ВХЛ. Дизель vs Челмет. 3:2

01 октября 2019

Поражение в Пензе.

В первом матче гостевой серии за «Челмет» дебютировал нападающий Егор Фатеев. В сезоне 2019/2020 форвард пока выступал только за «Трактор» - 14 матчей. Также дебютный поединок в текущем «ВХЛ-Кубке Шёлкового пути» проводил Андрей Ерофеев.

«Дизель» проиграл все три домашних матча заканчивающейся серии, и в первые минуты становилось понятно почему. «Челмет» сразу создал пару вполне годных моментов, а в третьем – пензенской защите пришлось нарушить правила. Реализацией большинства челябинцы не блеснули. «Дизель» воспользовался первой и чуть ли не единственной возможностью за период. Потеря шайбы в нейтральной зоне обернулась быстрой атакой «Дизеля» - 0:1. В стартовом периоде «Челмет» перебросал соперника в два раза, но на перерыв ушёл, минимально уступая в счёте.

После паузы хозяева поехали забивать ещё, заиграли активнее. Челябинцы дождались своего шанса при игре «пять на четыре». В середине матча Александр Шепелев реализовал многострадальное большинство. На бросок защитника вывел тонким поперечным пасом Никита Тертышный – 1:1. Равенство не продержалось и минуты. Ужасная несогласованность обороны гостей привела к ненужному голу – 1:2. Пензенская защита тоже не была образцом надёжности. Владислав Кулиев перехватил шайбу на своей синей линии и бросил один на один партнёра. Кирилл Кошурников сблизился с вратарём и с неудобной руки попал под перекладину. 2:2 – после сорока минут игры.

В заключительном отрезке «Дизель» довольно быстро вышел вперёд.  Давид Думбадзе в полном окружении челябинских защитников умудрился бросить с пятака и забить – 2:3. Следом «Челмет» оптом заработал четыре минуты штрафа. Время большинства пролетело мгновенно без намёков на заброшенную шайбу. До финальной сирены прилагал максимум усилий, чтобы спастись. За минуту до сирены челябинские ворота опустели. Появление шестого полевого игрока и взятый тайм-аут «Челмету» не помогли. 2:3 – поражение.

ДИЗЕЛЬ Пенза vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Голы: 1:0 – Макаров, 17.09, 1:1 – Шепелев (Тертышный, Алексеев, 31.36-бол.), 2:1 – Ли, 32.27, 2:2 – Кошурников (Кулиев, 34.31), 3:2 – Думбадзе, 42.11

ДИЗЕЛЬ
Гафиуллин
Бельский (К) – Володин, Барулин – Князев – Думбадзе (А)
Мацейко – Подзиньш, Мокшанцев – Андриянов – Медведев
Забавин – Романов (А), Тврдонь – Дёмин – Макаров
Люлбко – Киселёв, Попов – Колмыков – Ли

Подскребалин
Гатиятулин – Алексеев, Кориневский (К) – Шадрин – Коновалов
Лавриненко – Кирпичников, Кулиев – Мансуров – Кошурников
Мокрушев – Шепелев, Тарасов (А) – Подкорытов– Тертышный (А)
Назаркин – Микулович, Фатеев – Шафигулин – Ерофеев

Броски в створ: 24 (7+13+4) vs 35 (13+12+10)
Вбрасывания: 25 (8+8+9) vs 33 (10+12+11)
Штраф: 14 (Володин – 2, Гафиуллин – 2, Люлько – 2, Мацейко – 2, Барулин – 2, Макаров – 2+2) vs 6 (Мокрушев – 2, Алексеев – 2, Кориневский – 2)

Главный судья: Денис Иванов и Роман Шиханов
Линейные судьи: Дмитрий Тарасов и Кирилл Журавлёв
1 октября 2019. 21.00. Пенза. СЗК «Дизель-Арена».

Максим Смельницкий, главный тренер «Челмета»
Соперник сыграл строго в обороне, фактически ничего не позволил делать. При этом в атаке лез на наш пятак, откуда они забили все голы, мы, к сожалению, этого не делали. Мы владели шайбой, но бегали по углам, а на пятак нас не пускали. Отсюда закономерный итог — кто идет на пятак, кто выигрывает, тот и побеждает. Соперника с победой.

Алексей Ваулин, главный тренер «Дизеля»
С победой команду и болельщиков — она была долгожданной в этой серии. Было тяжело психологически и игрокам, и тренерскому штабу, и руководству. После трех поражений сегодня над нами висел очень тяжелый груз ответственности — не имели права проигрывать в четвертый раз. Конечно, нужно исключать детские ошибки, которые привели ко второму голу. Но выстояли, неплохо сыграли в меньшинстве, забили трудовые голы.