ВХЛ. Челмет vs СКА-Нева. 1:2Б

23 декабря 2019

Поражение при хорошей и качественной игре.

Первый серьёзный момент возник во владениях гостей спустя минуту после стартового вбрасывания. Андрей Ерофеев накрыл защитника за воротами и ткнул шайбу на пятак одинокому Демиду Мансурову. Партнёр бросил бесхитростно, прямо во вратаря Никиту Лысенкова. Петербуржцы сразу опомнились и перевели игру в зону «Челмета». В середине периода всё тот же Ерофеев срезал угол, выкатился на убойную позицию, но бросил мимо метров с трёх четырёх. Вскоре точность подвела защитника Петра Ясинского. Его небезопасный выстрел низом пришёлся рядом со штангой. «Нева» также не давала замёрзнуть челябинскому вратарю Сергею Мыльникову. Голкипер постоянно находился в игровом тонусе. Короче, хоккей первого периода скучным не был, несмотря на результат 0:0.

После перерыва армейцы помчались сходу забивать. А «Челмет» едва не поймал противника на контратаке. Её вторым темпом завершал то ли Юрий Шадрин, то ли Дмитрий Тарасов, но не завершил – бросок с неудобной руки в пустой угол при отыгранном вратаре не получился, шайба прокатилась мимо ворот. Вскоре Аркадий Шафигулин после выигранного вбрасывания, короткого розыгрыша и выстрела от синей линии очень опасно сыграл на добивании. На экваторе встречи чудовищную, детскую ошибку совершила челябинская оборона. Защитники затеяли игру в пас параллельно чужой синей линии. Мгновенно последовал перехват и выход один на один Альберта Конозова с догоняющим. Голкипер Сергей Мыльников выиграл дуэль у питерского капитана. 0:0 и после второго периода.

Заключительная двадцатиминутка мало чем отличалась от первых двух. Оборона и вратари обеих команд действовали безупречно. Почти. Однажды «Челмет» заигрался в нападении и выпустил один на один Кирилла Петькова. Вновь спас Сергей Мыльников. Голы пошли с  52-ой минуты. Счёт открыли челябинцы. Партнёры бросили в прорыв Кирилла Кошурникова, который в момент обводки защитника бросил кистями со средней дистанции в левый верхний угол, чем поставил в тупик голкипера Никиту Лысенкова – 1:0. За пять минут до сирены армейцы отыгрались. Тимур Ибрагимов добил шайбу в пустые ворота – 1:1. Пришлось играть овертайм.

Дополнительное время соперники отыграли безрезультатно.

Серию послематчевых буллитов лучше исполнили гости. Поражение 1:2 при хорошей и качественной игре.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs СКА-НЕВА Санкт-Петербург. 1:2Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: 1:0 – Кошурников (Шепелев, Мансуров, 51.10), 1:1 – Ибрагимов (Кукштель, Конозов, 55.01), 1:2 – Савунов, 65.00-п.б.
Послематчевые буллиты: Огирчук – 1:0, Ерофеев – 1:0, Петьков – 2:0, Зиновьев – 2:0, Савунов – 3:0, Тертышный – 3:1, Глухов – 3:1, Шабанов – 3:1.

Мыльников
Ясинский – Алексеев (А), Тарасов – Шадрин –  Кориневский (К)
Мокрушев – Шепелев, Тертышный – Подкорытов – Шабанов
Кирпичников – Лавриненко, Ерофеев – Мансуров – Кошурников
Микулович – Жиляков, Гришаков – Шафигулин – И.Зиновьев

СКА-Нева
Лысенков
Александров – Тихонов (А), Огирчук – Курбатов – Петьков (А)
Калабушкин – Глухов, Володин – Кукштель – Конозов (К)
Баринов – Валенцов, Савунов – Глотов – Ибрагимов
Грязнов, Ожгихин – Полодян – Скворцов, А.Николаев

Броски: 25 (4+8+11+2) vs 29 (10+6+8+5)
Вбрасывания: 16 (4+7+4+1) vs 19 (7+5+7+0)
Штраф:  (0) vs  (0)
Главные судьи: Станислав Раминг и Антон Демура
Линейные судьи: Павел Зинец и Владимир Генералов
23 декабря 2019. 18.30. Челябинск. ДС «Юность».

Константин Курашев, главный тренер «СКА-Невы»
Игра сложная была. Соперника разбирали. У нас возникают проблемы, когда выезжаем на большие площадки. Не так долго играем на маленьких, вроде привыкли к ним. И вот каждый раз, когда выезжаем, как большие площадки, не можем адаптироваться. Команда хозяев играла очень хорошо. У нас были серьёзные проблемы, никак не могли взломать их оборону. В конце повезло. Ну, буллиты, здесь уж буллиты. Рады, что сумели взять два очка.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Равная получилась игра. В концовке забили гол и ушли в оборону. Постарались сконцентрироваться. Недоработали в обороне в своей зоне, и соперник смог реализовать момент, забить. Буллиты - это мастерство. Соперник здесь сработал очень чётко и забрал два очка. Ребята - молодцы. Всё равно потихоньку набираем очки. Одно взяли. Завтра отдохнём. У нас осталось ещё две игры перед Новым годом. Будем к ним готовиться.

24 декабря 2019 в 14:26

Sidor2200

Интенсивная игра, могли выиграть , и в овертайме , команда боролась, Тертышный проиграл тактически , не дотянули .