении пяти минут челябинская защита попросту забыла на пятаке Алексея Полодяна. Форвард преспокойно получил шайбу в метре от ворот и закатил её за линию. «Челмет» расстраивался двадцать пять секунд. Звено Аркадия Шафигулина «накрыло» начинавших атаку «армейцев», и Егор Степанов с близкого расстояния забил свой первый гол в ВХЛ - 1:1. Через пару минут сольный номер с выходом на поклон к публике исполнил Денис Мошаров. Оставленный перед воротами питерской защитой форвард, растерзал вратаря Никиту Богданова. А затем спародировал Артёма Дзюбу с его знаменитым празднованием гола на футбольном чемпионате планеты. Пародия получилась лучше оригинала. Клюшка, краги и шлем привнесли новизны и артистизму в известный всему миру номер - 2:1. Минимальное преимущество «Челмета» к перерыву.

Едва стартовал второй период «СКА-Нева» отыгралась. Наброс от синей линии, подставленная клюшка - 2:2. В качестве сомнительной компенсации челябинцы сразу заработали первое численное преимущество в матче. Но лучше бы они большинство не получали. На исходе штрафного времени двое «армейцев» вывалились на одного защитника. Святослав Гребенщиков не стал прибегать к помощи партнёра, а бросил сам - 2:3. Теперь уже минимальное преимущество гостей к
перерыву.

На старте заключительного отрезка победитель матча фактически определился. «Челмет» впервые остался в меньшинстве. «СКА-Нева» большинство реализовала. 2:4. Ещё одно челябинское удаление обернулось второй реализацией. Причём гости обошлись без всяких розыгрышей шайбы. Данила Квартальнов лично обыграл всё пятёрку соперника и вратаря. 2:5 - очередное поражение.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs СКА-Нева Санкт-Петербург. 2:5 (2:1, 0:2, 0:2)
 0:1 - Конозов (Полодян, 05.48), 1:1 - Степанов (Мошаров, 06.13), 2:1 - Мошаров (Шурыгин, Степанов, 08.40), 2:2 - Огирчук (Курбатов, 22.40), 2:3 - Гребенщиков (Тихонов, 26.14), 2:4 - Гребенщиков (Кукштель,45.06-бол.), 2:5 - Квартальнов (Кныжов, 54.35-бол.)

Сухачёв
Петриков – Жульдиков, Зиновьев – Шипин – Безруков
Никулин – Шурыгинн, Степанов – Шафигулин (А) – Мошаров
Шепелев – Алексеев, Тридчиков – Подкорытов – Тарасов (К)
Мокрушев – Лавриненко, Коновалов – Шадрин – Кориневский (А)

СКА-Нева
Богданов
Солянников – Валенцов, Конозов – Полодян – Орлович-Грудков Кныжов – Тихонов (К), Володин – Квартальнов (А) – Ларичев (А)
Юксеев – Галенюк, Гребенщиков – Цыплаков – Кукштель
Холоденин, Огирчук – Курбатов – Петьков, Овечкин

Броски: 40 (22+11+7) - 40 (18+13+9)
Вбрасывания: 26 (10+8+8) - 42 (18+12+12)
Штраф: 4 (Мокрушев - 2, Безруков - 2) – 4 (Володин - 2, Богданов - 2)

Главные судьи: Иван Тютнев и Антон Голышев
Линейные судьи: Богдан Коваленко и Владимир Генералов
25 декабря 2018. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

Михаил Кравец, главный тренер «СКА-Невы»
Победа радует. Для нас это последняя игра в году. Сделали себе небольшой новогодний подарок. Немножко растерялись - долгая поездка, четвёртая игра. Первый период не очень удачно сыграли. Затем команда сконцентрировалась, выручил вратарь. Смогли победить непростую команду «Челмет».

Равиль Гусманов, главный тренер «Челмета»
Во втором периоде растерялись. Много потерь у нападающих в средней зоне. Стали неуверенно и неправильно играть. К сожалению, давит психологический груз. Не смогли собраться во втором и третьем периодах.