ВХЛ. «Челмет» vs ХК «Тамбов» - 5:1

15 октября 2018

«Челмет» уверенно переиграл ХК «Тамбов» - 5:1.

ВХЛ. Тамбовский волк - товарищ

В Тамбове выражение «тамбовский волк тебе товарищ» считается обидным. Ведь тамбовчанин тамбовчанину - друг, товарищ и брат, а, бросающий тень на славный город, фразеологизм подразумевает отнюдь не товарищеские отношения. Поэтому в день очного поединка в Челябинске «Челмет» и ХК «Тамбов» приходились друг дружке тамбовскими волками. Хозяева в переносном смысле, гости - в буквальном. Ибо хоккеисты и есть тамбовские волки - на эмблеме клуба красуется именно это злобное недружелюбное животное с кровожадной клыкастой пастью, перекрещенное клюшками на заднем плане.

В агрессивности хоккейных волков из Тамбова убедились команды из регионального пула, в который входит «Челмет». По пути в Челябинск голодная стая «сожрала» в Учалах «Горняк» 4:2, а в Орске  - «Южный Урал» 5:2, заставив вожака клуба из Оренбуржья челябинца Евгения Зиновьева уйти на покой, написав заявление об отставке. Правда, на заключительный матч утомительной южноуральской выездной серии «Тамбов» пожаловал под негативным впечатлением от визита в Курган, где бригада Андрея Лунёва забила нуль голов «Зауралью» - 0:1. Впрочем, дебютант ВХЛ должен радоваться и быть доволен четырьмя баллами, заработанными в текущем турне.

«Челмет»  в канун игры с «волками» получил из «Трактора» трёх хоккеистов. Все в ростер попали: Максим Шипин в красную тройку к Илье Зиновьеву и Александру Тридчикову, Денис Мошаров в синюю -  к Семёну Афонасьевскомуи Аркадию Шафигулину, а место в воротах Владислава Сухачёва не оспаривалось, несмотря на зрелую игру сменщика Никиты Подскребалина.

В дебюте первого периода соперники играли живо, быстро бегали  и красиво катались, совсем забыв о наличии ворот. К середине отрезка, не выдержав темпа, «Тамбов» стал ошибаться. Первый дурной знак для гостей - выход Аркадия Шафигулина и Дениса Мошарова два в одного, благополучно разбазаренный. В следующей смене позиционную атаку завершило звено Никиты Тертышного. Дмитрий Тарасов выцарапал шайбу у вратаря Игоря Давлетшина, за воротами её подхватил Александр Шепелев и отдал напарнику Илье Карпухину. Защитник нашёл брешь в створе между скоплением игроков и лежащим на льду голкипером - 1:0. Минимальное преимущество «Челмета» к перерыву.

На старте второго периода «Тамбов» отыгрался. Гол из логики игры не вытекал и получился «мусорным» - 1:1. «Волки» радовались две с половиной минуты до тех пор, пока не остались в меньшинстве. Численное преимущество классным кистевым броском из левого круга реализовал Александр Тридчиков - 2:1. С первого раза гости не сообразили, что нарушать правила против «Челмета» чревато. Второй за период фол обернулся вторым голом. Дмитрий Тарасов со средней дистанции выстрелил в левую стойку, а отскок подкараулил Александр Шепелев - 3:1. После пропущенной шайбы «Тамбов» полез в атаку. Игра переместилась в челябинскую зону. Разок тамбовчанам даже посчастливилось поиграть в формате пять на четыре. Квартет чёрно-белых справился с большинством противника. Хорошее превосходство «Челмета» в два гола перед заключительной третью.

Сразу после перерыва индивидуально сильно сыграл Максим Шипин. Форвард первым успел к бесхозной шайбе в чужой зоне, на скорости прокатился за воротами и завёз четвёртый гол в ближний угол. Фактически, этот  эпизод - похороны «Тамбова». «Волки» могли что-то там забить - например, Виталий Коньков, воспользовавшийся ляпом челябинской обороны и выходивший один на один. Но все огрехи подчищал Владислав Сухачёв. А на последней минуте хозяева довели счёт до 5:1 усилиями Юрия Шадрина. Победа «Челмета».

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ХК ТАМБОВ. 5:1 (1:0, 2:1, 3:0)
1:0 - Карпухин (Шепелев, Тарасов, 10.47), 1:1 - Ефимов (Карлин, Виксна, 24.05), 2:1 - Тридчиков (Зиновьев, Шипин, 26.37-бол.), 3:1 - Шепелев (Тарасов, 30.54), 4:1 - Шипин (Кориневский, 42.55), 5:1 - Шадрин(Складчиков, Кориневский, 59.44)

Сухачёв
Петриков (А) – Жульдиков, Тридчиков (К) – Шипин – Зиновьев
Алексеев – Мякишев, Афонасьевский – Шафигулин – Мошаров
Шепелев – Карпухин, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (А)

Броски: 30 (16+6+8)  - 29 (5+13+11)
Вбрасывания: 35 (11+15+9) - 30 (8+10+12)
Штраф: 10 (Жульдиков - 2, Тридчиков - 2, Тарасов - 2, Шафигулин - 2+2) – 10 (Игнатов - 4, Шингареев - 2, Кривошеев - 2+2)

Главные судьи: Антон Голышев и Максим Шерер
Линейные судьи: Дмитрий Осипов и Максим Глазырин

Андрей Лунёв, главный тренер ХК «Тамбов»
Начало получилось не таким, каким хотели его видеть. Ключевой момент - два неоправданных удаления - случился во втором периоде. После того, как сравняли счёт, почувствовали игру. Слабое взаимодействие в позиционном хоккее при  численном неравенстве привело к двум голам. Хотя создали немало хороших моментов - два выхода один в ноль. Но не смогли обыграть вратаря соперника. Отсюда - такой результат. Свои проблемы знаем, будем работать и обязательно прибавлять.

Равиль Гусманов, главный тренер ХК «Челмет»

Соперник доставил много неприятностей. Особенно во втором периоде - зажимали нас в зоне. Хорошо, сработали спецбригады. И большинства, и меньшинства - вчетвером выстояли, впятером забили. Это ключевой момент в игре. Старались, играли достаточно неплохо, по системе. Немного выпал только второй период.

Максим Шипин: Играли по заданию - отсюда результат

Автор гола и передачи - о победе над ХК «Тамбов» (5:1)

«Нельзя было отвлекаться на драки»

Три вопроса автору гола и передачи в ворота «Тамбова» Максиму Шипину.

На твое состояние как-то влияет тот факт, что матчи выходных дней начинаются в час дня?
Раннее начало матчей ни на что не влияет. Наша работа - выходить и играть независимо от времени. Получилось, что сегодня остались без утренней раскатки, но вчера мы хорошо покатались и провели тренировку, поэтому ничего не поменялось.

Соперник достаточно грязно играл, сложно было не сорваться?
Мы видели, что играем лучше, и нельзя было отвлекаться на драки и силовые приемы, чтобы не сбиваться с такого хорошего ритма игры. Не стали отвечать на «выпады», дали им поиграть в меньшинстве и успешно реализовали свои моменты.

Как оценишь свой вклад в сегодняшнюю победу?
Я никак не буду оценивать себя, хорошо сыграли всей командой. Чётко выполнили тренерскую установку на игру, отсюда и результат: забили пять шайб, строго сыграли в обороне, где-то Влад Сухачев подчистил наши погрешности. Готовимся играть дальше, домашняя серия продолжается.

Источник - Отдел информации и PR ХК «Трактор» Челябинск и Челябинский хоккейный портал

15 октября 2018 в 10:01

Похоже.Гусманов и Челмет нашли друг друга.не сглазить бы.команда набирает очки.появляется уверенность.надеюсь,чехарда тренеров на Гусманове закончилась и появится стабильность в игре.

15 октября 2018 в 13:02