ВХЛ. Горняк vs Челмет. 5:1

08 декабря 2019

Чувствительное поражение в Учалах. За команду играл Виталий Кравцов.

Уже в Башкирии «Челмет» получил солидное подкрепление на игру с «Горняком». После победного матча чемпионата КХЛ в Магнитогорске «Трактор» делегировал в Учалы трёх хоккеистов – защитника Игоря Исаева, а также нападающих Марселя Шолохова и Виталия Кравцова. Шолохова тренерский штаб определил в стартовое звено. Там же после пропуска пары матчей по объективным причинам появился форвард Александр Тридчиков. Виталий Кравцов воссоединился в тройке школьных хоккейных приятелей с Никитой Тертышным и Александром Подкорытовым. В этом же звене Игорь Исаев составил пару защитников с Александром Шепелевым.

«Челмет» сразу заработал численное превосходство, уже на второй минуте встречи. Закрепиться в учалинской зоне челябинцы смогли только к концу большинства. «Горняк», отыграв в меньшинстве, поехал забивать. Первый звоночек для «Челмета» - попадание в штангу, второй – серьёзный выход двух игроков против защитника, после третьего впору было бить набат. Степан Грымзин после очевидного ляпа обороны вывалился один на один – 0:1. У «Челмета» запомнился момент, когда Виталий Кравцов опасно подставлял клюшку после броска Александра Шепелева издали. На закате периода гости во второй раз вхолостую отыграли в большинстве, и ушли на перерыв подвергаться тренерской критике, минимально уступая в счёте.
Во втором отрезке «Челмет» моментами подолгу запирал «Горняк» в его зоне. Целостность атакующей картины рвалась двумя удалениями у челябинцев. Вопреки логике игры забили не гости, а учалинцы. Егор Баранов слёта переправил шайбу в сетку после наброса от синей линии – 0:2. Через минуту «чёрно-белые» провели первую голевую комбинацию. Дмитрий Тарасов сбросил шайбу Илье Зиновьеву. Новоявленный отец пустил шайбу невысоко надо льдом в ближний угол – 1:2. После гола папа продемонстрировал, как будет качать новорождённую дочку. Тренировка будущих семейных обязанностей проводилась на клюшке. Вплоть до перерыва «Челмет» на кураже беспрерывно нагнетал обстановку у учалинских ворот, однако задачу сравнять счёт перенёс на заключительный период.

На первой же минуте последнего отрезка эта задача едва не была решена. Перед Владиславом Кулиевым был пустой угол и пара метров до ворот, но в борьбе с защитником шайба прошла мимо. Вскоре «чёрно-белые» усложнили себе игру нарушением численного состава. «Горняк» большинство реализовал. Дальний бросок защитника Фёдора Белякова низом – 1:3. Тотчас «Челмет» остался в меньшинстве ещё раз. Результат тождественный – пропущенная шайба. Вдогонку, через полминуты, «Горняк» выбил пять. При счёте 1:5 у челябинцев вышел играть вратарь Илья Горбунов. Чувствительное поражение «Челмета».

ГОРНЯК Учалы vs ЧЕЛМЕТ Челябинск. 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
Голы: 1:0 – Грымзин (Фёдоров, Баранов, 08.15), 2:0 – Баранов (Беляков, 32.21), 2:1 – Зиновьев (Тарасов, 33.29), 3:1 – Беляков (Мингалеев, 44.35-бол.), 4:1 – Жукенов (Тютяев, 47.30-бол.), 5:1 – Назаров (Леонтьев, 48.12)

Кирпичников - Лавриненко, Кориневский (К) - Шадрин - Кулиев
Исаев - Шепелев, Кравцов - Подкорытов - Тертышный (А)
Микулович - Ясинский, И.Зиновьев - Шафигулин – Тарасов

Броски: 32 (10+12+10) vs 37 (9+14+14)
Вбрасывания: 25 (9+7+9) vs 19 (13+3+3)
Штраф: (Сушинский – 2, Рассейкин – 2, Корчемкин – 2) vs (Тертышный – 2, Подкорытов – 2, к.ш. – 2, Ерофеев – 2)

Главные судьи: Евгений Кочетов и Андрей Мельников
Линейные судьи: Дмитрй Канифадин и Дмитрий Осипов
8 декабря 2019. 15.00. Учалы. ЛД «Горняк».

ВХЛ. Алексей Тертышный: нас подвела игровая  дисциплина

Олег Леонтьев, главный тренер «Горняка»
Сегодня матч был действительно упорный, мы соседи по турнирной таблице, обе команды стремятся попасть  в плей-офф.   Пусть не вводит в заблуждение такой результат на табло. На самом деле игра была напряженная,  отлично выручил нас вратарь, здорово подчищал. Сегодня ребята из четвертого звена  хорошо сыграли, и реализовали большинство, то, что у нас стало более-менее получаться, и в меньшинстве - отработали в принципе на пять балов. Сейчас любая игра сверх напряженная, нет таких простых матчей, сейчас идет очень интересный хоккей, на самом деле, и на каждый матч мы настраиваемся  на победу.

Алексей Тертышный, главный тренер «Челмета»
Два периода были равных, в третьем надо было сыграть терпеливее, но при счёте 2:1 можно было зацепиться, но  два удаления, и - соперник уже ушёл в отрыв, и игра сломалась .Тут конечно еще дисциплина игровая  подвела нас, в первую очередь, и соответственно сломала игру. Многие моменты - это внутренняя наша кухня, поэтому тут не будем вдаваться в подробности .Ребята работали, старались, но есть такие нюансы, которые конечно надо тренировать, для того, чтобы ребята все были вместе, у нас этого не хватает  намного. Были у нас ребята травмированные, кто сегодня вышел, и больные были, поэтому тут немного не хватает игровой практики. На данный момент игры идут через день, нет тренировочного процесса, поэтому это всё откладывает отпечаток, на кого нагрузка ложится больше, на кого  меньше. Когда мы начинаем удаляться, немного физически начинаем просаживаться  в таких ситуациях.

08 декабря 2019 в 22:58