ВХЛ. «КРС-ОЭРДЖИ» vs «Челмет» - 2:4

07 ноября 2018

Трижды реализовав большинство, «Челмет» превзошёл KRS-ORG 4:2 и набрал в Поднебесной 4 очка из 4 возможных.

ВХЛ. Китайский максимум

KRS-ORG для аутсайдера ВХЛ-Кубка Шёлового пути проводит домашнюю серию на удивление здорово. В трёх поединках китайцы только раз не взяли очки, уступив «Южному Уралу», зато победили в основное время учалинский «Горняк» и лишь в овертайме проиграли одному из лидеров курганскому «Зауралью», горя по ходу встречи 0:3. «Челмет» - четвёртый соперник пекинцев в завершающейся серии. Разумеется, за три матча KRS-ORG успел наесться хоккеем и изрядно подустать. Хотя термин усталость к китайцам вряд ли применим. Они привыкли трудиться без устали. Кстати, KRS-ORG в отличие от своего «соотечественника» «Ценг Тоу» кишит китайскими хоккеистами. В заявке на матч с «Челметом» их оказалось аж 12 этнических китайцев.

Челябинцы забили на третьей минуте. Никита Тертышный отправил шайбу в сетку рикошетом от вратаря Михаила Боярчука. Однако главный арбитр гол не засчитал. «Челмет» запросил просмотр. Судьи поехали в секретариат смотреть  момент, но смотреть оказалось не на что. Китайцы не смогли предоставить арбитрам видео повтора. А раз так, гол не был засчитан. Тут же рефери наказали «Челмет» за нарушение численного состава. Большинство реализовал экс-нападающий «Трактора» Филипп Толузаков – 0:1. Китайская радость была недолгой. Стоило гостям получить численный перевес в середине периода, как счёт сравнялся. Максим Кориневский плодотворно сыграл на пятаке – 1:1. Однако через несколько минут веселье хозяев продолжилось – классный кистевой бросок Ху Яна  при выходе два в одного без подключения партнёра. 1:2 – после первого периода.

Во втором отрезке «Челмет» стал понемногу просыпаться. Своего момента челябинцы дождались вновь в большинстве. Удаление у KRS-ORG за нарушение численного состава при поддержке Никиты Тертышного и Александра Шепелева реализовал броском в дальний угол со средней дистанции защитник Илья Карпухин - 2:2. Ко второму перерыву ничья.

В третьем периоде «Челмет» впервые в матче вышел вперёд. Долгая позиционная атака звена Александра Подкорытова нашла логическое завершение в эффектной комбинации. Идеальный пас Никиты Тертышного перед воротами замкнул Дмитрий Тарасов – 3:2. Отличный шанс не доводить дело до нервной концовки челябинцы получили в середине отрезка, заработав большинство. Но китайцы едва не отыгрались, убежав вдвоём на одного защитника. Впрочем, судьба вернула должок «Челмету» за не засчитанную шайбу в дебюте. Александр Подкорытов забил гол-близнец, который судьи не рискнули утвердить. Как и Никита Тертышный, форвард бросил из-за ворот – 2:4. На нервах «Челмет», естественно, поиграл, оставшись в меньшинстве за четыре минуты до сирены. Выстоял. В равных составах KRS-ORG убрал вратаря. Без толку. Команда Равиля Гусманова берёт максимум очков в Китае – 4:2.

KRS-ORG Пекин vs ЧЕЛМЕТ Челябинск 2:4 (2:1, 0:1, 0:1)
Голы: 1:0 – Толузаков (Хуан Цяньи, 04.47-бол.), 1:1 – Кориневский ( Петриков, Шипин, 09.33-бол.), 2:1 – Ху Ян (Макаров, 12.23), 2:2 – Карпухин (Тертышный, Шепелев, 28.38-бол.), 2:3 – Тарасов (Тертышный, 47.02), 2:4 – Подкорытов (Тарасов, Карпухин, 51.53-бол.)