ВХЛ. «Челмет» vs «Зауралье» - 2:3Б

06 сентября 2018

«Челмет» потерпел седьмое поражение подряд от «Зауралья» - 2:3Б.

ВХЛ. Курганское проклятье
«Зауралье» ныне переживает свой ренессанс. Два последних сезона - лучшие в истории курганского хоккея. Шутка ли, в позапрошлом году команда осеребрилась медалями чемпионата ВХЛ, а в минувшем - добралась до полуфинала кубка Петрова, где полегла в неравной битве с будущим обладателем трофея. Курганский взлёт во многом связан с именем тренера Михаила Звягина. Тем вопросительнее его внезапный уход из «Зауралья» в концовке прошлого регулярного первенства. Тогда Курган «угорел» в домашней «Русской классике» тюменскому «Рубину» 0:4, а через неделю, конечно же, совершенно случайно, Звягин, как гласит официальная версия, уволился из клуба. Расставание не стало началом декаданса «Зауралья». Новый наставник Альберт Логинов в плей-офф довёл команду до полуфинала.

«Челмету» от тренерских перестановок в Кургане ни холодно, ни жарко. Кто бы «Зауралье» не возглавлял, челябинцы не могут выиграть у этого миром помазанного соперника на протяжении почти четырёх лет  - с 17 февраля 2015 года, а в матчевом эквиваленте шесть игр. Это ещё полбеды. В Челябинске «Челмет» не побеждал «Зауралье» целых пять лет. Выигрыш 29 ноября 2013 года со счётом 3:2 до сих пор остаётся вообще единственным домашним в противостоянии команд в чемпионатах ВХЛ. Челябинский болельщик уверенно и по праву надеялся, со сменой названия турнира на Кубок Шёлкового пути, изменятся и непростые взаимоотношения соседей, в которых роль доминанты начнёт играть «Челмет».

Буквально накануне стартовой игры с курганским «Зауральем» «Челмет» получил серьёзное усиление из «Трактора». В «Челмет» за игровой практикой прибыл вратарь Владислав Сухачёв. Правда, бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира провёл с командой лишь одну тренировку, не считая утренней предыгровой раскатки.

Второй сюрприз - игра в семь защитников и тринадцать нападающих. Редчайший случай. «Челмет» практически всегда действует в четыре пары защитников и звена нападающих.

В-третьих, во время предсезонной подготовки команда никогда не играла в таких сочетаниях. Лишь пара Дмитрий Мякишев-Данил Костарев более-менее стабильно выходила на лёд в контрольных матчах.

Счёт голам в Челябинске в рамках ВХЛ-Кубка Шёлкового пути был открыт уже на 27 секунде матча. В первой смене Максим Шипин закинул шайбу в чужую зону, Андрей Ерофеев вылез из угла и выдал пас Александру Тридчикову. Капитан кистями бросил из правого круга - 1:0.

Трогательный момент. Болельщики «Зауралья», коих приехало  человек пятьдесят, молчали две минуты в память о безвременно  ушедшем легендарном челябинском хоккеисте Павле Лазареве, которого похоронили в день матча. А потом разразились кричалкой: «Лазарев Паша, Лазарев Паша». Неудивительно, Павел Лазарев оставил след в курганском хоккее, работая тренером в «Юниоре».

«Зауралье» очнулось от стартового шока к середине периода и перевело игру к воротам «Челмета». Пару раз курганцы объективно могли отыграться, но огрехи челябинской защиты подчищал Владислав Сухачёв. Перед перерывом хозяева ещё раз подтвердили аксиому о важности выигранного вбрасывания. Александр Тридчиковвыиграл дуэль на точки в чужой зоне. Защитник Александр Шепелев совершил рейд от синей линии к воротами с близкого расстояния отправил шайбу между ног Евгению Ярославлеву, которая не спеша закатилась за ленточку. 2:0 - после стартового отрезка.

Во втором периоде «Зауралье» помчалось вперёд. Под курганским натиском «Челмет» дважды подряд удалился. В меньшинстве челябинская оборона во главе с вратарём четыре минуты отыграла безупречно. Третье удаление у «чёрно-белых» перед перерывом было вынужденным и оправданным. Курганский нападающий Егор Коробкинубегал один на один. Однако и эту попытку «Зауралье» не реализовало. Те же 2:0 после сорока минут игры.

На заре заключительного периода курганцы вернулись в игру. Бросок от синей линии, добивание и - 2:1. Победу «Челмет» отдал собственноручно. Играя в большинстве, за три минуты до сирены челябинцы пропустили атаку «два в одного» - 2:2. Пришлось играть овертайм. Дополнительное время завершилось безрезультатно.

Серию буллитов лучше исполнили гости - 2:3.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs Зауралье Курган 2:3 Б (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0 - Тридчиков (Ерофеев, Шипин, 00.27) , 2:0 - Шепелев (Тридчиков, 16.30), 2:1 - Коробкин (Гуляев, Луканин, 45.00), 2:2 - Исаев (Володин, Дюкарев, 56.49), 2:3 - Глебов, 65.00 - победный буллит.
Послематчевые буллиты: Исаев - 0:0, Ерофеев - 1:0,  Черников - 1:0, Шепелев - 2:0, Дюкарев - 2:0, Тертышный - 2:0,  Глебов - 2:1, Тридчиков - 2:1, Коробкин - 2:2,  Покорытов - 2:2, Шипин - 2:2, Коробкин - 2:2, Ширяев - 2:2,  Глебов - 2:3.

Сухачёв
Петриков (А) - Алексеев, Ерофеев - Шипин - Тридчиков (К)

Броски: 34 (10+9+11+4) -  33(7+11+12+4)
Вбрасывания:38(12+15+10+1) - 28(6+8+12+2)
Штраф: 8 (Мошаров - 2, Костарев - 2, Алексеев - 2, Мякишев - 2) – 6 (Коробкин - 2, Глебов - 2, Гуляев - 2)

Главные судьи: Станислав Раминг и Дмитрий Беляев
Линейные судьи: Владимир Генералов и Александр Андреев
6 сентября 2018. Челябинск. ДС «Юность». 18.30.

Альберт Логинов, главный тренер «Зауралья»

Два периода занимались ерундой. Пытались придумать какой-то новый хоккей, хотя хоккей уже давно придуман, так же как и велосипед. Заиграли только в третьем периоде, когда перешли на игру в три звена. Начали играть от простого - бросать, идти на добивание, что называется, грызть лёд в зоне «П», откуда забиваются голы. Удалось сравнять счёт, победили по буллитам. Это принесло нам два очка при новой системе распределения баллов. Хочется извиниться перед болельщиками за первые два периода. Думаю, такого больше не повториться. Ребята и тренерский штаб это поняли.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Игра была равная. Забили быстрые голы, неплохо играли два периода. В третьем периоде грубые ошибки: не разобрались на стандарте и пропустили контратаку в большинстве. Поэтому упустили победу. На буллитах мастерство соперника было выше. Заработали только одно очко. Ничего страшного. Чемпионат только начинается.