ВХЛ. Челмет vs Торос - 3:5

20 февраля 2019

Финишная прямая.

20 февраля Артём Пеньковский выкатывался на игру с «Торосом» как на двойное торжество. День матча для любого хоккеиста по определению праздник, словно экзамен для студента. Для второй составляющей празднования на предматчевом представлении команд очень не хватало хоровода с сопутствующей песней участников «Каравай, каравай, кого хочешь выбирай». Отметить знаменательное событие - 24-ий день рождения Артёма Пеньковского - прямо на льду мешал регламент проведения матчей ВХЛ-Кубка Шёлкового пути. Поэтому хороводы в честь форварда-именинника водили за пределами хоккейной площадки.

У Пеньковского в стартовом звене вынужденно появился новый партнёр - Максим Кориневский. Прежний - Илья Зиновьев - отбывал спорную одноматчевую дисквалификацию, полученную накануне в поединке с альметьевским «Нефтяником». Место Кориневского в жёлтом составе занял Максим Уфимцев. Тринадцатым нападающим тренерский штаб заявил Евгения Кобякова. В остальном ростер «Челмета» не изменился.

Хоккей в первом периоде смотрелся рутинным. Команды бегали взад вперёд, не создавая у ворот друг дружки практически ничего. Гол в концовке периода вышел забавным. Защитник «Челмета» Данил Костарев вбросил шайбу в угол  чужой зоны, та непредсказуемо для нефтекамца отскочила от борта. Неразберихой воспользовался Артём Пеньковский, поздравивший себя с днём рождения - 1:0. Челябинцам тут бы закрепить преимущество - у «Тороса» сразу последовало удаление, - ан-нет: большинство оказалось нереализованным, а пропущенная контратака привела к ничейном у счёту после двадцати минут игры. 1:1.

Гости перевернули игру за одну минуту. В этом интервале в середине встречи нефтекамцы забили две шайбы и фактически предопределили исход матча - 1:3. На последней минуте периода «Торос» увеличил преимущество до  трёх голов - 1:4.

На заре заключительного отрезка пред «Челметом» сначала забрезжил, а затем прямо засиял луч надежды на спасение. Менее чем за минуту челябинцы сократили разницу в счёте до минимума. Этому способствовали два выигранных в зоне защиты «Тороса» вбрасывания. В первом случае Сергей Сентюрин сместился от борта в центр и кистями забил со средней дистанции. Во втором - «чёрно-белые» за семь секунд разыграли лишнего. Защитник Леонид Лавриненко выстрелил издали - 3:4. После подставленной под дальний бросок клюшки счёт стал - 3:5. За три минуты до сирены при игре в большинстве хозяева убрали с игры вратаря. И едва не поплатились. Шайба, пролетев через всю площадку, угодила в штангу. Поражение «Челмета».

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ТОРОС Нефтекамск. 3:5 (1:1, 0:3, 2:1)
 1:0 - Пеньковский (Костарев, 14.39), 1:1 - Скориков (Кузьмин, 18.53), 1:2 - Пименов (Рогов, Филатов, 28.40), 1:3 - Банников, 29.37, 1:4 - Скориков (Кузьмин, 39.25), 2:4 - Сентюрин (Мелихов, 43.38), 3:4 - Лавриненко (Тридчиков, Пеньковский, 44.25 - бол.), 3:5 - Гиматов (Емелин, Грязев, 52.45)

Мыльников
Костарев - Мокрушев, Кориневский - Пеньковский - Тридчиков (А)
Шурыгин - Мякишев, Сентюрин (А) - Мелихов - Мошаров
С. Лукин - Лавриненко, Тертышный - Подкорытов - Тарасов (К)
Никулин, Уфимцев - Шипин - Коновалов; Кобяков

ТОРОС
Тарасов
Бочков – Грязев, Гиматов – Емелин – Голованов (К)
Рогов – Воронин, Филатов – Кузьмин – В. Лукин
Цулыгин – Банников, Чебыкин – Бобылёв – Панков
Рубинчик – Шакуров, Скориков – Пименов – Ли

Броски: 25 (14+6+5) - 35 (11+16+8)
Вбрасывания: 28 (11+9+8) - 34 (10+10+14)
Штраф: 2 (Мошаров - 2) – 12 (Бобылёв - 4, Шакуров - 4, Филатов - 2, Банников - 2)
Главные судьи: Дмитрий Беляев и Евгений Кочетов
Линейные судьи: Дмитрий Богомолов и Максим Битюков
20 февраля 2019. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

ВХЛ. Игорь Знарок: проиграли второй период в движении, в борьбе

Руслан Сулейманов, главный тренер «Тороса»
Понимали, соперник попытается использовать последние шансы на попадание в плей-офф, будет предельно мотивирован. Поэтому готовились очень серьёзно. Получилась неплохая игра. Хорошо, реализовали свои моменты во втором периоде. В третьем - был элемент расслабленности. Довели дело до победы. Поздравляю команду и болельщиков с очень нужным выигрышем, тем более мы проиграли предыдущую игру, после которой был серьёзный разговор.

Игорь Знарок, главный тренер «Челмета»
Был плохой контроль шайбы. Полностью проиграли второй период в движении, в борьбе. Предупреждали ребят, «Торос» любит силовую борьбу, хорошо распоряжается шайбой. Попросили сыграть плотнее. К сожалению, не получилось. Может, уже в отпуск собрались. Не хотелось бы в это верить. В третьем периоде удачно сыграли в большинстве. Дальше - не хватило.