ВХЛ. Челмет vs Звезда. 1:3

22 сентября 2019

Поражение в первом домашнем матче.

История четырёхлетних взаимоотношений в ВХЛ «Челмета» со «Звездой» - драма похлеще страстей шекспировских трагедий. «Армейцы» - единственная команда в Лиге, за исключением всё прибывающих дебютантов, у которой челябинцы до сего дня ни разу не выигрывали в основное время. По буллитам было, и то один раз в далёком сезоне 2016/2017. Остальные семь матчей «Челмет» «Звезде» проиграл, забивая в шести лишь по голу, в одном - два.

На старте нынешнего «ВХЛ-Кубка Шёлкового пути» москвичи вовсе превратились в непобедимого хоккейного монстра вроде старшего по званию товарища, генералиссимуса всей КХЛ ЦСКА. «Звезда» сейчас лучшая команда ВХЛ - шесть матчей, шесть побед. Немаловажно, при этом «армейцы», единственные в Лиге, не отдали ни одного очка соперникам.

В канун матча челябинцы получили подкрепление из «Трактора». Нападающие Андрей  Гришаков и Егор Бабенко вообще никогда не выступали за «Челмет» в официальных матчах. Для вратаря Владислава Сухачёва и защитника Дмитрия Алексеева игра со «Звездой» - первая в сезоне.

Гости довольно быстро повели в счёте. Сергей Толчинский получил шайбу в нейтральной зоне, заехал в челябинскую, без препятствия со стороны защитников выкатился в центр и с неудобной руки забил с отскоком от штанги – 0:1. Собственно эпизод с заброшенной шайбой стал первым и последним голевым моментом в стартовом отрезке. К остальным применима только часть  слова момент - «полу». Минимальное преимущество «Звезды» к первому перерыву.

Во втором периоде «Челмет» заиграл живее. У хозяев получались подолгу комбинировать в московской зоне и постоянно держать в напряжении оборону противника. Но наиболее плодовитый момент создали Дмитрий Алексеев и Андрей Гришаков. Первый отдал отменный пас под чужую синюю линию, второй – вывалился один на один, но проиграл дуэль Александру Самойлову. «Звезда» ответила попаданием в штангу при игре в большинстве. Ближе к перерыву «Челмет» организовал ещё выход один на один. Теперь вратаря не смог обыграть Егор Бабенко. Последние минуть пять-шесть челябинцы не вылезали из  «армейских» владений, однако забили не в позиционной атаке, а при выходе «два в одного». Первая шайба Андрея Гришакова – 1:0. Ход матча не предполагал гола в ворота Владислава Сухачёва. Его москвичи не забили, зато помогла оборона хозяев. От клюшки защитника шайба оказалась в сетке на последней минуте периода – 1:2.

В матче всё стало ясно в середине заключительного отрезка. Сергей Толчинский сделал дубль -1:3. «Челмет» руки не опустил. За семь минут до сирены при игре в большинстве челябинский тренерский штаб убрал с игры вратаря. Вынужденная мера к положительному результату не привела. Поражение в первой домашней встрече.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ЗВЕЗДА Москва. 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: 0:1 – Толчинский  (Комиссаров, 07.11), 1:1 – Гришаков (Шабанов, 38.02), 1:2 – Комиссаров (Толчинский, Лапин, 39.21), 1:3 – Толчинский (Комиссаров, 52.06)