ВХЛ. Челмет vs Югра. 2:3

08 ноября 2019

Поражение от команды из Ханты-Мансийска.

Бурная культурная жизнь Челябинска выжила «Трактор» и «Челмет» с насиженных мест. Обе команды системы накануне занимались на тренировочном поле дворца спорта «Юность». Дело в том, на арене «Трактор» группа БИ-2 в миллионный раз перепевала «нетленку» «Полковнику никто не пишет», по-своему интерпретируя одноимённую повесть нобелевского лауреата Габриэля Гарсиа Маркеса. Тем временем на домашнем стадионе «Челмета» под аккорды ВИА «Божья коровка» и прочих «Фристайлов» зажигали те, кому не чужды «Сто лет одиночества».

Первым на тренировочную арену «Юности» выкатился «Трактор». Владимир Юрзинов посмотрел в деле и половину «Челмета» и сделал краткосрочные выводы. В расположении «Трактора» остались защитник Игорь Исаев, нападающие Александр Шаров и Егор Фатеев. Троица с «Югрой» не сыграет. Отрадно, что игрок обороны «Трактора» Ник Бэйлен тренировался наравне с командой. А вот Алексею Тертышному в канун матча с ханты-мансийцами пришлось работать с усечённым составом. Катавшиеся с «Трактором» хоккеисты, естественно, вечернее занятие пропускали.

В день поединка с «Югрой» «Челмет» поразил своей расстановкой. На утренней раскатке появились сразу три джокера. Для вратаря Ивана Федотова и защитника Петра Ясинского встреча с «Югрой» вообще дебют за «Челмет» в официальных матчах. Виталий Кравцов последний раз надевал форму челябинской команды ВХЛ в своём далёком прошлом - два года назад. Звёздный нападающий сыграет в старом звене времён школы «Трактор» вместе с не менее звёздными Никитой Тертышным и Александром Подкорытовым.

«Челмет» остался в меньшинстве уже на первой минуте. Югорские спецпригады ничего внятного не создали. Челябинцы взяли пример с соперника. Их реализация большинства опасности воротам Константина Волкова не несла. «Югра» оказалась совсем не той командой, которая может вечно прощать беспричинные удаления. Второй штраф у хозяев был реализован. Гол в собственные ворота «Челмет» взбодрил – команда стала потихоньку выходить из состояния хоккейного анабиоза. Хозяева организовали пару хороших атак, а в третьей – шайба влетела в сетку ханты-мансийцев. Защитник Александр Микулович выстрелил от синей линии, заручившись при этом помощью рикошета. 1:1 – к первому перерыву.

На заре второго периода долгая смена и несогласованность действий в защите привели ко второй заброшенной «Югрой» шайбе. В середине встречи зрители стали свидетелями уникального случая. «Челмет» схлопотал удаление с формулировкой «за нарушение процедуры вбрасывания» - первое в «челметовской» истории. Гости реализовали лишнего во второй раз в матче – 1:3. При невзрачном счёте раскочегарился Виталий Кравцов. Для начала форвард сам себе создал момент с выходом один на один, чуть позже – вышел на розыгрыш большинства, опасно бросил, а отскок подкараулил Александр Подкорытов. 2:3.

В заключительном отрезке «Челмет» прилагал максимум усилий спастись. И возможности отыграться были. «Чёрно-белые» дважды владели численным превосходством – безрезультатно. На последней минуте «Челмет» брал тайм-аут, убирал с игры вратаря. Тщетно. Поражений – 2:3.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЮГРА Ханты-Мансийск. 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Голы: 0:1 – Арсенюк (Пилипенко, 11.40-бол.), 1:1 – Микулович (Мякишев, Тарасов, 16.09), 1:2 – Борисенков (Сигарёв, Арсенюк, 24.02), 1:3 – Берлёв (Пилипенко, Барбашев,  31.55-бол.), 2:3 – Подкорытов (Кравцов, Тертышный, 33.37-бол.)

Вбрасывания: 28 (7+10+9) vs 18 (7+5+6)
Штраф: 6 (Кулиев – 2, Ясинский – 2, Шафигулин – 2) vs 8 (Дервук – 4, Сергеев – 2, Берлёв – 2)
Главные судьи: Виктор Спирин и Максим Максимов
Линейные судьи: Денис Галимов и Максим Битюков
8 ноября 2019. 18.30. Челябинск. Дворец спорта «Юность».

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Югры»
Большое спасибо команде. После трёх поражений сыграли самоотверженно по заданию, что и требовалось доказать. На одном мастерстве никого не обыграешь. Опытные ребята, но чего-то не хватало, особенно, в этой поездке. Сегодня хорошо оборонялись и атаковали, играли в меньшинстве, в неравных составах. Эти нюансы и дают результат.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Хороший получился матч, зрителям понравился. Сегодня действовали намного лучше в атаке, в обороне, нежели в предыдущем матче. Немножко нам не хватило тех самых нюансов в неравных составах. Поэтому и проиграли. Были хорошие моменты. В третьем периоде могли зацепиться, но соперники здорово играли в защите, ловили на себя броски. Наши ребята - молодцы. Хорошо отыграли, я их поблагодарил за матч. Они старались, до последнего шли вперёд, искали моменты, искали удачу. Есть над чем работать - впереди ещё две домашние игры.

11 ноября 2019 в 10:19