ВХЛ. Четвёртая победа в пяти матчах

30 ноября 2019

Челмет vs Торпедо. 3:1.

Десять дней назад соперники встречались в Усть-Каменогорске. В Казахстане «Челмет» победил в серии буллитов 3:2. Но на чужбине у челябинцев играла совсем другая команда, нежели сейчас. Если сравнить матчи в Усть-Каменогорске и на Южном Урале, то у «чёрно-белых» на лёд выкатились сразу семь хоккеистов, не задействованных в той встрече - вратарь Иван Федотов, защитники Игорь Исаев и Пётр Ясинский, а также нападающие Марсель Шолохов, Максим Шабанов, Егор Фатеев и Руслан Карлин. Для Карлина поединок с «Торпедо» вообще первый в форме «Челмета». Весь нынешний сезон центрфорвард отыграл в КХЛ. На его счету тридцать матчей за «Трактор» при четырёх баллах за результативность - 0+4.

«Челмет» вышел на площадку мотивированным и заряженным на положительный результат. В первой же смене из-под защитника опасно бросал Марсель Шолохов. Во второй – хозяева раскатили толковую атаку «три в два». Бурный дебют перерос в столь же атакующий период со стороны «Челмета». Челябинцы неплохо комбинировали в чужой зоне, создавали благоприятные для взятия ворот эпизоды. Не хватало лишь одного – точного завершающего броска. 0:0 – после двадцати минут игры.

Когда матч приближался к своей середине, счёт, наконец-то, был открыт. «Челмет» проиллюстрировал хоккейную истину о важности выигранного вбрасывания. Руслан Карлин снял шайбу с точки в чужой зоне, Егор Фатеев отдал короткую передачу, а Дмитрий Тарасов мгновенно, в касание, бросил – 1:0. «Торпедовцы» могли поймать шанс в большинстве. Ближе к перерыву у «Челмета» последовало первое удаление в матче. Все две минуты челябинская четвёрка вместе с вратарём пласталась в меньшинстве. Усть-каменогорские спецбригады по полной нагрузили защитный квартет. Шайба ни раз и не два могла оказаться в сетке – хозяева героически выстояли. Минимальное преимущество ко второй паузе.

В заключительном отрезке команды выдали на-гора минуту голевого пиршества. История трёх заброшенных шайб началась с нарушения правил. Гости остались в меньшинстве. Раз у «Челмета» не получается реализовать большинство в результате наигранных комбинаций, то приходится заталкивать шайбу в ворота «с мясом». Защитник Игорь Исаев прибежал на пятак и продуктивно поработал клюшкой в свалке хоккеистов – 2:0. «Торпедо» запросило просмотр момента. Судью долго отнекивались, но всё-таки уважили усть-каменогорцев. Кино получилось короткометражным. Арбитры не провели в секретариате и минуты. Едва игра возобновилась, гости завезли шайбу за линию челябинских ворот – 2:1. Через полминуты Андрей Ерофеев в плотной борьбе с защитниками умудрился в падении заковырять шайбу с пятака в ворота – 3:1. Если бы не вынужденные удаления у «Челмета», команда спокойно довела игру до логического завершения. А так – пришлось слегка понервничать. Не более. 3:1 – четвёртая победа «Челмета» в последних пяти матчах.

ЧЕЛМЕТ Челябинск vs ТОРПЕДО Усть-Каменогорск. 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: 1:0 – Д. Тарасов (Карлин, Фатеев, 26.19), 2:0 – Исаев, 43.50-бол., 2:1 – Полозов (Хоменко, Куракин, 44.10), 3:1 – Ерофеев, 44.53

Федотов
Гатиятулин – Алексеев (А), Кулиев – Шолохов – Ерофеев
Кирпичников – Лавриненко, Шафигулин – Шадрин –  Кориневский (К)
Исаев – Шепелев, Тертышный (А) – Подкорытов – Шабанов
Ясинский – Жиляков, Фатеев – Карлин – Д.Тарасов

ТОРПЕДО
Сидоров
Молодцов – Виноградов, Сироткин – А.Тарасов – Рымарев (А)
Таратунин – Антоновский, Шин (А) – Игнашин (К) – Шестаков
Садиков – Ершов, Караваев – Гренц – Титов
Стулов, Хоменко – Полозов – Куракин

Броски: 23 (6+8+9) vs 36 (8+13+15)
Вбрасывания: 24 (4+8+12) vs 20 (5+10+5)
Штраф: 6 (Ясинский – 2, Кулиев – 2, Ерофеев – 2) vs 6 (Таратунин – 2, Рымарев – 2, Виноградов – 2)

Главные судьи: Алексей Шемякин и Андрей Мельников
Линейные судьи: Дмитрий Осипов и Богдан Коваленко
30 ноября 2019. 14.00. Челябинск. ДС «Юность».

Алексей Ждахин, главный тренер «Торпедо»
Один великий тренер сказал, кто выигрывает, завоёвывает пятак, тот выигрывает войну, игру. Сегодня соперник, которого, поздравляю с победой, выиграл этот пятак – и свой и чужой. По броскам, в принципе, одинаковые моменты были. С периметра вообще не забивались. Забивались – один со стандарта, остальные с пятака.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Хороший получился матч, тяжёлый, равный. Команда хорошо сработала. Наверное, вратарь, защитники, нападающие – во всех линиях – молодцы. Помогали друг другу. Соответственно, такой результат. Следующие игры тоже тяжёлые. Ребят с победой.

Илья Гатиятулин - о победе над "Торпедо"