ВХЛ. Дизель - Челмет 4:3ОТ

12 сентября 2018

«Челмет» упустил победу в Пензе, проиграв «Дизелю» 3:4 в овертайме.
ВХЛ. Поражение, которого могло не быть

«Челмет» стартовал в ВХЛ-Кубке Шёлкового пути не ахти. А «Дизель» ещё хуже. Пензенская команда проводит четвёртый матч в чемпионате. В предыдущих трёх «Дизель» неизменно проигрывал в основное время, причём у себя дома. Четвёртое поражение стало бы полным фиаско клуба на старте сезона.

«Челмет» стал возить соперника в его зоне с первой же смены. «Полумоменты» челябинцы создавали регулярно. А наиболее реальный шанс забить партнёры предоставили экс-форварду «Дизеля» Дмитрию Тарасову, который  без помех бросал  метров с пяти. Спас хозяев экс-вратарь «Челмета» Владислав Фокин. О подавляющем превосходстве «Челмета» свидетельствует следующий факт – первый бросок по воротам Владислава Сухачёва пензенцы нанесли лишь на двенадцатой минуте встречи. Правда, сразу попали в штангу, выстрелом от синей линии. Попадание в каркас воодушевило «Дизель». Команда побежала, и у гостей начали возникать проблемы в обороне. По традиции их решением занимался вратарь. После первого периода ничья 0:0.

Едва игра возобновилась, хозяева повели в счёте. Защитники не разобрались в ситуации. Несогласованность воспользовался Максим Зюзякин. Нападающий проехал вдоль ворот и мимо отыгранного Сухачёва и положил шайбу в сетку –0:1. Вскоре ошиблась пензенская оборона. Защитник за воротами потерял шайбу, последовала передача в центр, но с броском сходу справился Владислав Фокин. «Дизель» ответил вторым попаданием в штангу. А «Челмет» обстукивать штанги не стал – забил. Андрей Ерофеев в своём стиле забросил трудовую шайбу с пятака – первый официальный гол форварда после возвращения в Челябинск. Через полторы минуты привет бывшим одноклубникам передал Дмитрий Тарасов. Нападающего вывели на свободное пространство, беспрепятственный бросок кистями в ближний угол – 2:1. За пять минут до перерыва «Дизель» схлопотал глупейшее удаление, которое стало первым в матче. Игрок отмахнулся после свистка в чужой зоне. На реализации  спецбригада создала идеальные условия для гола Денису Мошарову, но дуэль вновь выиграл Владсилав Фокин.

Заключительный отрезок «Челмет» начинал в большинстве и за двадцать секунд его реализовал. Серию бросков точным попаданием завершил защитник Евгений Петриков. Пензенский тренерский штаб взял просмотр на предмет взятия ворот. Судьи выносили вердикт не долго – 3:1. «Дизель» возродил интригу в середине периода, наказав челябинцев за не вынужденный фол в чужой зоне. Ещё через пару минут Пенза счёт сравняла – 3:3 и спасла игру.

На последней минуте овертайма «Челмет» пропустил контратаку два в одного. 3:4.

ДИЗЕЛЬ Пенза vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 4:3 ОТ (0:0, 1:2, 2:1, 1:0)
Голы: 1:0 – Зюзякин (Луговской,  20.48), 1:1 – Ерофеев (Петриков, 26.40), 1:2 – Тарасов (Алексеев, Ширяев, 28.16), 1:3 – Петриков (Шипин, Ерофеев, 40.20-бол.), 2:3 – Зюзякин (Макаров, Люлько, 50.56-бол.),  3:3 -  Думбадзе (А. Тарасов,  53.18), 4:3 – Томкин (Макаров,  64.09)

ДИЗЕЛЬ
Фокин
Артамонов — Семичастнов, Барулин —А. Тарасов (К) — Думбадзе (А)