ВХЛ. Челмет vs Торпедо - 2:4

12 ноября 2018

Поражение после девяти побед.

Игрой с «Торпедо» «Челмет» открывал тяжёлую 4-матчевую домашнюю серию.  Перед приездом в Челябинск усть-каменогорцы уступили в Орске. Поражение от «Южного Урала» стала первым для соперника в последних шести поединках. В пяти - команда Мисхата Фахрутдинованепременно набирала очки и ворвалась в топ-16 ВХЛ-Кубка Шёлкового пути.

«Челмет», отдохнув лишь день после китайского турне, стал непосредственно готовиться к домашней серии. После поездки в Поднебесную челябинцы лишились основного форварда. Илья Зиновьев отправился вместе с «Трактором» на выезд, как и вратарь Владислав Сухачёв и защитник Дмитрий Алексеев. Зиновьева в красном звене заменил, восстановившийся после травмы, Андрей Ерофеев. В остальном же состав «Челмета» остался таким же, что побеждал в Китае.

Старт встречи вышел довольно бурным. В первой своей смене Михаил Коновалов убежал по правому флангу к торпедовским воротам и бросил в дальний угол - 1:0. Через полторы минуты затяжная атака гостей завершилась броском с неудобной руки Кирилла  Полозова. 1:1 - к пятой минуте.  Сразу усть-каменогорцы могли выйти вперёд. Нападающий Андрей Белозёров вывалился один на один. Спас Никита Подскребалин. К середине периода соперники успели поиграть в большинстве - «Челмет» однажды, «Торпедо» дважды. Все три раза безуспешно. После первого периода ничья.

На заре второго отрезка  хозяева воспользовались грубой ошибкой казахстанской обороны. «Чёрно-белые» в контратаке убежали вдвоём на одного защитника. Платон Попов бросил низом, а Максим Уфимцевдобил шайбу в сетку - 2:1. «Челмет» ответил любезностью. Челябинцы тоже пропустили быстрый выпад противника два в одного, а ещё через минуту счёт стал 3:2 в пользу «Торпедо». Минимальное преимущество гостей ко второму перерыву.

Отрицательный результат двух периодов в третьем обязывал «Челмет» атаковать. Первый шанс спастись у команды появился в самом начале отрезка. Усть-каменогорцы остались в меньшинстве. Челябинские спецбригады две минуты комбинировали, но - тщетно. Вскоре челябинцы сами осложнили себе игру, удалившись на ровном месте в чужой зоне. Хорошо, выстояли. А за восемь минут до сирены «Торпедо» поймало хозяев на контратаке. Молниеносный выпад броском в касание завершил Талгат Жайлауов. 2:4. «Челмет» ещё что-то попытался сделать в большинстве в самой концовке. Однако потерпел первое поражение при Равиле Гусманове.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ТОРПЕДО Усть-Каменогорск. 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
Голы: 1:0 - Коновалов (Шадрин, 02.37), 1:1 - Полозов (Глухов, Тамбиев, 04.11), 2:1 - Уфимцев (Попов, Шафигулин, 26.18), 2:2 - Белухин (Виноградов, 29.11), 2:3 - Белозёров, 30.43, 2:4 -  Жаулауов (Ильин, Тамбиев, 52.21)

Подскребалин
Петриков (А) – Жульдиков, Мошаров – Шипин (А) – Ерофеев
Никулин – Мякишев, Попов – Шафигулин – Уфимцев
Шепелев – Карпухин, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (К)
Шурыгин – Складчиков, Коновалов – Шадрин – Кориневский

ТОРПЕДО
Печурский
Виноградов - Антоновский, Шин (А) - Белухин - Рымарев (А)
Глухов - Ильин, Жайлауов (А) - Полозов - Тамбиев
Якименко - Хисамутдинов, Белозёров - Шестаков  - Капитуров
Бекетаев, Бердников - Складниченко  - Куваев

Броски: 33 (12+11+10)  - 30 (6+13+11)
Вбрасывания: 25 (8+9+8) - 32 (8+14+10)
Штраф: 10 (Шепелев - 2, Складчиков - 2, Шафигулин - 2, Подскребалин - 2, Кориневский - 2) – 10 (Якименко - 2, Антоновский - 4, Ильин - 2, Складниченко - 2)

Главные судьи: Виктор Спирин и Александр Степучёв
Линейные судьи: Артур Сафиулов и Максим Глазырин
12 ноября 2018. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Торпедо»
«Челмет» - мастеровитая, хорошая команда. Видно, парни умеют играть. Своих ребят хочу поблагодарить, что терпеливо действовали. Давно мы так не играли в обороне - по своим местам, прагматично. Считаю, победили заслуженно.

Равиль Гусманов, главный тренер «Челмета»
Молодым ребятам не хватило терпения. Раскрылись, побежали забивать. Попали на контратаки. В то же время, все старались, все играли неплохо. Где-то захлестнули эмоции, отклонились от плана на игру.