ВХЛ. Челмет vs Югра- 2:3

29 декабря 2018

С надеждой на 2019 год.

Встреча началась для «Челмета» неважно. Команды отыграли только две минуты, а «Югра» уже открыла счёт. Причём забила довольно легко. Защитник Эрикс Шевченко подключился к атаке по левому флангу, спокойно получил передачу и низом бросил - 0:1. Вскоре у челябинцев последовала замена вратаря. Никита Подскребалин сменил на несколько минут напарника, а затем Владислав Сухачёв вернулся в ворота. Наверное, амуницию в порядок приводил. Под конец периода у «чёрно-белых» было два хороших момента отыграться. В первом случае Михаил Коновалов  пустил шайбу мимо отыгранного лежачего вратаря Олега Шилина и мимо пустых ворот, во втором - Александр Тридчиков не попал в пустые ворота с острого угла после широкого перевода слева направо. 0:1 после первого периода, но финал отрезка в исполнении «Челмета» излучал новогодний оптимизм.

Перспективы оправдались сразу после перерыва. «Югра» осталась вчетвером, а звено Александра Подкорытовакак в славные победные времена начала текущего сезона реализовала большинство. В атаке сходу счёт сравнял сам центральный нападающий. Равновесие сохранялось не долго. Через пару минут в меньшинстве остались челябинцы. Гости в реализации численного преимущества не отстали - 1:2. Весь период хозяева пытались сравнять счёт. Тщетно. А вот «Югра» перед перерывом преимущество увеличила до двух шайб - 1:3.

Надежда на маленькое новогоднее чудо забрезжила в середине последнего периода года. Александр Тридчиков в сутолоке на пятаке сократил счёт до минимума - 2:3. И тут «Югра» задрожала. Шайба зону гостей практически не покидала. К тому же ханты-мансийцы начали грешить удалениями. Увы, обе попытки «Челмет» не использовал. На последней минуте челябинский тренерский штаб убрал с игры вратаря, а при пробросе у соперника взял тайм-аут. Без толку. Поражение 2:3.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЮГРА Ханты-Мансийск. 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
Голы: 0:1 - Шевченко (Митрофанов, 02.07), 1:1 - Подкорытов (Тертышный, Алексеев, 22.39-бол.), 1:2 - Митрофанов (Аскаров, Пилипенко, 24.35-бол.), 1:3 - Рычагов (Матерухин, 37.30), 2:3 - Тридчиков (Коновалов, 50.54)

Сухачёв (Подскребалин, 04.00 - 06.44)
Петриков (А) – Жульдиков, Зиновьев – Степанов – Тридчиков(А)
Мокрушев – Лукин, Безруков – Мелихов – Мошаров
Лавриненко – Алексеев, Тертышный – Подкорытов – Тарасов (К) Никулин – Шурыгин, Коновалов – Шадрин – Кориневский

Броски: 38 (13+6+19) - 30 (10+12+8)
Вбрасывания: 31 (11+13+7) -  34 (12+11+11)
Штраф: 4 (Петриков - 2, Тридчиков - 2) – 8 (Рычагов - 2, Стальнов - 2, Воропаев - 2, Орлов - 2)

Главные судьи: Станислав Раминг и Антон Гофман
Линейные судьи: Денис Галимов и Евгений Антонов
29 декабря 2018. Челябинск. ДС «Юность». 13.00.

Алексей Ждахин, главный тренер «Югры»
Второй раз мы играем с этой командой. И тот матч, который мы дома проиграли, и этот матч складываются для нас очень тяжело. Команда «Челмет» молодая, целеустремлённая. Понятно, за ней будущее. Пацаны хотели себя показать. А нам приходилось грамотно обороняться. Если бы не ошибки, не было такой валидольной концовки. Молодцы, выдержали, до конца сыграли. На хорошей ноте закончили этот год. Хочется пожелать всем болельщикам «Югры», которые переживали за нас, которые приехали сюда,  - их было слышно -  чтобы у них было побольше улыбок и радости в новом году, чтобы мы поменьше огорчали их. Мы постараемся.

Равиль Гусманов, главный тренер «Челмета»
К сожалению, не получилось у нас выиграть сегодня. Моментов создали кучу - не реализовали. Ребята старались. Надеюсь, полоса неудач останется в уходящем году, а в следующем - придут победы.